0+

Спортсмены Ульяновской области выиграли наибольшее количество медалей на первенстве России по легкой атлетике спорта лиц с ПОДА

02 августа 2018 года
В г. Смоленске (Смоленская область) на стадионе Смоленской Государственной академии физической культуры спорта и туризма с 23 по 27 июля проходили старты первенства России по легкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

В соревнованиях приняли участие 88 спортсменов из 31 субъекта России.

Наибольшее количество медалей завоевали представители Ульяновской области. На их счету 8 золотых, 1 серебряная и 4 бронзовые медали.

На втором месте медального зачета Брянская область – 7 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые медали. На третьем месте с 6 золотыми и 2 серебряными медалями Самарская область.

Итоги первенства России по легкой атлетике среди спортсменов с ПОДА комментирует старший тренер национальной сборной, Заслуженный тренер России Олег Костюченко:

«Хочу сразу же отметить, что нынешние соревнования имели одну отличительную особенность. Впервые за всю историю отечественного паралимпийского движения они были проведены как самостоятельные состязания. Раньше первенство России устраивалось в рамках чемпионата России по легкой атлетике среди взрослых спортсменов с ПОДА, а с нынешнего года его решено было организовывать отдельно.

Чем это было вызвано? Мы следуем тем тенденциям, которые происходят в мировом паралимпийском движении, где очень востребованы юниорские соревнования, которые стали проводится повсеместно.

Что это нам дало? Прежде всего, мы получили возможность посмотреть в деле сразу большое количество легкоатлетов. Если раньше в борьбу за медали вступало порядка пятидесяти человек, то ныне их было 88. Они приехали из 31 региона страны, что свидетельствует о широкой географии нашего вида спорта в России. Причем, приятно отметить, с каждым годом почитателей «королевы спорта» становится все больше и больше.

Безусловно, спортсменам лучше соревноваться со своими сверстниками, чтобы непосредственно, лицом к лицу выяснить, кто сильнее. До нынешнего года первенство России проводилось среди спортсменов не старше 23 лет. С нынешнего года в мировом спорте произошли изменения.

И хотя нас вот уже два года по известным причинам не допускают к участию в международных стартах, и мы как бы изолированы от остального легкоатлетического мира, тем не менее, стараемся придерживаться правил, устанавливаемых за рубежом. А там сейчас к юниорам стали относить атлетов не старше 20 лет. Мы ввели точно такие же возрастные ограничения.

Несмотря на это, молодежь показала высокие результаты. Зафиксировано два достижения на уровне Мастера спорта международного класса и четыре на уровне Мастера спорта. Это, на мой взгляд, совсем неплохо. Рекорды страны в юниорской возрастной категории у нас не регистрируются, а то бы им непременно быть.

В целом, считаю, у нас подрастает достойное пополнение для взрослой национальной сборной. Резерв растет мощный и сильный, он, несомненно, способен на многое.

Увы, наши юноши и девушки пока не имеют возможности показать себя во всей красе на международных соревнованиях. Но мы надеемся, что санкции, наложенные на Россию, все-таки будут сняты, и тогда мы получим право сразиться с сильными зарубежными соперниками».

Результаты первенства России доступны на сайте ПКР в разделе протоколы.

Легкая атлетика спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата — один из самых медалеёмких видов спорта в программе Паралимпийских игр. Включена в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Спортсмены соревнуются в беге, прыжках (в длину, высоту), метаниях (диска, копья, клаба, толкание ядра) и легкоатлетическом многоборье, марафоне. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 126 комплектов медалей в легкой атлетике спорта лиц с ПОДА.