0+

Команда Белгородской области стала победителем общекомандного зачета Кубка России по пулевой стрельбе спорта лиц с ПОДА

28 октября 2022 года
С 19 по 25 октября в г. Новосибирске (Новосибирская область) состоялся Кубок России по пулевой стрельбе спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Борьбу за медали турнира вели 51 спортсмен из 16 регионов России.

В общекомандном зачете победителями стали представители Белгородской области, набрав 178 баллов. Второе место заняла команда г. Москвы, столичные спортсмены набрали 145 баллов. Замыкает тройку лидеров сборная команда Архангельской области, на ее счету 115 баллов.

Победители турнира:

П-1. Пневматический пистолет. 10м - 60 выстрелов.
1. Николай Борунов (Смоленская область)

П-2. Пневматический пистолет. 10 м - 60 выстрелов.
1. Оксана Березовская (Омская область)

П-6. Пневматический пистолет. 10 м - 40 выстрелов (5 выстрелов в 1 мишень за 10 секунд)
1. Сергей Малышев (Саратовская область)

В-1. Пневматическая винтовка. Стоя. 10 м - 60 выстрелов.
1. Владимир Гентлер (Омская область)

В-2. Пневматическая винтовка. Стоя. 10 м - 60 выстрелов.
1. Светлана Конюша (Республика Крым)

В-3. Пневматическая винтовка. Лежа, с ремня с опорой о стол. 10 м - 60 выстрелов.
1. Татьяна Рябченко (Белгородская область)

В-4. Пневматическая винтовка. Стоя, с подставками. 10 м - 60 выстрелов.
1. Милена Кузьминская (г. Москва)

В-5. Пневматическая винтовка. Лежа, с подставками. 10 м - 60 выстрелов.
1. Татьяна Плетникова (Белгородская область)

Результаты соревнований доступны на сайте Паралимпийского комитета России в разделе «Протоколы».

Пулевая стрельба спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата – Паралимпийский вид спорта, впервые была включена в программу V Паралимпийских летних игр 1976 года в Торонто. В процессе соревнований предусмотрены некоторые специальные приспособления для нестоячих спортсменов - стулья (позиция стоя - standing) и опорные столики (позиция с колена - kneeling и лежа - prone). На международном уровне вид спорта курирует Международный паралимпийский комитет (IPC), соревнования проводятся по модифицированным правилам международной федерации стрелкового спорта (ISSF). Программа соревнований состоит из 7 упражнений по стрельбе из винтовки и 6 упражнений – из пистолета, стрельба ведется из пневматического и мелкокалиберного оружия на дистанциях 10, 25 и 50 метров. Из тринадцати дисциплин в 3 принимают участие только мужчины и женщины, а в 7 мужчины и женщины выступают вместе. Спортсмены разделены на 2 функциональных класса SH1 и SH2. В квалификационной части соревнований происходит отбор 8 лучших спортсменов, которые будут вести борьбу за медали. Победитель в каждом упражнении определяется по сумме очков, заработанных в финальной части соревнований. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) Сергей Малышев завоевал бронзовую медаль