0+

Сборная команда России по стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА выиграла медальный зачет 1 этапа Кубка Европы в Италии

13 мая 2019 года
В г. Ольбиа (Италия) с 29 апреля по 5 мая проходил 1 этап Кубка Европы по стрельбе из лука спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

В турнире приняли участие 108 спортсменов из 19 стран.

По итогу соревнований сборная команда России завоевала 6 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые награды и возглавила медальный зачет.

На втором месте сборная Турции – 3 золотые и 2 бронзовые медали, и третье место у сборной Италии – 1 золотая, 5 серебряных и 2 бронзовые награды.

Личные соревнования

Личные соревнования принесли в копилку нашей сборной 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали.

Победителями соревнований стали Светлана Баранцева (Краснодарский край), в стрельбе из классического лука и Степанида Артахинова (Республика Саха (Якутия)), в стрельбе из блочного.

Серебряную медаль завоевала Нонна Александрова (Хабаровский край), также в стрельбе из блочного лука, а Алексей Леонов (Астраханская область) в классе W1 (шейники) (Men W1 Open (Rec/Comp) стал бронзовым призером.

Командные соревнования

В командных соревнованиях российские спортсмены завоевали 4 золотые медали из 6 возможных, а также 1 бронзовую.

Победителями соревнований стали:

Классический лук открытая группа микс – Светлана Баранцева (Краснодарский край), Антон Зяпаев (Свердловская область);

W1 (шейники) открытая группа микс (W1 Open (Rec/Comp) Mixed Team) – Елена Крутова (Московская область), Алексей Леонов (Астраханская область);

Блочный лук женщины открытая группа – Нонна Александрова (Хабаровский край), Татьяна Андриевская (Республика Бурятия), Степанида Артахинова (Республика Саха (Якутия));

Блочный лук открытая группа микс – Степанида Артахинова (Республика Саха (Якутия)), Баир Шигаев (Республика Бурятия).

Бронзовые медали завоевали Наиль Гатин (Московская область) и Баир Шигаев (Республика Бурятия) в мужских командных соревнованиях в стрельбе из блочного лука.

Результаты соревнований доступны на сайте Паралимпийского комитета России в разделе «Протоколы».

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА с завоеванием 6 золотых, 1 серебряной и 2 бронзовых медалей на 1 этапе Кубка Европы в Италии!

Стрельба из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата - одна из старейших дисциплин в программе Паралимпийских летних игр, включенная в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Первые соревнования по стрельбе из лука прошли в 1948 году в г. Стоук-Мандевиле, что ассоциирует этот вид спорта с зарождением паралимпийского движения в целом. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 9 комплектов медалей в стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА.