0+

Российские фехтовальщики выиграли 4 золотые, 5 серебряных и 11 бронзовых медалей Кубка мира в Польше, заняв первое общекомандное место

17 июля 2015 года

Российские фехтовальщики уверенно заняли первое командное место на Кубке мира в Польше

Спортсмены сборной России завоевали 20 наград различного достоинства и убедительно выиграли Кубок мира по фехтованию на колясках, проходивший в Варшаве.

Россияне выиграли 4 золотые медали, 5 серебряных наград и 11 бронзовых, сделав заметный шаг вперед по сравнению с майским Кубком мира. Тогда в Италии отечественные спортсмены заняли одно первое место, три вторых и шесть третьих.

Победителями турнира стали Людмила Васильева (шпага, класс В) (г. Москва), Анна Гладилина (шпага, класс С) (Курская область), Сергей Баринов (рапира, класс С) (г. Москва) и команда шпажисток (класс А) в составе Юлии Ефимовой (Омская область), Виктории Бойковой (г. Москва), Людмилы Васильевой и Алены Евдокимовой (г. Москва).

Серебряные награды завоевали Роман Федяев (шпага, класс А) (Омская область), также ставший третьим в споре рапиристов, Александр Курзин (сабля, класс B) (Волгоградская область), Ксения Овсянникова (рапира, класс С) (г. Москва), выигравшая также бронзу в соревновании рапиристов. Две медали аналогичного достоинства принес команде Александр Лагутенко (класс С) (Новосибирская область) - в состязании шпажистов и рапиристов.

Обладателями бронзовых наград турнира стали Альберт Камалов (рапира, класс В) (Республика Башкортостан), Александр Кузюков (шпага, класс В) (Омская область), Тимур Хаматшин (рапира, класс В) (Республика Башкортостан), Юлия Ефимова (шпага, класс А), Ирина Мишурова (шпага, класс В) (г. Москва), Людмила Васильева (рапира, класс В), Максим Шабуров (шпага, класс А) (Новосибирская область), Анна Гладилина (рапира, класс С) и Дмитрий Беляев (шпага, класс С) (Волгоградская область).

Второе место в командном зачете выиграла сборная Китая (четыре золота, одно серебро и три бронзы), а третье-четвертое поделили команды Венгрии и Украины (по два золота, два серебра и две бронзы).

Пятерку сильнейших команд мира замкнула сборная Польши (одно золото, два серебра, две бронзы).

В соревнованиях в Варшаве, проходивших 8-13 июля, участвовали 218 спортсменов из 31 страны мира.

Старший тренер сборной команды России по фехтованию на колясках - Белкина Елена Борисовна.

Паралимпийский комитет России поздравляет российских фехтовальщиков и тренерский штаб команды с завоеванием медалей и первого командного места на Кубке мира и желает дальнейших успехов и спортивных побед!