0+

1 золотую, 1 серебряную и 1 бронзовую медали завоевала сборная команда России по теннису на колясках на международных соревнованиях в Италии

20 марта 2019 года
В Италии с 14 по 17 марта проходили международные соревнования по теннису на колясках.

В личном зачете среди женщин победителем стала подмосковная теннисистка Виктория Львова, нанесшая в финале соревнований поражение представительнице Великобритании Льюис Хант/ Louise Hunt/.

Людмила Бубнова (Московская область) с француженкой Эмануэль Морш/Emmanuelle Morch/ поделили бронзовые награды турнира.

В женском парном разряде Виктория и Людмила в финале соревнований со счетом 2:1 (6-4, 3-6, 10-5) уступили паре Льюис Хант/ Louise Hunt/ (Великобритания) и Шиори Фунамизу/ Shiori Funamizu/ (Япония).

Представитель Самарской области Ильдус Шайхисламов проиграл первую встречу в основной сетке, после чего выиграл 3 игры подряд и стал победителем утешительного турнира.

Старший тренер сборной команды России по теннису на колясках Ольга Мурина в интервью пресс-службе ПКР прокомментировала итоги выступления российских спортсменов:

«Ильдус Шайхисламов выступил на соревнованиях вполне удачно. После проигрыша в первом матче он попал в утешительный розыгрыш, в котором одержал ряд побед над соперниками, занимающими более высокие позиции в мировом рейтинге и стал победителем. По итогу соревнований Ильдус значительно улучшил свои позиции в мировом рейтинге, поднявшись на 7 пунктов.

Виктория Львова и Людмила Бубнова показали хорошую игру на турнире, и, как следствие завоевали медали в личном и парном зачетах.

Следующим стартом для сборной станет командный Кубок мира в европейской зоне, в котором примут участие мужская и женская российские команды. Соревнования пройдут в Португалии с 31 марта по 7 апреля.»

Теннис на колясках — включен в программу Паралимпийских игр. В игре используются стандартные для тенниса площадка и инвентарь, основные отличия в правилах заключаются в том, что удар по мячу можно наносить не только после первого, но и после второго отскока мяча о поверхность, при этом второй отскок может быть за пределами корта. Развитием вида спорта занимается Международная федерация тенниса. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 6 комплектов медалей в теннисе на колясках.