Соревнования проводились Всероссийской федерацией спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в период с 17 по 23 апреля, борьбу за награды турнира вели спортсмены из 11 регионов страны.
Фехтовальщики из Москвы по итогам состязаний завоевали 24 медали - 7 наград высшего достоинства, 4 серебряные медали и 13 бронзовые.
На втором месте - команда Новосибирской области, в активе которой 6 золотых медалей, 6 серебряных и 9 бронзовых.
Третью позицию занял коллектив из Омской области, на счету которого 3 первых места, 4 вторых и 4 третьих.
На последующих строчках командного зачета находятся:
- Сборная Республики Башкортостан - 3 золота, 3 серебра, 4 бронзы,
- Сборная Вологодской области - 1 золото, 1 серебро, 1 бронза,
- Сборная Московской области - 1 серебро, 1 бронза,
- Сборная Ростовской области - 1 серебро,
- Сборная Ханты-Мансийского автономного округа - 1 бронза,
- Сборная города Санкт-Петербурга - 1 бронза,
- Сборная Курской области - 1 бронза.
ПОБЕДИТЕЛИ КОМАНДНЫХ ТУРНИРОВ
В соревнованиях по две победы одержали сборные города Москвы и Новосибирской области.
Москвичи выиграли два женских турнира - в состязаниях на саблях (второе и третье места заняли команды Новосибирской области и Республики Башкортостан) и шпагах (призеры - коллективы из сборных Москвы-1, Новосибирской области и Москвы-2).
Сибиряки одержали победы в двух мужских стартах - на рапирах (первые три места заняли команды Новосибирской области-1, Омской области и Республики Башкортостан-1) и саблях (лауреаты турнира - сборные Новосибирской области, Республики Башкортостан и города Москвы).
Мужские соревнования на шпагах выиграли фехтовальщики Омской области, серебряные и бронзовые медалисты соответственно - первая и вторая команды Новосибирской области.
ЧЕМПИОНЫ РОССИИ 2017 ГОДА
Победителями и призерами чемпионата страны в различных дисциплинах стали:
Рапира
Мужчины
Категория А
1. Роман Федяев (Омская область)
2. Артур Юсупов (Омская область)
3. Александр Недобойко, Максим Шабуров (оба - Новосибирская область)
Категория В
1. Альберт Камалов (Республика Башкортостан)
2. Тимур Хаматшин (Республика Башкортостан)
3. Константин Бейч (Омская область), Олег Сухотеплый (город Москва)
Категория С
1. Александр Логутенко (Новосибирская область)
2. Николай Лукьянов (Московская область)
3. Сергей Баринов (город Москва), Сергей Бушманов (город Санкт-Петербург)
Женщины
Категория А
1. Евгения Сычева (город Москва)
2. Альбина Курамшина (Республика Башкортостан)
3. Алена Евдокимова (город Москва), Анна Клименкова (Омская область)
Категория В
1. Людмила Васильева (город Москва)
2. Виктория Бойкова (город Москва)
3. Ирина Мишурова (город Москва), Ксения Тихонова (Омская область)
Сабля
Мужчины
Категория А
1. Максим Шабуров (Новосибирская область)
2. Михаил Карпов (Новосибирская область)
3. Виктор Дронов (Новосибирская область), Сергей Мозолькин (Республика Башкортостан).
Категория В
1. Альберт Камалов (Республика Башкортостан)
2. Александр Курзин (Вологодская область)
3. Александр Мартинкевич (город Москва), Тимур Хаматшин (Республика Башкортостан)
Женщины
Категория А
1. Альбина Курамшина (Республика Башкортостан)
2. Наталья Афонина (Новосибирская область)
3. Виктория Смертина (Новосибирская область), Евгения Сычева (город Москва)
Категория В
1. Нина Алексеева (Новосибирская область)
2. Александра Носова (город Москва)
3. Ирина Мишурова (город Москва), Светлана Сапожникова (Республика Башкортостан)
Шпага
Мужчины
Категория А
1. Максим Шабуров (Новосибирская область)
2. Артур Юсупов (Омская область)
3. Михаил Карпов (Новосибирская область), Роман Федяев (Омская область)
Категория В
1. Константин Бейч (Омская область)
2. Олег Сухотеплый город Москва)
3. Александр Курзин (Вологодская область), Владимир Полещук (Новосибирская область)
Категория С
1. Дмитрий Беляев (Вологодская область)
2. Александр Логутенко (Новосибирская область)
3. Сергей Баринов (город Москва), Николай Лукьянов (Московская область)
Женщины
Категория А
1. Алена Евдокимова (город Москва)
2. Анна Клименкова (Омская область)
3. Анна Горлина (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра), Наталья Афонина (город Москва)
Категория В
1. Виктория Бойкова (город Москва)
2. Людмила Васильева (город Москва)
3. Нина Алексеева (Новосибирская область), Ирина Мишурова (город Москва)
Категория С
1. Ксения Овсянникова (город Москва)
2. Тамара Арутюнян (Ростовская область)
3. Анна Гладилина (Курская область), Александра Алямовская (город Москва)
С использованием фотографий Федерации фехтования России
Фехтование на колясках – Паралимпийский вид спорта, он был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). В соревнованиях участвуют мужчины и женщины с ампутациями, травмами спинного мозга и церебральным параличом. Спортсмены фехтуют сидя на закрепленных колясках на расстоянии вытянутой руки с оружием (рапирой, саблей или шпагой). Укол в поражаемую поверхность приносит очко, попадания регистрируются с помощью электрооборудования. Судейство в паралимпийском фехтовании проходит по правилам Международной федерации фехтования.