0+

Шахматисты Курганской области и шашисты Республики Мордовия спорта лиц с ПОДА стали победителями командных соревнований на первенстве страны в Волгограде

29 ноября 2017 года
Шахматисты из сборной Курганской области и шашисты из сборной Республики Мордовия спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата заняли первые места в командных соревнованиях первенства страны, проходивших в г. Волгоград (Волгоградская область).

Турниры проводились в период с 14 по 24 ноября.

В турнире по шахматам участвовало девять коллективов. Сборная Курганской области набрала 15,5 очка.

В составе команды-победительницы выступали Константин Гамус, Максим Москалев и Нина Никитина.

Второе место заняла первая сборная города Москвы (15,5 очка), уступившая первенство по дополнительным показателям. За команду играли Максим Петров, Михаил Алексеев и Анастасия Виноградова.

На третьей позиции – первый коллектив из Ямало-Ненецкого автономного округа, на счету которого 14,5 очка (Павел Аристов, Тимур Бортник, Анна Сергеева).

На последующих позициях команды из Пензенской области (14 очков), Ямало-Ненецкого автономного округа-2 (12), Алтайского края (10,5), Республики Мордовия (10), Томской области (8) и города Москвы-2 (5,5).

В чемпионате страны по шашкам из 9 команд первенствовала сборная Республики Мордовия, набрав 32,5 очка. Победителями первенства страны стали Валерий Третьяк, Кирилл Фомин и Елизавета Козлова.

Серебряные медали - у коллектива из Курганской области (Константин Гамус, Максим Москалев, Нина Никитина) – 31,5 очка.

Бронзовые награды – в активе первой команды Ямало-Ненецкого автономного округа (Александр Кожин, Тимур Бортник, Рада Зинкина) – 27 очков.

Далее в турнирной таблице находятся сборные города Москвы (27 очков), Ямало-Ненецкого автономного округа-2 (27), Пермского края (25,5), Пензенской области (24), Алтайского края (18) и Томской области (9,5).

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ

Победителем объединенного первенства России по шахматам, в котором приняли участие 29 юношей и девушек 1998-2007 годов рождения, стал Владислав Тебеньков (Ленинградская область) – 8 очков.

Серебряный призер – Илья Липилин (Рязанская область) – 7,5 очка, бронзовый медалист – Михаил Алексеев (город Москва) – 7 очков.

Первое место в турнире по шахматам, в котором участвовали 12 спортсменок, заняла представительница Алтайского края Мария Дорожкина, набравшая 6 очков.

Вторым призером соревнований стала Виктория Красивская (Тамбовская область, 5,5 очка), а третьем – Виктория Батарова (Пензенская область, 5,5 очка).

Объединенное первенство России по шашкам с участием 27 юниоров и юниорок выиграл Кирилл Неволин из Пермского края, набравший 14 очков.

Вторую строчку в турнирной таблице занял Валерий Третьяк (Республика Мордовия) – 12 очков, третью – Андрей Агаджанян (город Москва) – 12 очков.

Победительницей первенства России среди девушек стала Мария Дорожкина (Алтайский край), в активе которой 11 баллов.

На второй и третьей позициях – спортсменки из Республики Мордовия Анна Медведева (11 баллов) и Елизавета Козлова (10,5 балла).

Шахматы спорта лиц с ПОДА – непаралимпийский вид спорта. Соревнования проводятся по правилам международной федерации шахмат для лиц с ограниченными возможностями здоровья (IPCA). Спортсменам разрешается пользоваться помощью ассистента в ходе игры.

Шашки спорта лиц с поражением опорно-двигательным аппаратом — настольная игра для двух игроков, заключающаяся в передвижении определённым образом фишек-шашек по клеткам шашечной доски. Вид спорта не входит в программу Паралимпийских игр.