0+

Елена Паутова и Дмитрий Душкин принесли сборной России 2 серебряные награды в предпоследний день чемпионата мира по легкой атлетике в Катаре

30 октября 2015 года
Спортсмены сборной команды России по легкой атлетике в пятницу завоевали две серебряные медали на чемпионате мира IPC, проходящем в Дохе.

Представительница Республики Башкортостан Елена Паутова (спорт лиц с нарушением зрения, спортсмен-ведущий - Григорий Андреев, класс Т13) стала вице-чемпионкой мира на дистанции 1500 метров - 4 минуты 41,50 секунды.

Дмитрий Душкин из Ханты-Мансийского автономного округа (спорт лиц с ПОДА, класс F40) также с лучшим достижением в карьере завоевал серебряную медаль в толкании ядра (10 метров 61 сантиметр). Россиянин всего 5 см уступил победителю, иракцу Гарраху Таиашу (10,66).

Алексей Ашапатов (Ханты-Мансийский автономный округ, спорт лиц с ПОДА, класс F57) показал лучший результат в сезоне и стал седьмым в метании диска - 42,21 м.

Галина Ранделина (Саратовская область, спорт лиц с нарушением интеллекта, класс Т20) установила личный рекорд и заняла седьмое место в беге на 1500 м - 1.01,45.

У сборной России - 60 медалей

Российские легкоатлеты завоевали в Дохе 60 медалей - 21 золотую, 18 серебряных и 21 бронзовую занимают второе место - после сборной Китая.

Положение шести ведущих команд мира после вечерней сессии 30 октября:
- Китай - 79 (37 золота, 26 серебра, 16 бронз),
- Россия - 60 (21 золото, 18 серебра, 21 бронза),
- США - 36 (13 золота, 13 серебра, 10 бронз),
- Великобритания - 26 (10 золота, 9 серебра, 8 бронзы),
- Тунис - 14 (10 золота, 3 серебра, 1 бронза),
- Польша - 18 (9 золота, 4 серебра, 5 бронз).

Представители из 66 стран мира поднимались на пьедестал почета чемпионата мира в Катаре.

Соревнования  в Дохе проходят с 22 по 31 октября. В состязаниях принимают участие около 1300 спортсменов из 100 стран мира, которые соперничают не только за награды турнира, но и за квоты на участие в летних Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.