0+

Сборная команда России по фехтованию на колясках завоевала 2 золотые, 4 серебряные и 6 бронзовых медалей на этапе Кубка мира в Грузии

13 ноября 2018 года
В г. Тбилиси (Грузия) с 7 по 12 ноября проходил этап Кубка мира по фехтованию на колясках.

По итогу соревнований россияне завоевали 2 золотые, 4 серебряные и 6 бронзовых медалей.

Золотые медали в копилку нашей сборной принесли москвичка Виктория Бойкова в личном первенстве среди шпажисток в категории B и мужская команда шпажистов.

Виктория Бойкова в финале соревнований шпажисток в категории В нанесла поражение своей соотечественнице, столичной спортсменке Ирине Мишуровой. Бронзовые медали поделили Людмила Васильева (город Москва) и китайская спортсменка Джинглинг Жоу/Jingjing Zhou/.

Вторую золотую медаль в командных соревнованиях завоевали Роман Федяев (город Санкт-Петербург/Омская область), Александр Кузюков (Омская область), Максим Шабуров (Новосибирская область) и Артур Юсупов (Краснодарский край). Второе место заняли представители Ирака и бронзовые медали у французских спортсменов.

Серебряная медаль в сражениях на рапирах среди спортсменок в категории B завоевала Ирина Мишурова, уступившая в финале итальянке Беатрис Мария Вио/Beatrice Maria Vio/. Бронзовыми призерами стали Людмила Васильева (город Москва) и китаянка Джинглинг Жоу/Jingjing Zhou/.

Среди шпажистов в категории А Максим Шабуров (Новосибирская область) в финале соревнований уступил представителю Великобритании Пиерсу Гилливеру/Piers Gilliver/. Бронзовые медали завоевали Роман Федяев и немецкий спортсмен Маурис Шмидт/Maurice Schmidt/.

У саблистов в категории В вологодский спортсмен Александр Курзин уступил в финальном поединке итальянцу Алессио Сари/Alessio Sarri/. Бронзовые медали завоевали поляк Адриан Кастро/Adrian Castro/ и Альберт Камалов (Республика Башкортостан).

По две бронзовые медали завоевали Роман Федяев (категория А) и Людмила Васильева (категория В) в боях на рапирах и шпагах, а Виктор Дронов (категория А) и Альберт Камалов (категория В) завоевали бронзовые награды на саблях.

Паралимпийский комитет России поздравляет российских фехтовальщиков с завоеванием 2 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых медалей на этапе Кубка мира в Грузии и желает успехов на предстоящих соревнованиях!

Фехтование на колясках – Паралимпийский вид спорта, он был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). В соревнованиях участвуют мужчины и женщины с ампутациями, травмами спинного мозга и церебральным параличом. Спортсмены фехтуют сидя на закрепленных колясках на расстоянии вытянутой руки с оружием (рапирой, саблей или шпагой). Укол в поражаемую поверхность приносит очко, попадания регистрируются с помощью электрооборудования. Судейство в паралимпийском фехтовании проходит по правилам Международной федерации фехтования. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 16 комплектов медалей в фехтовании на колясках.​