0+

Представители 8 регионов стали победителями первенства России по настольному теннису спорта лиц с ПОДА в Чебоксарах

29 ноября 2017 года
В столице Чувашской Республики завершилось первенство России по настольному теннису среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Первые места заняли атлеты из 8 субъектов Российской Федерации.

Турнир среди спортсменов в возрасте до 21 года проводился в период с 18 по 23 ноября.
В соревновании участвовали 32 юноши и 22 девушки.

Спортсмены представляли город Москву, Республику Башкортостан, Республику Крым, Удмуртскую Республику, Республику Карелия, Чувашскую Республику, Ханты-Мансийский автономный округ, Челябинскую, Саратовскую, Ростовскую, Архангельскую, Московскую, Кемеровскую, Пензенскую, Свердловскую и Нижегородскую области.

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

ЮНОШИ

Класс 3-5
1. Сергей Гурьев (город Москва)
2. Дмитрий Сафронов (Челябинская область)
3. Оксана Рыжкович (город Москва)

Класс 4-6
3. Руслан Бикбулатов (Республика Башкортостан)

Класс 7
1. Захар Койнов (Кемеровская область)
2. Дмитрий Кустов (Московская область)
3. Саргис Бадалян (Ростовская область)

Класс 8
1. Артем Яковлев (Саратовская область)
2. Константин Кислицын (Свердловская область)
3. Никита Перевозчиков (Удмуртская Республика)

Класс 6-7
1. Екатерина Дегтярева (Ростовская область)
2. Мадина Назарова (Республика Башкортостан)
3. Алена Шайган (Саратовская область)

Класс 8-10
1. Елизавета Зайцева (Нижегородская область)
2. Элина Мустакимова (город Москва)
3. Айнур Исмаилова (Республика Крым)

АБСОЛЮТНОЕ ПЕРВЕНСТВО

Победительницей абсолютного первенства России среди девушек стала Элина Мустакимова (город Москва) Серебряный призер соревнований - Екатерина Дегтярева (Ростовская область), бронзовый медалист - Айнур Исмаилова (Республика Крым).

В состязании юношей абсолютное первенство выиграл Иван Карпов (Челябинская область).
Второе место занял Артем Яковлев (Саратовская область), бронзовыми призерами стали Алексей Слащилин (город Москва) и Даниил Рожков (Пензенская область).

КОМАНДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

ЮНОШИ

Класс 6-8
1. Ростовская область (Саргис Бадалян, Иван Коваленко)
2. Архангельская область (Антон Гатальский, Арутюн Асланян)
3. Саратовская область-1 (Борис Пруцких, Артем Яковлев)

Класс 9-10.
1. Город Москва-1 (Алексей Слащилин, Никита Сухарников)
2. Челябинская область (Иван Карпов, Никита Новиков)
3. Удмуртская Республика (Владислав Балобанов, Никита Перевозчиков)

ДЕВУШКИ

Класс 6-10
1. Московская область (Валерия Дроздова, Ангелина Кулешова)
2. Ростовская область (Екатерина Дегтярева, Элла Абдуллаева)
3. Город Москва-1 (Элина Мустакимова, Кристина Джусоева)

Настольный теннис впервые был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года. Участие принимают спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата в двух категориях – стоячие (1-5 класс) и сидячие (6-10 класс). Мужчины и женщины соревнуются индивидуально, в паре и в команде. В программу Паралимпийских игр входят два вида соревнований - индивидуальные и командные. Игра состоит из пяти партий, каждая играется до 11 очков, победителем становится спортсмен или пара спортсменов, выигравшая три из пяти партий.