0+

3 место в общекомандном зачете завоевала сборная России по конному спорту среди лиц с ПОДА на международных соревнованиях в Италии

25 июня 2018 года
В г. Сома-Ламбардо (Италия) завершились международные соревнования по конному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Соревнования проходили с 14 по 17 июня 2018 года, в них приняло участие 29 спортсменов из 10 стран мира.

Российские спортсмены завоевали 6 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовую медаль, а также заняли 3 место в командном зачете.

3-кратными победителями соревнований стали москвичка Наталья Мартьянова и подмосковный спортсмен Владислав Колосов. Еще один подмосковный спортсмен - Владислав Пронский по итогу соревнований завоевал 2 серебряные и 1 бронзовую медали.

Ранее в Австрии с 24 по 27 мая в г. Стади Паура проходили международные соревнования, на которых сборная команда России также успешно выступила, заняв 2 место в общекомандном зачете, а спортсмены завоевали 2 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые медали.

Самым титулованным всадником по итогам турнира стал Владислав Колосов на Лаурентино II (4 уровень). Он выиграл в дисциплинах командный и личный приз, а также завоевал серебро в КЮРе.

Наталья Мартьянова (5 уровень) завоевала серебряную медаль в командном призе и бронзовую в КЮРе на лошади Байкер, а также серебро в личном призе на Зампероне.

Александр Дмитриев (2 уровень) на Абсолюте Фольдагере выиграл бронзу в личном призе, а Владислав Пронский (1 уровень) также завоевал бронзу в КЮРе.

Исполняющий обязанности старшего тренера сборной команды России Евгений Руднев в интервью пресс-службе ПКР подвел итоги соревнований.

«Впервые в истории российской сборной по Паралимпийской выездке нам удалось набрать такое большое количество медалей. Практически все спортсмены, несмотря на смены лошадей, смогли очень хорошо подготовиться.

Касаемо соревнований в Италии стоит отметить Наталью Мартьянова и Владислава Колосова, завоевавших по 3 золотые медали. Наталья, выступая на лошади Замперони среди спортсменок 5 уровня, завоевала медали в личном призе, командном призе и КЮРе, а Владислав на лошади Лаурентино II в этих же дисциплинах, но среди спортсменов 4 уровня.

Также хорошо показал себя Владислав Пронский на Сильва Ле Андро, его результат серебро в личном призе и КЮРе, а также бронза в командном призе.

Прошедшие соревнования были заключительными для нашей команды в этом спортивном сезоне, на них мы получили необходимый соревновательный опыт, а также выявили недочеты, над которыми мы будем работать при подготовке к следующему спортивному сезону. Кроме того мы получили необходимые зачеты для спортсменов для отбора на чемпионат Европы 2019 года.

В предстоящем году помимо континентального первенства мы планируем принять участие в 6 международных соревнованиях, на которых будет стараться пройти отбор для участия в Паралимпийских играх 2020 года в Токио».

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России с успешными выступлениями на международных соревнованиях в Австрии и Италии и желает новых успехов на спортивной арене!

Паралимпийская выездка впервые вошла в программу Паралимпийских игр в 1996 году в Атланте. В соревнованиях по выездке существует пять классификационных уровней - от уровня 1а, к которому относятся спортсмены с наиболее сильными функциональными отклонениями, до уровня 4. При необходимости наездник может пользоваться компенсирующими вспомогательными средствами, утвержденными Федерацией конного спорта. К ним относятся специальное седло, поводья с петлями, резинки для стремени, два хлыста, и т.д. Соревнования проводятся в соответствии с правилами Международной федерацией конного спорта (FEI), первые турниры для конников-инвалидов прошли в Швеции в 1987 году.