0+

3 серебряные и 4 бронзовые медали завоевали российские спортсмены на международных соревнованиях по настольному теннису - Costa Brava Spanish Para Open 2021

19 октября 2021 года
В Испании с 14 по 16 октября проходил международный турнир по настольному теннису - Costa Brava Spanish Para Open 2021.

В составе российской команды в соревнованиях приняли участие 8 спортсменов. Всего за медали турнира вели борьбу более 130 спортсменов из 16 стран.

По итогу личных и командных соревнований российские спортсмены завоевали 3 серебряные и 4 бронзовые медали.

Анастасия Пузанова (Кемеровская область) среди спортсменок 2-5 класса заняла 2 место в личных соревнованиях, а также завоевала серебро в команде с представительницами Нидерландов.

Среди спортсменов 3 класса в командных Раиль Галиакберов (Республика Татарстан) и Алексей Коновалов (Кемеровская область) вместе с теннисистом из Испании поднялись на вторую ступень пьедестала почета. Михаил Неустроев (Республика Саха (Якутия)), выступая в команде с представителем Франции, завоевал бронзу в данном классе.

Марс Габдуллин из Республики Башкортостан среди спортсменов 6-7 класса также стал бронзовым призером, выступая в команде с представителями Германии.

В личных соревнованиях среди мужчин на третью ступень пьедестала почета поднялись Алексей Коновалов и Марс Габдуллин среди спортсменов 3 и 6 классов соответственно.

Паралимпийский комитет России поздравляет российских спортсменов с завоеванием 3 серебряных и 4 бронзовых медалей на международных соревнованиях в Испании.

Настольный теннис впервые был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года. Участие принимают спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата в двух категориях – сидячие (1-5 класс), стоячие (6-10 класс) и интеллектуальными нарушениями (11 класс). Мужчины и женщины соревнуются индивидуально, в паре и в команде. В программу Паралимпийских игр входят два вида соревнований - индивидуальные и командные. Игра состоит из пяти партий, каждая играется до 11 очков, победителем становится спортсмен или пара спортсменов, выигравшая три из пяти партий. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) российские спортсмены завоевали 1 золотую, 2 серебряные и 4 бронзовые медали.