0+

Определены победители чемпионата России по стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА

30 июня 2017 года
В городе Улан-Удэ (Республика Бурятия) завершился чемпионат России по стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА, проводимый Всероссийской Федерацией спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Соревнования проводились с 22 по 27 июня на Центральном стадионе Республики Бурятия, в них участвовало 60 лучников из 18 регионов страны.

Спортсмены состязались на дистанции 70 метров в стрельбе из классического лука и на дистанции 50 метров – из блочного лука.

Отдельно в рамках чемпионата России состоялся открытый показательный турнир среди лучников с нарушением зрения. Два спортсмена из Республики Бурятия состязались на дистанции 30 метров.

Итоги турнира в Улан-Удэ в интервью пресс-службе ПКР подвел исполняющий обязанности старшего тренера сборной команды России по стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА Виктор Сапунов.

"Чемпионат России в целом прошел предсказуемо – мы знали, кто из спортсменов как готовится и в какой форме находится, - отметил Виктор Сапунов. - Можно сказать, что турнир прошел без неожиданностей – кто претендовал на победу, тот это на деле и доказал. В каждой дисциплине есть группа из четырех-пяти человек, каждый из которых претендовал на победу и мог выиграть".

"Сборная России уже готовится к чемпионату мира, который пройдет в Китае с 10 по 18 сентября, - добавил собеседник. - И при определении состава команды учитывались все критерии отбора, в том числе и результат выступления на чемпионате России. И мы также оценим итоги Кубка России, который пройдет в Раменском с 4 по 9 августа.

Окончательный состав сборной России на чемпионат мира будет назван после Кубка России. В команду будут включены 18 человек – по шесть в каждом классе, три мужчины и три женщины: в классическом луке, блочном луке и в классе W1 (среди спортсменов с поражением шейного отдела позвоночника)".

КЛАССИЧЕСКИЙ ЛУК

В чемпионате России среди мужчин победил Сергей Хутаков (Республика Бурятия), в финале одолевший Руслана Очура (Республика Тыва) - 6-2 (26-26, 26-23, 27-23, 27-27). Третье место занял Антон Зяпаев (Свердловская область), в поединке за бронзовую медаль выигравший у Эдуарда Кужахметова (Челябинская область) - 6-2 (26-17, 21-24, 25-20, 26-21).

В состязании женщин первенствовала Светлана Баранцева (Краснодарский край), в решающем матче переигравшая Татьяну Жалсабон (Забайкальский край) - 6-0 (25-22, 23-20, 26-23).
Бронзовым призером турнира стала Ирина Баторова (Республика Бурятия - Московская область), нанесшая поражение Барият Мирзалиевой (Республика Дагестан) - 7-1 (25-20, 27-24, 21-21, 24-20).

БЛОЧНЫЙ ЛУК

Победителем турнира признан Бадма Хаминдаев (Республика Бурятия), в финальном поединке победивший Дмитрия Черникова (Краснодарский край) - 140-130.
На третьем месте - Иван Козлов (Московская область), выигравший у Наиля Гатина (город Москва) - 142-137.

Чемпионкой России среди женщин стала Степанида Артахинова (Республика Саха - Якутия), в решающей встрече оказавшаяся сильнее Татьяны Андриевской (Республика Бурятия) - 135-132.
Бронзовый призер - Александра Косякова (Московская область), в матче за третье место выигравшая у Юлии Алексеевой (Краснодарский край) - 135-132.

CW1 – блочный лук

Звание чемпиона страны завоевал Константин Донской (Московская область), победивший в финале Дениса Тена (Хабаровский край) - 127-124. На третьей позиции - Игорь Мешков (Московская область), оказавшийся сильнее Александра Дорофеева (Республика Бурятия) - 129-122.
В состязании женщин победила Анна Ильина (город Москва), в борьбе за первое место выигравшая у Елены Крутовой (Московская область) - 117-110. Трете место заняла Елизавета Устинова (Московская область), победившая Марину Бадмаеву (Республика Бурятия) - 99-55.

КОМАНДНЫЕ ТУРНИРЫ

Классический лук открытая группа - микс

В турнире по классическому луку победила сборная Республики Бурятии (Ирина Баторова, Сергей Хутаков), в финале выигравшая у команды Республики Дагестан - 6-0 (32-24, 33-32, 33-20).
На третьем месте - коллектив из Забайкальского края, победивший оппонентов из Московской области - 6-0 (35-30, 33-28, 34-32).

Блочный лук микс открытая группа

В блочном луке микс успеха добилась сборная Республики Бурятия (Татьяна Андриевская, Бадма Хаминдаев), оказавшаяся сильнее в финальной встрече соперников из команды Краснодарского края - 157-147.
Обладатели бронзовых наград - спортсмены из Московской области, "перестрелявшие" конкурентов из Хабаровского края - 147-145.

Блочный лук открытая группа

В турнире по блочному луку первое место заняли представители Московской области (Иван Козлов, Виктор Глазков, Александр Бадаев), в решающем матче победившие команду Республики Бурятия - 217-215.
На третьем месте - стрелки из Хабаровского края, взявшие верх над сборной города Санкт-Петербург - 208-198.

Классический лук открытая группа

В турнире по классическому луку первое место заняли представители Республики Тыва (Руслан Очур, Владлен Тюлош, Чалым Кыргыс), обладателями серебряных наград стали представители Забайкальского края (Кирилл Смирнов, Солбон Базаров, Дондок Болотов)

Блочный лук W1 – микс

Победители в данной дисциплине стали представители Московской области Игорь Мешков и Елена Крутова, обыгравшие серебряных призеров – команду Республики Бурятия (Александр Дорофеев, Марина Бадмаева).

xn--80aacb0akh2bp7e.xn--p1ai
Чеховский спортсмен помог сборной Подмосковья на соревнованиях в Улан-Удэ - inchehov.ru
Изматывающая жара сказалась на результатах хабаровских лучников на чемпионате России (ФОТО) — Новости Хабаровска - www.dvnovosti.ru