0+

Краснодарские спортсмены выиграли общекомандный зачет Кубка России по гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с ПОДА

04 мая 2018 года
В г. Краснодаре (Краснодарский край) завершился Кубок России по гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Соревнования проходили с 24 по 26 апреля, в них приняло участие 39 спортсменов из 12 регионов страны.

Медали разыгрывались в паралимпийских классах KL1, KL2, KL3, VL2, VL3 среди мужчин и KL1, KL2, KL3, VL2 - женщин, а также непаралимпийских -VL1– мужчины и VL1, VL3 – женщины.

В общекомандном зачете наибольшее количество очков набрали краснодарские спортсмены – 178 очков, на втором месте Санкт-Петербург – 107, третье место у Волгоградской области – 95.

ПОБЕДИТЕЛИ СОРЕВНОВАНИЙ

KL1 200 метров женщины - Александра Дупик - Московская область – 0.55.61;
KL2 200 метров женщины - Надежда Андреева - г. Санкт-Петербург/Ростовская обл.- 0.52.04;
VL2 200 метров мужчины- Егор Фирсов - Московская обл./г. С-Петербург – 0.51.85;
VL3 200 метров женщины - Виктор Потанин - Краснодарский край – 0.48.40.

Старший тренер сборной команды России Архиле Маврофиди подвел итоги соревнований:

«Соперничество в каждом заезде становится с каждым соревнованием более плотным и интригующим, а лидеры российской гребли показывают хорошие результаты в сравнении с результатами международных соревнований».

Гребля на байдарках и каноэ - паралимпийский вид спорта, вошел в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Соревнования проводятся в одиночных заплывах среди мужчин и женщин по гребле на байдарках (К-1) и гребле на каноэ (V-1) по трем функциональным классам: A, TA, LTA. На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ 2009 г. в г. Галифакс (Канада) впервые проводились заплывы среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, которые вызвали большую поддержку со стороны зрителей и спортивной общественности.