0+

Ворончихина и Алябьев выиграли золото чемпионата России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА в скоростном спуске

15 декабря 2023 года

С 11 по 16 декабря в Республике Башкортостан в горнолыжном центре «Металлург-Магнитогорск» Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата провела чемпионат России по горнолыжному спорту в дисциплине «скоростной спуск».

По итогу соревнований среди мужчин победу одержал Александр Алябьев (Москва/Сахалинская область), на втором месте Алексей Бугаев (Москва) и замыкает призовую тройку Иван Васильев из Санкт-Петербурга.

Среди женщин первенствовала Варвара Ворончихина (г. Москва), второе и третье места заняли спортсменки из Камчатского края Елена Диденко и Мария Байчурина соответственно.

Следующим стартом по горнолыжному спорту станут Всероссийские соревнования в Ханты-Мансийске. С 16 по 20 декабря будут разыграны медали в слаломе.

Горнолыжный спорт - один из самых медалеемких видов спорта, входящих в программу зимних Паралимпийских игр. Соревнования проводятся среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. Сборная команда России по горнолыжному спорту на XII Паралимпийских зимних играх 2018 года в г. Пхенчхан (Республика Корея) завоевала 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые медали. На чемпионате мира 2022 года российские горнолыжники с ПОДА завоевали 3 золотые, 6 серебряных и 3 бронзовые медали.