0+

В Омске определены победители и призеры чемпионата России на треке по велоспорту-тандем спорта слепых

20 января 2020 года
В г. Омске (Омская область) Федерация спорта слепых с 16 по 18 января провела чемпионат России по велоспорту-тандем.

Участниками соревнований стали около 30 спортсменов из 9 регионов страны.

Медали были разыграны в гите на 200 м сходу, трек-спринте на 250 метров, гите на 1000 м с места и индивидуальной гонке преследования на 4 км (мужчины) и на 3 км (женщины).

В гите на 200 м сходу победу среди мужчин одержали столичные гонщики Виталий Кленов и Никита Балунов. «Серебро» отправилось в Самарскую область вместе с Леонидом Тютиным и Артуром Спириным. Григорий Марченко и Евгений Казанов (Самарская область и Забайкальский край) замкнули призовую тройку. У женщин сильнейшими стали петербурженки Ольга Петроченко и Оксана Чепикова. Второе место досталось Людмиле Тороповой (Красноярский край) и Виктории Гришечко (Омская область). «Бронзу» завоевали москвички Юлия Васильева и Ирина Перфилова.

В спринтерской гонке вновь не нашлось равных дуэту Виталия Кленова и Никиты Балунова. Второе место заняла пара из Самарской области – Леонид Тютин и Артур Спирин, а бронзовые награды достались Николаю Бузакову и Никите Наумову из Самарской области. У женщин Людмила Торопова и Виктория Гришечко поднялись на высшую ступень пьедестала. Ольга Петроченко и Оксана Чепикова на сей раз были вторыми, а третье место досталось Юлии Васильевой и Ирине Перфиловой.

В гите на 1000 метров с места верхнюю строчку рейтинга у столичных гонщиков смогли отнять Леонид Тютин и Артур Спирин. Виталий Кленов и Никита Балунов примерили «серебро», а третьими финишировали Григорий Марченко и Евгений Казанов. У женщин лидерами гонки стали Евгения Цахилова и Ольга Никишина из Тульской области. Вторыми оказались Людмила Торопова и Виктория Гришечко, «бронзу» выиграли тульчанки Жанна Гринёва и Ирина Фролова.

Чемпионами России в индивидуальной гонке преследования на 4 км стали Сергей Рядовой и Иван Горбачев, представлявшие столичный регион. Артем Еганян и Павел Нечипуренко выиграли серебряные награды, а Григорий Марченко и Евгений Казанов удостоились «бронзы». У женщин лучшими в индивидуальной гонке на 3 км стали Евгения Цахилова и Ольга Никишина. Вторыми на финише были Жанна Гринёва и Ирина Фролова, а замкнули тройку Людмила Торопова и Виктория Гришечко.