В городе Москва на Олимпийском гребном канале "Крылатское" завершились старты чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, проводимые Всероссийской федерацией спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата совместно с Всероссийской федерацией гребли на байдарках и каноэ с 12 по 14 июня.
В соревнованиях приняли участие 33 спортсмена из 11 регионов страны - городов Москвы и Санкт-Петербурга, Московской, Волгоградской, Нижегородской, Ростовской, Рязанской областей, Краснодарского, Алтайского, Пермского краев, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
В командном зачёте первое место заняла команда Краснодарского края, второе - Волгоградской области, на третьем месте команда города Москвы.
Чемпионы и призёры чемпионата России 2017 года
В личном зачёте победителями и призёрами регат в своих группах стали:
KL1 200 метров женщины
1. Александра Дупик (Московская область) – 1 мин. 01,801 сек.KL2 200 метров женщины
1. Надежда Андреева (г. Санкт-Петербург-Ростовская обл.) 0.57,448.KL3 200 метров женщины
1. Лариса Волик (Краснодарский край) 0.57,533.KL1 200 метров мужчины
1. Павел Громов (Краснодарский край) 1.02,214;2. Артур Чупров (Краснодарский край) 1.06,075.
KL2 200 метров мужчины
1. Александр Гуркин (Волгоградская обл.) 0.54,734;2. Игорь Коробейников (г. Москва) 0.57,238;
3. Игорь Кузнецов (Алтайский край) 1.05,198.
KL3 200 метров мужчины
1. Леонид Крылов (г. Москва - Санкт-Петербург) 0.42,790;2. Артем Воронков (Нижегородская обл.) 0.42,982;
3. Виктор Потанин (Краснодарский край) 0.47,709.
VL2 200 метров женщины
1. Мария Никифорова (Волгоградская обл.) 1.09,077;2. Надежда Андреева (г. Санкт Петербург - Ростовская обл.) 1.20,254.
VL3 200 метров женщины
1. Лариса Волик (Краснодарский край) 1.05,795;VL1 200 метров мужчины
1. Павел Громов (Краснодарский край) 1.10,148;2. Артур Чупров (Краснодарский край) 1.19,187;
3. Марат Шихмагомедов (Волгоградская обл.) 1.23,169.
VL2 200 метров мужчины
1. Егор Фирсов (Московская обл.- г. Санкт-Петербург) 1.02,645;2. Анатолий Глинский (Волгоградская обл.) 1.03,102;
3. Александр Гуркин (Волгоградская обл.) 1.04,000.
VL3 200 метров мужчины
1. Виктор Потанин (Краснодарский край) 0.55,024;2. Алексей Егоров (Краснодарский край) 0.58,822;
3. Алексей Бывальцев (г. Санкт-Петербург) 1.03,997.
Старший тренер сборной команды России по гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Архиле Маврофиди подвел итоги чемпионата России:
«Соревнования прошли на высоком организационном уровне, за что хочу выразить благодарность Всероссийской Федерации гребли на байдарках и каноэ, судейскому корпусу и дирекции гребного канала "Крылатское".
Спортсмены показали очень хорошие результаты и по итогам проведенного турнира был сформирован состав сборной команды для участия в чемпионате Европы, который пройдет с 11 по 17 июля 2017 г в г. Пловдив (Болгария)».
Гребля на байдарках и каноэ - паралимпийский вид спорта, он впервые был включен в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 г. в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Соревнования проводятся в одиночных заплывах среди мужчин и женщин по гребле на байдарках (К-1) и гребле на каноэ (V-1) по трем функциональным классам спортсменов: L1, L2, L3.