0+

Варвара Вороничихина и Алексей Бугаев стали абсолютными победителями Всероссийских соревнований по горнолыжному спорту лиц с ПОДА

29 января 2024 года
С 24 по 28 января в с. Новоабзаково (Республика Башкортостан) на горнолыжном курорте «Абзаково» проходили Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата

Спортсмены из 6 регионов страны с 24 по 26 января разыграли 4 комплекта медалей – по два в слаломе-гиганте и слаломе.

В течение всех соревнований тройка лидеров оставалась неизменна.

Первенствовали столичные спортсмены Алексей Бугаев и Варвара Ворончихина. Серебряными призерами стали Александра Девятовская (г. Санкт-Петербург) и Александр Алябьев (г. Москва/Сахалинская область). Бронза у Екатерины Колоколовой из Удмуртской Республики и Ивана Васильева из Санкт-Петербурга.

В одной из гонок в дисциплине "слалом" Алябьев и Васильев не поднялись на пьедестал почета.

Итоги соревнований в интервью пресс-службе Паралимпийского комитета России подвел старший тренер сборной команды России по горнолыжному спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, Заслуженный тренер России Александр Назаров:

«Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту проходили в дисциплинах слалом и слалом-гигант. У нас было 4 соревновательных дня – по два для каждой дисциплины. Организаторы соревнований в Абзаково подготовили трассы, отвечающие требованиям FIS (Международной федерацией лыжного спорта), были хорошие погодные условия. Все прошло на высоком спортивном и организационном уровне. Тройки призеров были предсказуемы, в этом вопросе обошлось без сюрпризов. Лидеры сборной показали стабильные и высокие результаты. Порадовали и молодые спортсмены, которые заметно подтянули свой спортивный уровень».

Горнолыжный спорт - один из самых медалеемких видов спорта, входящих в программу зимних Паралимпийских игр. Соревнования проводятся среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. Соревнования проводятся по пяти индивидуальным дисциплинам среди мужчин и женщин: скоростной спуск, слалом, гигантский слалом, супер-гигант и супер-комбинация. Сборная команда России по горнолыжному спорту на XII Паралимпийских зимних играх 2018 года в г. Пхенчхан (Республика Корея) завоевала 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые медали. На чемпионате мира 2022 года российские горнолыжники с ПОДА завоевали 3 золотые, 6 серебряных и 3 бронзовые медали.