Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

В Костроме стартовал чемпионат России по шахматам спорта слепых

09 марта 2023 года
7 марта в Костроме стартовал чемпионат России по шахматам спорта слепых среди мужчин и женщин (категории спортсменов В1, В2, В3).

На торжественном открытии участников, представителей и организаторов приветствовали заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков, заместитель ГАУ Костромской области «Центр спортивной подготовки» Виталий Мусатов, председатель регионального отделения Паралимпийского комитета в Костромской области Павел Зайфиди. Президент региональной общественной организации «Федерация шахмат Костромской области» Алексей Рыбинский зачитал приветствие от президента Федерации шахмат России Андрея Филатова.

Турниры по классическим шахматам проводятся с контролем времени 90 минут до конца партии с добавлением 30 секунд после каждого хода, начиная с первого. На старт вышли 47 спортсменов, в том числе 36 мужчин и 11 женщин из 23 регионов России. Они определят сильнейших в соревнованиях по швейцарской системе в 9 туров у мужчин и в 8 туров у женщин.

Основными фаворитами турнира традиционно являются гроссмейстер России по спорту слепых Алексей Смирнов из Пермского края, члены сборной команды России, мастера ФИДЕ Станислав Бабарыкин из Московской области и Евгений Суслов из Ивановской области, а также молодые звезды - Дмитрий Данильченко из Москвы и Максим Ермаков, представляющий Костромскую и Астраханскую области. Юная подмосковная шахматистка Полина Тараненко постарается отстоять свои титулы чемпионки России, завоеванные на прошлогоднем чемпионате в женских соревнованиях.

Первый тур обошелся без сенсаций: все рейтинг-фавориты, хотя порой и не без труда, одержали победы на старте чемпионата.

Всего же в рамках соревнований будет разыграно семь комплектов медалей: по три отдельно у мужчин и женщин (классика, рапид, блиц), а также будет проведен отдельный блицтурнир в категории В1 (тотально незрячие спортсмены). Общее количество участвующих регионов во всех программах - 25. Это рекорд подобных соревнований за последние несколько лет.

Источник: https://www.ruchess.ru/news/all/v_kostrome_startovali_chempionaty_rossii_po_sportu_slepykh_23/

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


В Костроме стартовал чемпионат России по шахматам спорта слепых

В Костроме стартовал чемпионат России по шахматам спорта слепых

В Костроме стартовал чемпионат России по шахматам спорта слепых

В Костроме стартовал чемпионат России по шахматам спорта слепых

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
06 - 19 марта 2023 года Чемпионат России
Шахматы (Спорт слепых)
Костромская область

Новости соревнований