0+

Российские спортсмены завоевали 1 золотую, 2 серебряные и 3 бронзовые медали на Кубке мира по фехтованию на колясках

23 марта 2018 года
С 7 по 12 марта 2018 года в г. Пизе (Италия) прошли соревнования Кубка мира по фехтованию на колясках.

В турнире приняли участие 144 спортсмена из 21 страны мира. В состав российской делегации на соревнованиях входили 12 спортсменов.

Сборная команда России заняла пятое место в общекомандном медальном зачете, завоевав одну золотую, две серебряные и три бронзовые медалей.

Юлия Майя (Омская область) завоевала золотую медаль в личных соревнованиях на шпагах в категории А.

Серебряные медали завоевала российская команда в состязаниях на рапире в составе Юлии Майя (Омская область), Алены Евдакимовой (г. Москва), Ирины Мишуровой (г. Москва), Евгении Сычевой (г. Москва), а также Ирина Мишурова в личных соревнованиях на рапирах в категории В.

Бронзовые медали завоевали Евгения Сычева в соревнованиях на шпагах в категории А, Александр Кузюков (Омская область) в состязаниях на шпагах в категории В и Максим Шабуров (Новосибирская область) в личных соревнованиях на шпагах в категории А.

Фехтование на колясках - Паралимпийский вид спорта, он был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). В соревнованиях участвуют мужчины и женщины с ампутациями, травмами спинного мозга и церебральным параличом. Спортсмены фехтуют сидя на закрепленных колясках на расстоянии вытянутой руки с оружием (рапирой, саблей или шпагой). Укол в поражаемую поверхность приносит очко, попадания регистрируются с помощью электрооборудования. Судейство в паралимпийском фехтовании проходит по правилам Международной федерации фехтования.