0+

Московские спортсмены стали победителями общекомандного зачета первенства России по плаванию спорта слепых в Раменском

22 ноября 2021 года
С 18 по 23 ноября в г. Раменском (Московская область) на базе плавательного бассейна «Сатурн» состоялось первенство России по плаванию спорта слепых.

В заплывах принимали участие 77 спортсменов из 20 регионов России.

В общекомандном зачете победу одержала команда Москвы (1821 очко). На второй ступени пьедестала пловцы из Красноярского края (636 очков). Третье место у команды из Московской области (540 очков).

С результатами первенства России вы можете ознакомится на сайте Паралимпийского комитета России в разделе «Протоколы».

Плавание включено в соревновательную программу с I Паралимпийских летних играх 1960 года в г. Рим (Италия). Развитием вида спорта занимается Международный паралимпийский комитет (IPC). Плавание - один из самых медалеемких видов спорта в программе Игр. В нем участвуют мужчины и женщины, имеющие поражение опорно-двигательного аппарата, нарушение зрения и интеллектуальные нарушения. На паралимпийских играх спортсмены выступают в 50 метровом бассейне на 8 дорожках стандарта Международной федерации водного спорта (FINA). На XVI Паралимпийских играх российские пловцы с нарушением зрения завоевали 1 золотую, 4 серебряные и 3 бронзовые медали.