0+

Итоги первенства России по настольному теннису спорта лиц с ПОДА

05 декабря 2023 года
С 22 по 26 ноября в п.т.г. Богатые Сабы (Республика Татарстан) проходило первенство России по настольному теннису спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Более 60 спортсменов из 20 субъектов Российской Федерации вели борьбу за медали.

Среди спортсменов 1-5 класса борьба у юношей и девушек велась совместно. Первое место заняла Оксана Рыжкович из Москвы. На втором месте Александр Савин из Архангельской области, третье место заняла Рияна Имаамиева из Республики Татарстан.

Победители личных соревнований среди спортсменов 6-10 класса

Юноши
6 класс - Артемий Богуславский (Орловская область/Липецкая область)
7 класс - Максим Назаркин ( г. Москва)
8 класс - Никита Новиков (Челябинская область)
10 класс - Максим Филиппов (Санкт-Петербург)

Девушки
6 класс - Варвара Артемова (ХМАО-Югра)
7 класс - Милана Родыгина (Архангельская область)
8 класс - Ева Куц (Свердловская область)
9 класс - Сафира Файзутдинова (Республика Татарстан)
10 класс - Елена Кабанова (город Москва)

В командных соревнованиях девушек 6-10 класса первое и третье места заняли команды из Республики Татарстан. На втором - представительницы Архангельской области.

В командных соревнованиях среди юношей 6-10 классса первое место заняла сборная Санкт-Петербурга, на втором Архангельская область. Бронзовым призером стала команда из Москвы.

Итоги встреч смотрите в разделе “Протоколы”.

Настольный теннис впервые был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года. Участие принимают спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями в двух категориях – сидячие (1-5 класс) и стоячие (6-10 класс). Мужчины и женщины соревнуются индивидуально, в паре и в команде. В Паралимпийскую программу входят соревнования в личном и парном зачетах. Игра состоит из пяти партий, каждая играется до 11 очков, победителем становится спортсмен или пара спортсменов, выигравшая три из пяти партий. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 в г. Токио (Япония) сборная России по настольному теннису завоевала 1 золотую, 2 серебряные и 4 бронзовые медали.