0+

Спортсмены сборной России выиграли командный зачет на открытом чемпионате Азии по паратхэквондо в Южной Корее

07 июля 2017 года
Российские паратхэквондисты завоевали три награды высшего достоинства, три серебряные медали и четыре бронзовые, став победителями общекомандного зачета на открытом чемпионате Азии, проходившем в городе Чхунчхон (Южная Корея).

Соревнования проводились в период с 29 июня по 4 июля.

Заявки на участии в соревновании подали 96 спортсменов из 20 стран мира.

Россияне по количеству медалей заняли вторые места в командных зачетах мужчин и женщин, но по сумме зачетных очков (24+10) с 34 баллами стали победителями турнира.

На второй строчке – сборная Ирана (32 очка, 4 золота, 1 серебро, 1 бронза), на третьей - команда Турции (29 очков, 2 золота, 3 серебра, 6 бронз).

На последующих позициях - коллективы из Монголии (18 очков, 2 золота, 1 серебро, 1 бронза), Казахстана (11 очков, 1 золото, 1 серебро, 1 бронза), Индии (8 очков, 1 золото, 1 бронза), США (8 очков, 1 золото, 1 бронза), Франции (7 очков, 1 золото) и Великобритании (7 очков, 1 золото).

Старший тренер сборной команды России по паратхэквондо Александр Ефремов подвел итоги состязаний.

«Турнир в Южной Корее был очень сложным для нас, потому что у ребят не было соревнований после чемпионата России, который проходил в ноябре прошлого года, - отметил в интервью пресс-службе ПКР старший тренер команды. – К тому же мы прошли только два тренировочных сбора, причем не все спортсмены участвовали в первом. Перед нами стоял выбор – к чему готовим команду: к этому турниру, или к чемпионату мира и Европы. Естественно, наш приоритет – чемпионаты мира и Европы, поэтому эти соревнования были «проходными», своего рода этапом подготовки».

«Нас результаты выступления команды порадовали. В первую очередь тем, что успешно выступили некоторые молодые ребята. Например, Даниил Сидоров, выступавший в категории К-44 (в весовой категории до 61 килограмма), - добавил Александр Ефремов. - Тем более что его перевели в более сложную (по состоянию здоровья) категорию – из К-42 в К-44, и он смог проявить себя.

Если говорить о девушках, то выделю Марьям Салимгерееву (К-44, весовая категория до 58 кг, она все время была в тени Айшат Рамазановой, которая была чемпионкой мира, а в этом году показала свой сильный характер.
Также хорошо показал себя Владимир Феофанов (К-44, категория до 75 кг) и ряд молодых спортсменов. Были, конечно, и недочеты – но те задачи, которые я ставил перед атлетами, процентов на семьдесят они выполнили. Мы посмотрели, над чем работают сборные других стран и на что нам надо делать акценты в своей подготовке перед чемпионатом Европы, с учетом индивидуальных особенностей наших основных соперников».

Собеседник также отметил, что в турнире не принимали участия сильные паратхэквондисты из ряда стран – Азербайджана, Испании, Италии, Хорватии.

Чемпионат Европы пройдет в сентябре в Минске (Белоруссия), а чемпионат мира – в октябре в Лондоне (Великобритания).

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ СОРЕВНОВАНИЙ

Категория К41

Весовая категория до 75 кг.
1. Валерий Базин (Россия, Ярославская область).

Весовая категория свыше 75 кг.
1. Спартак Газзаев (Россия, Республика Северная Осетия - Алания).

Категория К42

Весовая категория до 61 кг.
1. Саид Садегианпур (Иран) / Saeid Sadeghianpour/.
2. Мехмет Сами Сарак (Турция) /Mehmet Sari Sarac/.
3. Евгений Алифиренко (Свердловская область).
3. Батбаяр Шинебаяр (Монголия) / Batbayar Shinebayar/.

Весовая категория свыше 75 кг
1. Ахмад Наримани (Иран) / Ahmad Narimani/.
2. Нушан Омирали (Казахстан) / Nushan Omirali/.
3. Спартак Газзаев (Россия, Республика Северная Осетия - Алания).
3. Ясар Сами Гокбаба (Турция) / Yasar Sami Gokbaba/.

Категория К44

Весовая категория до 61 кг

1. Болор-Эрдене Ганбат (Монголия) / Bolor-Erdene Ganbat/.
2. Саяд Яванбаки (Иран) / Sajad Yavabbakhi/.
3. Аскат Акматов (Россия, Новосибирская область).
3. Махмут Бозтеке (Турция) / Mahmut Bozteke/.

Весовая категория до 75 кг
1. Махди Пуррахнама (Иран) / Mahdi Pourrahnama/.
2. Владимир Феофанов (Россия, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра).
3. Фатих Селик (Турция) / Fatih Celik/.
3. Хасим Селик (Германия) / Hacim Celik/.

1. Асгар Азизигдам (Иран) / Asghar Azizighdam/.
2. Билал Яхьяев (Россия, Чеченская Республика).
3. Зайнутдин Атаев (Россия, Республика Дагестан).
3. Байрам Каян (Турция) / Bayram Kayan/.

Весовая категория до 58 кг
1. Марьям Салимгереева (Россия, Республика Дагестан).
2. Айшат Рамазанова (Россия, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра).
3. Гамзи Гурдал (Турция) / Gamze Gurdal/.
3. Брианна Салинаро (США) /Brianna Solinaro/.

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по паратхэквондо с завоеванием первого общекомандного места на открытом чемпионате Азии!