0+

Команда Москва-1 стала победителем абсолютного командного зачета чемпионата России по конному спорту лиц с ПОДА

14 марта 2019 года
В д. Богданиха Ленинского района Московской области в Конноспортивном комплексе «Виват, Россия» около 50 пар с 4 по 11 марта вели борьбу за медали чемпионата России по конному спорту среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

В абсолютном командном зачете победителями стала команда Москва-1, на втором месте Московская область-1 и замыкает призовую тройку команда Москва-2.

Победителями абсолютного личного первенства стали:
- Наталья Мартьянова (город Москва, V уровень, жеребец Мартинус ХО-12)
- Владислав Колосов (Московская область, IV уровень, Лаурентино II-04)
- Сергей Полосинов (Московская область, III уровень, Прихожанин-09)
- Дарья Кулакова (город Москва, II уровень, Максимус-11)
- Флена Морозова (город Москва, I уровень, Байкер-07)

Торжественная церемония открытия состоялась 8 марта, в этот же день были разыграны медали в командном призе.

Первые места, в соответствие с классификационным уровнем, заняли Наталья Мартьянова (город Москва, V уровень, жеребец Мартинус ХО-12), Владислав Колосов (Московская область, IV уровень, Лаурентино-04), Александра Лазурина (Новосибирская область, III уровень, Грейс Келли-03), Дарья Кулакова (город Москва, II уровень, Максимус-11) и Владислав Пронский (Московская область, I уровень, Сильва-ле-Андро-05).

9 марта в соревнованиях по программе личный приз победителями стали Наталья Мартьянова (город Москва, V, Мартинус ХО-12), Владислав Колосов (Московская область, IV, Лаурентино-04), Екатерина Костюкова (Новосибирская область, III, Гордый-04), ), Дарья Кулакова (город Москва, II, Максимус-11) и Флена Морозова (город Москва, I, Байкер-07).

В заключительный день соревнований в произвольной программе "Кюр" первенствовали Наталья Мартьянова (город Москва, V, Мартинус ХО-12), Владислав Колосов (Московская область, IV, Лаурентино II-04), Сергей Полосинов (Московская область, III, Прихожанин-09), Дарья Кулакова (город Москва, II, Максимус-11) и Флена Морозова (город Москва, I, Байкер-07).

Исполняющий обязанности старшего тренера сборной команды России по конному спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Евгений Руднев в интервью пресс-службе ПКР подвел итоги соревнований и рассказал о предстоящем спортивном сезоне:

«На чемпионате России спортсмены показали высокие результаты. По итогам национального чемпионата мы определили состав сборной, которая будет представлять Россию на международных соревнованиях.

Предстоящий спортивный сезон для нас станет очень насыщенным по количеству международных соревнований, на свои первые выезды мы отправимся уже в начале апреля. Самым главным стартом станет чемпионат Европы, который будет проходить в конце августа в Нидерландах.

Для участия в континентальном первенстве нам еще необходимо выполнить ряд критериев, а именно показать результат не ниже 62 % на одном из стартов уровня не ниже CPEDI 3*. В прошлом году практически все члены сборной выполнили этот критерий, так что я думаю в этом спортивном сезоне проблем с этим не будет.

C 1 января 2018 года стартовал квалификационный отбор на предстоящие XVI Паралимпийские летние игры 2020 года в г. Токио (Япония). Для завоевания командной квоты на участие в ПИ-2020 нам необходимо попасть в число 7 сильнейших стран по командному рейтингу за период с 1 января 2019 по 31 января 2020 года, так что перед спортсменами стоит задача, выложиться на максимум и попасть на предстоящую Паралимпиаду».

Паралимпийская выездка впервые вошла в программу Паралимпийских игр в 1996 году в Атланте. В соревнованиях по выездке существует пять классификационных уровней - от уровня 1а, к которому относятся спортсмены с наиболее сильными функциональными отклонениями, до уровня 5. При необходимости наездник может пользоваться компенсирующими вспомогательными средствами, утвержденными Международной федерацией конного спорта (FEI). К ним относятся специальное седло, поводья с петлями, резинки для стремени, два хлыста, и т.д. Соревнования проводятся в соответствии с правилами Международной федерацией конного спорта (FEI), первые турниры для конников-инвалидов прошли в Швеции в 1987 году. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) в конном спорте будут разыграны 11 комплектов медалей.