0+

Определены победители и призеры чемпионата России по стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА

19 марта 2017 года

В Новочебоксарске (Чувашская Республика) завершился чемпионат страны по стрельбе из лука спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

В турнире, проводимом Всероссийской федерацией спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, принимали участие 84 спортсмена из 20 регионов России.
Состязания прошли с 13 по 17 марта.

Классический лук - открытый класс

В соревнованиях мужчин победителем стал Сергей Хутаков (Республика Бурятия), в финальном поединке выигравший у Антона Зяпаева (Свердловская область) - 7-3. Бронзовую медаль завоевал Руслан Очур (Республика Тыва), победивший Дондока Болотова (Забайкальский край) - 6-4.
Звание чемпионки страны выиграла Маргарита Сидоренко (Краснодарский край), в финале превзошедшая коллегу по команде Светлану Баранцеву - 6-2. На третьем месте Барият Мирзвалиева (Республика Дагестан), одолевшая Ирину Российскую (Московская область) - 6-4.

Чемпионом страны в командном зачете у мужчин стала сборная Тывы (Руслан Очур, Владлен Тюлюш, Айдын Монгуш), в решающем матче победившая оппонентов из Свердловской области (Антон Зяпаев, Фануз Туктамышев, Виктор Ершов) - 6-2. Обладателем бронзовых наград стал коллектив из Забайкальского края (Дондок Болотов, Солбон Базаров, Амгалан Батоев), в матче за третье место оказавшийся сильнее сборной Московской области - 6-0.

В состязании смешанных команд - миксе первое место выиграла сборная Республики Бурятия (Сергей Хутаков, Ирина Баторова), во встрече за золото победившая соперников из Республики Башкортостан (Артем Шангуров, Зинира Кибиткина) - 6-0. Бронзовые медали - у команды Московской области (Алексей Михайлов, Ирина Российская), взявшей верх над коллективом из Забайкальского края - 6-0.

Блочный лук - открытый класс

Чемпионом страны среди мужчин назван Иван Козлов (Московская область), в решающей встрече выигравший у Наиля Гатина (город Москва) - 141-140. Бронзовый призер - Юрий Баранов (Хабаровский край), оказавшийся точнее Бадмы Хаминдаева (Республика Бурятия) - 142-141.
В женском турнире первенствовала Юлия Алексеева (Краснодарский край), нанесшая поражение Степаниде Артахиновой (Республика Саха-Якутия) - 143 - 142. На третьем месте - Татьяна Андриевская (Республика Бурятия), победившая Нонну Александрову (Забайкальский край) - 142-137.

В соревновании мужчин чемпионами страны стали лучники Московской области (Иван Козлов, Виктор Глазков, Александр Бадаев), в финале победившие оппонентов из Республики Бурятия (Бадма Хаминдаев, Баир Шигаев, Баярта Базаров) - 226-223. Бронзовые призеры - сборная города Санкт-Петербург (Руслан Рамазанов, Алексей Горячев, Григорий Митрофанов), во встрече за третье место оказавшаяся сильнее команды Хабаровского края - 225-224.

Командный турнир женщин выиграла сборная Московской области (Александра Косякова, Анастасия Худякову, Татьяна Корзубова), победившая сборную Республики Татарстан (Гульназ Акбашева, Динара Мухаметзянова, Людмила Романова).

Классический/блочный лук - класс W1

Звание чемпиона страны - у Дениса Тена (Хабаровский край), в финале оказавшегося сильнее Константина Донского (Московская область) - 139-136. На третьем месте - Игорь Мешков (Московская область), превзошедший Александра Дорофеева (Республика Бурятия) - 134-132.
Аналогичный турнир женщин выиграла Елена Крутова (Московская область), в решающем поединке победившая Дарью Судакову (Курская область) - 120-102. Бронзовая медаль - у Елизаветы Устиновой (Московская область).

Командные соревнования принесли успех сборной Московской области (Константин Донской, Игорь Мешков, Владимир Левин), выигравшей у конкурентов из сборной Хабаровского края (Денис Тен, Павел Воробьев, Сергей Зимин).

Стрельба из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата - одна из старейших дисциплин в программе Паралимпийских летних игр, включенная в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Первые соревнования по стрельбе из лука прошли в 1948 году в г. Стоук-Мандевиле, что ассоциирует этот вид спорта с зарождением паралимпийского движения в целом.

Паралимпийский чемпионат России по стрельбе из лука впервые пройдет в Улан-Удэ - Новости городов Сибири - Сибирский федеральный округ - interfax-russia.ru - www.interfax-russia.ru