0+

1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые медали завоевала сборная России по паратриатлону на Кубке мира в Испании

22 июня 2021 года
В Испании 20 июня состоялся Кубок мира по паратриатлону.

Соревнования стали заключительным квалификационным стартом для сборной России по паратриатлону к XVI Паралимпийским летним играм в Токио.

Сборная команда России по итогам соревнований завоевала 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые медали.

Михаил Асташов (Свердловская область/Республика Бурятия) выиграл состязания среди спортсменов класса PTS2.

Евгения Королева (Курганская область/Свердловская область) выиграла «серебро» в классе PTS3.

Бронзовые медали соревнований завоевали представители города Москвы Семен Радаев - в классе PTWC и Вероника Габитова – в классе PTS2.

Среди спортсменов с нарушением зрения Ксения Выборных с Аленой Зубовой (г. Москва) показали 5-й результат, Людмила Таранская с Ольгой Дмитриевой (Челябинская область) финишировали на 7-м месте.

Представители Тюменской области Александр Ялчик и Денис Кунгурцев финишировали с 7-м результатом в классах PTS4 и PTS5 соответственно.

Александр Конышев (Красноярский край) финишировал показал 8-й результат в PTS5.

Старший тренер сборной команды России по паратриатлону спорта лиц с ПОДА Марина Никитина:

«Прошедший Кубок мира в Испании стал серьёзным испытанием для всех параспортсменов. В то время, как Москва изнывала от жары, в Корунье температура и воздуха, и воды составляла лишь 15 градусов. Дул сильный ветер, шёл дождь, на асфальте были лужи. У победителя гонки Михаила Асташова на мокрой дороге скользили протезы, и он еле удерживался, чтобы не упасть.

Наши спортсмены достойно справились со всеми трудностями и не только завоевали 4 медали – 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые, но и заняли 3 место в медальном зачёте среди спортсменов с ПОДА. Победили испанцы, завоевавшие 3 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые медали. На втором месте сборная Великобритании - 2 золотые и 1 бронзовая медаль.

Кубком мира в Испании для нас завершилась квалификация на Паралимпийские игры в Токио, хотя в международном календаре остался еще один старт – континентальный чемпионат Америки, который состоится 27 июня.

Международный паралимпийский рейтинг, по которому будет проводиться отбор на Игры, будет окончательно обновлен 28 июня.

По 9 сильнейших спортсменов в каждой из 8 дисциплин получат квоты на участие в Играх. Борьбу за медали поведут мужчины и женщины с нарушением зрения (PTVI), в категории «сидя» (PTWC) и в классе PTS5, также будут разыграны медали в классе PTS4 среди мужчин и PTS2 – среди женщин».

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по паратриатлону с завоеванием 1 золотой, 1 серебряной и 2 бронзовых медалей по итогам Кубка мира в Испании.

Паратриатлон впервые вошел в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Паратриатлон включает соревнования в трех дисциплинах: 750 м плавание, за которым следует 20 км велосипедная гонка и 5 км бег. Спортсмены с поражениями опорно-двигательного аппарата делятся на 5 классов в зависимости от степени поражения опорно-двигательного аппарата - сидячие (класс PTWC), стоячие (классы PTS2, PTS 3, PTS 4, PTS 5), а спортсмены с нарушением зрения выступают в классе PTVI. В велосипедной гонке спортсмены могут использовать хэндбайк - в категории сидячих, велосипед - в категории стоячих. Кроме того, на беговом этапе паратриатлонной гонки сидячие спортсмены соревнуются на колясках, стоячие при необходимости пользуются протезами. Спортсмены с нарушением зрения выступаю в паре со спортсменом-ведущим. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) будет разыграно 8 комплектов медалей в паратриатлоне.