Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Российские легкоатлеты настроены на победу на Всемирных играх IWAS в Сочи

25 сентября 2015 года
Представители сборной команды России по легкой атлетике рассматривают Всемирные игры колясочников и ампутантов IWAS в г. Сочи важным стартом в плане генеральной проверки готовности к чемпионату мира, который во второй половине октября состоится в Дохе (Катар).

Всемирные игры IWAS по шести видам спорта пройдут в Сочи с 26 сентября по 3 октября.


Старший тренер сборной команды России по легкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) Олег Костюченко отметил, что команда начала тренировки на сочинской базе Министерства спорта Российской Федерации "Юг-Спорт" 4 сентября, а после Игр IWAS продолжит в Сочи готовиться к мировому первенству.

"Здесь очень хорошая тренировочная база и сочинский климат нам подходит для последующей адаптации к условиям в Катаре, - продолжил собеседник. - Лучшего места сейчас в России, пожалуй, не найти. Состояние нашей команды сейчас рабочее. Игры IWAS являются важным стартом для подготовки к чемпионату мира и, естественно, мы еще не вышли на пиковые соревновательные результаты. Это надо сделать к соревнованиям в Катаре. Тем не менее, думаю, что наши спортсмены покажут довольно хорошие результаты. Не хочу загадывать, но полагаю, что сборная России должна выступить успешно».

Специалист подчеркнул, что в IWAS примут участие практически все спортсмены, которым затем предстоит защищать честь страны на чемпионате мира. 

"Если же говорить о главных соперниках, то достаточно неплохие составы у сборных Китая и Польши, - продолжил Костюченко. - Но не надо забывать, что во многих командах в отдельных дисциплинах есть очень сильные спортсмены». 

Национальная команда после завершения Игр будет тренироваться на базе "Юг-Спорт" до 17 октября - в этот день состоится вылет сначала в Москву, а потом в Доху,

Спортсмены нацелены на "золото" 


Четырехкратный победитель Паралимпийских игр в Пекине и Лондоне Алексей Ашапатов отметил важность проведения Игр IWAS.

"Турнир в Сочи предшествует чемпионату мира в Катаре, на котором надо будет показать все, на что ты способен - чтобы успешно пройти отбор на Паралимпийские игры 2016 года в Бразилии, - сказал атлет. - Поэтому Игры IWAS можно расценивать как хороший подготовительный этап. Сейчас идет тяжелая подготовка к чемпионату мира, но такой важный старт дорогого стоит. И меня очень радует, что в России стали проходить паралимпийские соревнования такого высокого уровня. К нам в гости приезжает такое большое количество иностранных спортсменов - для многих наших молодых ребят и девушек участие в Играх в Сочи принесет очень важный опыт для дальнейших выступлений на высоком уровне».

Ашапатов рассказал, что будет выступать в своих основных видах, толкании ядра и метании диска, а также заявлен для участия в соревнованиях по метанию копья. 

"Все соперники будут достойными конкурентами - поэтому соревнования будут очень интересными. И чтобы победить в Сочи, мне надо будет показать хорошие результаты", - подчеркнул представитель Ханты-Мансийского автономного округа.

Спортсменка из Рязанской области Мария Богачева в Сочи выступит в состязаниях по метанию копья и толканию ядра. 

"Степень моей готовности к турниру можно будет оценить уже на старте, - подчеркнула чемпионка России. - Волнение, конечно, есть - но его будет еще больше уже перед чемпионатом мира. Но мы немало тренировались и надеемся выступить хорошо. Мы свою страну не подведем! И надеюсь, что успехи в Сочи станут хорошим стимулом перед Катаром - в позитивном состоянии всегда лучше выступать. В Сочи, на базе "Юг-Спорт", просто замечательные условия для акклиматизации и тренировок - хорошо бы нам здесь также готовиться и к Паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро". 

"Я никого из соперниц не боюсь, для меня важно показать хорошие результаты и победить с хорошим результатом", - поделилась предстартовым настроем спортсменка.  


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Российские легкоатлеты настроены на победу на Всемирных играх IWAS в Сочи

Российские легкоатлеты настроены на победу на Всемирных играх IWAS в Сочи

Российские легкоатлеты настроены на победу на Всемирных играх IWAS в Сочи

Российские легкоатлеты настроены на победу на Всемирных играх IWAS в Сочи

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
25 - 28 сентября 2015 года Международные соревнования
Легкая атлетика (ПОДА)
Германия