0+

Определены победители и призеры первенства России по шахматам спорта слепых

16 июня 2022 года
С 6 по 15 июня в Костроме (Костромская область) состоялось первенство России по шахматам спорта слепых среди юношей и девушек до 21 года.

В соревнованиях приняли участие 17 незрячих и слабовидящих спортсменов из 9 регионов России.

Турнир проходил по швейцарской системе в 8 туров с раздельным зачетом у юношей и девушек.

В зачете среди юношей, пройдя весь турнир без потерь, первое место со стопроцентным результатом 8 очков из 8 занял основной фаворит турнира, член сборной команды России, кандидат в мастера спорта Максим Ермаков, выступающий в параллельном зачете за Костромскую и Астраханскую области. Максим сохранил свой титул победителя первенства России, завоеванный им в 2020 году (в 2021 году первенство России не проводилось). По 6 очков набрали 2 участника: Сергей Серебряков из Свердловской области и Тимур Александров из Алтайского края. По результату личной встречи 2-е место присуждено спортсмену из Свердловской области, 3-е место – алтайскому шахматисту.

Лучший результат среди девушек показала спортсменка из Свердловской области Ангелина Коняхина. Второе место у тюменской шахматистки Елизаветы Клочко. Замкнула призовую тройку представительница Костромской области Ася Чекалова.