0+

Сборная команда России по керлингу на колясках завоевала первое место на чемпионате мира в Финляндии.

13 февраля 2015 года

в г. Лохья (Финляндия) завершился чемпионат мира по керлингу на колясках.
В финальном поединке в упорной борьбе золотую медаль завоевала сборная команда России, обыграв сборную команду Китая.

Счет в матче открыла сборная команда России, во втором энде россиянам удалось закрепиться в Доме, и повести во встрече. После двух неудачных для россиян эндов, подопечные Антона Батугина повторили счет второй партии игры. В решающих эндах российская сборная не давала китайцам набрать достаточного количества камней, чтобы догнать себя.

Российская сборная выступала в составе заслуженных мастеров спорта России, серебряных призеров XI Паралимпийских игр 2014 года в г. Сочи  - Андрея Смирнова (Свердловская область), Марата Романова (Челябинская область), Оксаны Слесаренко (Свердловская область), Александра Шевченко (г. Москва), Светланы Пахомовой (Московская область). Старший тренер команды - заслуженный тренер России - Антон Батугин.

4

В матче за третье место хозяева турнира - сборная команда Финляндии обыграла команду Словакии со счетом 8-5.

Паралимпийский комитет России поздравляет спортсменов российской сборной и тренерский состав команды с завоеванием первого места на чемпионате мира и желает новых побед!

Это был первый чемпионат мира в стартовавшем паралимпийском четырехлетнем цикле. Российская сборная удачно начала сезон, выиграв несколько европейских и американских турниров и блестящее выступила на чемпионате мира.

Керлинг на колясках впервые вошел в программу Паралимпийских игр в 2006 году в г. Турине (Италия). В соревнованиях принимают участие команды, в состав которых входят мужчины и женщины. Цель игры — попасть пущенным по льду камнем как можно ближе к центру вычерченной мишени, называемой «домом». Игра состоит из восьми партий - «эндов».

Российские керлингисты-колясочники выиграли чемпионат мира: Фехтование: Спорт: Lenta.ru - m.lenta.ru
Сборная России по керлингу на колясках завоевала первое место на чемпионате мира | Другие виды спорта | Р-Спорт. Все главные новости спорта. - rsport.ru
Селезнев: победа россиян на ЧМ по керлингу на колясках обнадеживает - РИА Новости, 13.02.2015 - m.ria.ru
Российские керлингисты-колясочники завоевали золото на чемпионате мира в Финляндии | Новости | Российский Стадион - информационное агентство - www.stadium.ru
Сборная России по керлингу среди паралимпийцев завоевала "золото" ЧМ в Финляндии - Спецпроект - Москва - Interfax-Russia - www.interfax-russia.ru
Южноуральский параспортсмен Марат Романов стал первым на чемпионате мира | Правительство Челябинской области - pravmin74.ru
Главные спортивные новости на сегодня | Последние новости спорта в России и мире. СПОРТ-ЭКСПРЕСС - news.sport-express.ru
Екатеринбургские кёрлингисты на колясках завоевали первое место на чемпионате мира в Финляндии - www.e1.ru