0+

Варвара Ворончихина выиграла общий зачет Кубка мира Международного паралимпийского комитета по горнолыжному спорту

02 февраля 2022 года
С 27 по 30 января в г. Оре (Швеция) завершился финальный этап Кубка мира Международного паралимпийского комитета по горнолыжному спорту.

В текущем спортивном сезоне состоялись 3 этапа Кубка мира.

I этап проходил с 7 по 10 декабря в Австрии, далее состоялись соревнования в Швейцарии с 17 по 21 декабря.

По итогу 3-х этапов Варвара Ворончихина выиграла общий зачет Кубка мира опередив 8-кратную чемпионку Паралимпийских игр Марию Боше, занявшую второе места.

Среди мужчин в категории «стоя» Алексей Бугаев занял второе место, уступив менее 100 очков французу Артуру Бушет.

Всего по итогу 3-х этапов на счету сборной России 1 золотая, 10 серебряных и 2 бронзовые медали.

На финальном этапе Кубка мира были разыграны два комплекта медалей. Сборная России завоевала 1 золотую и 3 серебряные награды.

Алексей Бугаев (г. Москва/Сахалинская область) стал чемпионом в гигантском слаломе и серебряным призером в супергиганте.

Варвара Ворончихина (г. Москва/Иркутская область) завоевала 2 серебряные медали в этих дисциплинах.

ПКР поздравляет сборную команду России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА с завоеванием 1 золотой и 3 серебряных медалей на заключительном этапе Кубка мира в Швеции.

Горнолыжный спорт - один из самых медалеемких видов спорта, входящих в программу зимних Паралимпийских игр. Соревнования проводятся среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. Сборная команда России по горнолыжному спорту на XII Паралимпийских зимних играх 2018 года в г. Пхенчхан (Республика Корея) завоевала 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые медали. На XIII Паралимпийских зимних играх 2022 года в г. Пекине будут разыграны 30 комплектов медалей в горнолыжном споте.