0+

Российские лучники завоевали первое общекомандное место на заключительном этапе Кубка Европы в Чехии

10 июля 2018 года
Сборная команда России завоевала 3 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовые медали на завершившемся в чешском городе Нове-Место-над-Метуйи заключительном этапе Кубка Европы по стрельбе из лука спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Российская команда была представлена 12 спортсменами, большее количество участников привезли только команды Кореи (16) и Ирана (13). Сборная под руководством старшего тренера Виктора Сапунова заняла на заключительном этапе Кубка Европы первое общекомандное место и по классическому учету медалей (по золотым, серебряным и бронзовым наградам), и по общему количеству медалей. Призерами турнира стали спортсмены из 13 стран. 8 из 12 спортсменов, выступающих за Россию, входят в десятку сильнейших в мировом рейтинге.

Чемпионы Кубка Европы

Елена Крутова (Московская область) и Александр Дорофеев (Республика Бурятия) в классе W1 (с поражением шейного отдела позвоночника) завоевали «золото» в миксте.
Степанида Артахинова (Республика Саха-Якутия) и Наиль Гатин (город Москва) в открытом классе в блочном луке стали сильнейшими также в состязании смешанных пар.
Сергей Хутаков (Республика Бурятия) завоевал медаль высшей пробы в классическом луке в открытом классе, личных соревнованиях.

Серебряная медаль

Серебряную награду завоевала Степанида Артахинова в личном блочном луке среди женщин.

Бронзовые медалисты

Пара Сергей Хутаков -Маргарита Сидоренко (Краснодарский край) в открытом классе в классическом луке микст завоевали бронзовые награды Кубка Европы.
Российское трио - Татьяна Андриевская (Республика Бурятия), Степанида Артахинова и Елена Крутова заняли третье место и завоевали бронзовые медали в блочном луке среди женских команд.
Елена Крутова в личных соревнованиях среди женщин в классе W1 (с поражением шейного отдела позвоночника) завоевала «бронзу» Кубка Европы.

Виктор Сапунов: успех на Кубке Европы говорит о правильной системе подготовке сборной к главному старту сезона

Старший тренер сборной команды России по стрельбе из лука Виктор Сапунов в интервью пресс-службе ПКР рассказал о завершившихся соревнованиях:
Этот турнир был более представительный, чем предыдущий, 1 этап Кубка Европы. На соревнованиях сошлись соперники 31 страны, общее количество участников составило 284 человека. Также приехали несколько делегаций из не-европейских стран – участвовали канадцы, бразильцы, спортсмены из Сингапура, Индии, Ирана, Монголии и других стран, это было больше похоже на Кубок мира.
На связке из двух этапов Кубка Европы мы искали более оптимальный состав для предстоящего в середине августа чемпионата Европы, который пройдет в чешском Пильсене.
В целом, по итогам двух этапов Кубка Европы, Степанида Артахинова и Антон Зяпаев заняли первые строчки общего зачета Кубков Европы, а в сильнейше «пятерки» в своих классах вошли 8 российских спортсменов, что говорит о правильной системе подготовке сборной к главному старту сезона.
Стрельба из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата - одна из старейших дисциплин в программе Паралимпийских летних игр, включенная в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Первые соревнования по стрельбе из лука прошли в 1948 году в г. Стоук-Мандевиле, что ассоциирует этот вид спорта с зарождением паралимпийского движения в целом. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 9 комплектов медалей в стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА.