0+

Сборная Москвы стала победительницей общекомандного зачета чемпионата России по фехтованию на колясках

26 апреля 2017 года
Спортсмены сборной команды города Москвы заняли первое место в командном зачете XII чемпионата России по фехтованию на колясках, проходившем д. Агафониха (Московская область) на базе Тренировочного центра сборных команд России «Озеро Круглое».

Соревнования проводились Всероссийской федерацией спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в период с 17 по 23 апреля, борьбу за награды турнира вели спортсмены из 11 регионов страны.

Фехтовальщики из Москвы по итогам состязаний завоевали 24 медали - 7 наград высшего достоинства, 4 серебряные медали и 13 бронзовые.

На втором месте - команда Новосибирской области, в активе которой 6 золотых медалей, 6 серебряных и 9 бронзовых.

Третью позицию занял коллектив из Омской области, на счету которого 3 первых места, 4 вторых и 4 третьих.

ПОБЕДИТЕЛИ КОМАНДНЫХ ТУРНИРОВ

В соревнованиях по две победы одержали сборные города Москвы и Новосибирской области.
Москвичи выиграли два женских турнира - в состязаниях на саблях (второе и третье места заняли команды Новосибирской области и Республики Башкортостан) и шпагах (призеры - коллективы из сборных Москвы-1, Новосибирской области и Москвы-2).

Сибиряки одержали победы в двух мужских стартах - на рапирах (первые три места заняли команды Новосибирской области-1, Омской области и Республики Башкортостан-1) и саблях (лауреаты турнира - сборные Новосибирской области, Республики Башкортостан и города Москвы).

Мужские соревнования на шпагах выиграли фехтовальщики Омской области, серебряные и бронзовые медалисты соответственно - первая и вторая команды Новосибирской области.

2. Артур Юсупов (Омская область)
3. Александр Недобойко, Максим Шабуров (оба - Новосибирская область)

Категория В

1. Альберт Камалов (Республика Башкортостан)
2. Тимур Хаматшин (Республика Башкортостан)
3. Константин Бейч (Омская область), Олег Сухотеплый (город Москва)

Категория С

1. Александр Логутенко (Новосибирская область)
2. Николай Лукьянов (Московская область)
3. Сергей Баринов (город Москва), Сергей Бушманов (город Санкт-Петербург)

Женщины

Категория А

1. Евгения Сычева (город Москва)
2. Альбина Курамшина (Республика Башкортостан)
3. Алена Евдокимова (город Москва), Анна Клименкова (Омская область)

Категория В

1. Людмила Васильева (город Москва)
2. Виктория Бойкова (город Москва)
3. Ирина Мишурова (город Москва), Ксения Тихонова (Омская область)

Сабля

Мужчины

Категория А

1. Максим Шабуров (Новосибирская область)
2. Михаил Карпов (Новосибирская область)
3. Виктор Дронов (Новосибирская область), Сергей Мозолькин (Республика Башкортостан).

Категория В

2. Александр Курзин (Вологодская область)
3. Александр Мартинкевич (город Москва), Тимур Хаматшин (Республика Башкортостан)

Женщины

Категория А

1. Альбина Курамшина (Республика Башкортостан)
2. Наталья Афонина (Новосибирская область)
3. Виктория Смертина (Новосибирская область), Евгения Сычева (город Москва)

Категория В

1. Нина Алексеева (Новосибирская область)
2. Александра Носова (город Москва)
3. Ирина Мишурова (город Москва), Светлана Сапожникова (Республика Башкортостан)

Шпага

Мужчины

Категория А

3. Михаил Карпов (Новосибирская область), Роман Федяев (Омская область)

Категория В

1. Константин Бейч (Омская область)
2. Олег Сухотеплый город Москва)
3. Александр Курзин (Вологодская область), Владимир Полещук (Новосибирская область)

Категория С

1. Дмитрий Беляев (Вологодская область)
2. Александр Логутенко (Новосибирская область)
3. Сергей Баринов (город Москва), Николай Лукьянов (Московская область)

Женщины

Категория А

1. Алена Евдокимова (город Москва)
2. Анна Клименкова (Омская область)
3. Анна Горлина (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра), Наталья Афонина (город Москва)

Категория В

1. Виктория Бойкова (город Москва)
2. Людмила Васильева (город Москва)
3. Нина Алексеева (Новосибирская область), Ирина Мишурова (город Москва)

Категория С

1. Ксения Овсянникова (город Москва)
2. Тамара Арутюнян (Ростовская область)
3. Анна Гладилина (Курская область), Александра Алямовская (город Москва)

С использованием фотографий Федерации фехтования России

Фехтование на колясках – Паралимпийский вид спорта, он был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). В соревнованиях участвуют мужчины и женщины с ампутациями, травмами спинного мозга и церебральным параличом. Спортсмены фехтуют сидя на закрепленных колясках на расстоянии вытянутой руки с оружием (рапирой, саблей или шпагой). Укол в поражаемую поверхность приносит очко, попадания регистрируются с помощью электрооборудования. Судейство в паралимпийском фехтовании проходит по правилам Международной федерации фехтования.