0+

Определены победители чемпионата России по паратриатлону спорта слепых

20 октября 2020 года
В г. Евпатории (Республика Крым) завершился чемпионат России по паратриатлону спорта слепых.

Соревнования проходили в Центре спорта «Эволюция», борьбу за медали вели 3 женских и 5 мужских экипажей.

В церемонии награждения приняла участие вице-президент Паралимпийского комитета России, президент Федерации спорта слепых Лидия Абрамова.

Среду мужчин на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Андрей Буков с лидером А. Афанасьевым из Самарской области.

Серебряным призером чемпионата России стал тандем из Свердловской области Никита Гутев с ведущим С. Шатрыгиным.

Бронзовые медали завоевали Сергей Буданов и ведущий П. Тихонов из Челябинской области.

Чемпионками России стали москвички Ксения Выборных с ведущей А. Зубовой.

Второе место занял тандем из Челябинской области – Людмила Таранская с ведущей О. Дмитриевой.

Результаты соревнований смотрите на сайте Паралимпийского комитета России в разделе «Протоколы».

Фотографии Федерации спорта слепых.

Паратриатлон впервые вошел в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Паратриатлон включает соревнования в трех дисциплинах: 750 м плавание, за которым следует 20 км велосипедная гонка и 5 км бег. Спортсмены разыгрывают медали в 6-и разных классах, Спортсмены с поражениями опорно-двигательного аппарата делятся на 5 классов в зависимости от степени поражения опорно-двигательного аппарата - сидячие (класс PTWC), стоячие (классы PTS2, PTS 3, PTS 4, PTS 5), а спортсмены с нарушением зрения выступают в классе PTVI. В велосипедной гонке спортсмены могут использовать хэндбайк - в категории сидячих, велосипед - в категории стоячих. Кроме того, на беговом этапе паратриатлонной гонки сидячие спортсмены соревнуются на колясках, стоячие при необходимости пользуются протезами. Спортсмены с нарушением зрения выступаю в паре со спортсменом-ведущим. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) будет разыграно 8 комплектов медалей в паратриатлоне.​