Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Сборная России по фехтованию на колясках подтвердила репутацию одного из лидеров, завоевав 11 медалей на Кубке мира в Польше

04 июля 2017 года
Спортсмены сборной команды России стали обладателями двух наград высшего достоинства, двух серебряных медалей и семи бронзовых по итогам Кубка мира по фехтованию на колясках, проходившего под эгидой Международной спортивной федерации колясочников и ампутантов (IWAS) в Варшаве.

Турнир проводился в период с 28 июня по 3 июля.

Борьбу за награды вели представители 25 стран, на пьедестал почета поднимались атлеты из 15 национальных команд.

ВПЕРЕДИ - ТОЛЬКО КИТАЙ


В медальном зачете россияне заняли второе место, вслед за сборной Китая - как по общему количеству наград (11), так и по соотношению золотых, серебряных и бронзовых наград: спортсмены из Поднебесной выиграли на турнире 6 золотых, 4 серебряные и 6 бронзовых медалей.

У сборной России - 2 "золота", 2 "серебра" и 7 "бронз", третьими стали спортсмены из Гонконга (2 золота).

На последующих местах находятся:
- сборная Украины (1 золото, 2 серебра, 3 бронзы),
- сборная Италии (1 золото, 1 серебро, 4 бронзы),
- сборные Белоруссии и Польши (по 1 золоту, 1 серебру и 2 бронзы),
- сборная Великобритании (1 золото, 1 серебро, 1 бронза),
- сборная Таиланда (1 золото, 1 серебро),
- сборная Грузии (1 золото),
- сборная Греции (2 серебра),
- сборная Венгрии (1 серебро, 3 бронзы),
- сборная Франции (1 серебро, 1 бронза),
- сборные США и Кореи (по 1 бронзе).

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РЕПУТАЦИИ


Старший тренер сборной команды России по фехтованию на колясках Елена Белкина в преддверии турнира в интервью пресс-службе ПКР говорила, что одной из проблем для спортсменов может стать отсутствие опыта участия в международных соревнованиях (последний выезд команды в зарубежье датирован ноябрем 2016 года).
И что будет трудно предсказать результаты выступления на турнире в Польше, поскольку российские спортсмены за время отсутствия на международной арене утратили ведущие позиции в рейтингах. А этот фактор, естественно, сказывается на предстартовой жеребьевке - россияне, занимающие невысокие места "посева", встречались с фаворитами уже на ранних стадиях соревнований.
Однако результаты отечественных фехтовальщиков в Варшаве показали, что атлеты не утратили присущего им мастерства. Что и подтверждают количество завоеванных наград - россияне на Кубке мира выступили достойно, по праву доказав, что наша страна по-прежнему является одной из ведущих фехтовальных держав планеты.

ЗОЛОТАЯ СБОРНАЯ ШПАЖИСТОВ

В командных соревнованиях россияне завоевали две награды.

В соревнованиях на шпагах россияне стали победителями Кубка мира - за команду выступали Александр Кузюков (Омская область), Артур Юсупов (Омская область), Максим Шабуров (Новосибирская область) и Роман Федяев (Омская область). На втором месте – сборная Китая, на третьем - команда Польши.

В соревновании саблистов отечественные спортсмены заняли третье место, обладателями наград стали Максим Шабуров, Виктор Дронов (Новосибирская область), Альберт Камалов (Республика Башкортостан) и Михаил Карпов (Новосибирская область). Первое место - у сборной Китая, второе - у коллектива из Греции.

Россиянки в данном виде программы стали четвертыми (состав - Наталья Афонина (Новосибирская область), Виктория Смертина (Новосибирская область), Ирина Мишурова (город Москва) и Евгения Сычева (город Москва)). На более высоких позициях - команды из Китая, Украины и Италии.

РОССИЙСКИЙ ФИНАЛ


В соревновании на рапирах (категория С) в финале фехтовали два отечественных спортсмена. Обладателем Кубка мира стал Александр Логутенко (Новосибирская область), выигравший у Сергея Баринова (город Москва). На третьих местах побежденные россиянами в полуфиналах украинец Сергей Шавкун /Serhii Shavkun / и американец Куртис Лавджой / Curtis Lovejoy /.

Александр Логутенко также завоевал серебряную награду в соревнованиях на шпагах. Первое место - у украинца Сергея Шавкуна /Serhii Shavkun /, третье - у белоруса Константина Ковалева / Kanstantsin Kavaliou /.

Ирина Мишурова (категория В) принесла команде две бронзовые награды. Москвичка стала третьей в состязаниях рапиристок: турнир выиграла итальянка Беатриче Мариа Вио /Beatrice Maria Vio/, на втором и третьем местах - китаянка Джинджиин Жоу / Jingjing Zhou/ и венгерка Джонгуи Дани /Gyongyi Dani /. А в соревнованиях саблисток россиянка также вошла в число призеров. Победила грузинка Ирма Кецуриани / Irma Khetsuriani /, второе место - у таиландки Сеисуни Яны / Sausunee Yana /, вторая бронза - у китаянки Рое Ксиао / Rong Xiao /.

Максим Шабуров (Новосибирская область, категория А) выиграл бронзовую награду в турнире шпажистов. Победителем Кубка мира стал британец Пирс Гилливер / Piers Gilliver /, вторым - француз Ромейн Нобли / Romain Noble /, также третьим - итальянец Эдоардо Гиордан / Edoardo Giordan /.

Аналогичную медаль и тоже в турнире по шпаге завоевала Виктория Бойкова (категория В, город Москва). Победительницей Кубка мира стала таиландка Сеисуни Яны / Sausunee Yana /, на втором месте спортсменка из Белоруссии Алеся Макрицкая / Alesia Makrytskaya /, на еще одном третьем - украинка Татьяна Позняк /Tetiana Pozniak /.

Алена Евдокимова (категория А, город Москва) заняла третье место в состязании рапиристок. На первой позиции спортсменка из Гонконга Чуи Юи Юу / Chui Yee Yu /, на второй и третьей - китаянки Хайян Гу / Haiyan Gu / и Ксюфен Зоу / Xufeng Zou /.

Альберт Камалов (категория В, Республика Башкортостан) стал третьим в турнире саблистов (категория В). Первое место у поляка Адриана Кастро / Adrian Castro /, второе - у грека Панагиотиса Триантафиллоу / Panagiontis Triantafyllou /, еще одно третье - у китайца Янки Фена / Yanke Feng /.

Некоторые российские участники Кубка мира также выступят в первенстве мира, которое стартовало в столице Варшавы 3 июля.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Сборная России по фехтованию на колясках подтвердила репутацию одного из лидеров, завоевав 11 медалей на Кубке мира в Польше

Сборная России по фехтованию на колясках подтвердила репутацию одного из лидеров, завоевав 11 медалей на Кубке мира в Польше

Сборная России по фехтованию на колясках подтвердила репутацию одного из лидеров, завоевав 11 медалей на Кубке мира в Польше

Сборная России по фехтованию на колясках подтвердила репутацию одного из лидеров, завоевав 11 медалей на Кубке мира в Польше

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
28 июня - 03 июля 2017 года Кубок мира
Фехтование на колясках
Польша