В соревнованиях приняло участие 57 спортсменов из 10 регионов страны.
Наибольшее количество медалей в личных соревнованиях завоевали спортсмены Новосибирской области, на их счету 4 золотые, 6 серебряных и 7 бронзовых наград.
На втором месте хозяева соревнований - башкирские спортсмены 3 раза поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета, 3 раза становились серебряными призерами и 4 раза завоевывали «бронзу».
Представители Омской области с результатом 3 золотые и 2 бронзовые награды, замыкают тройку лидеров.
Итоги Командных соревнований
Мужчины
Рапира
Санкт-Петербург – 1 (Сергей Бушманов, Олег Гавриленков, Роман Федяев)
Башкортостан - 1 (Никита Нагаев, Тимур Файзуллин, Тимур Хаматшин)
Новосибирск – 1 (Максим Шабуров, Александр Логетунко, Михаил Карпов, Владимир Полещук)
Шпага
Новосибирск – 1 (Максим Шабуров, Алексей Иваньев, Михаил Карпов, Александр Павлов)
Санкт-Петербург – 1 (Роман Федяев, Олег Гавриленков, Сергей Бушманов)
Новосибирск – 2 (Никита Трофимов, Виктор Дронов, Владимир Полещук, Александр Карпов)
Сабля
Новосибирск – 1 (Виктор Дронов, Максим Шабуров, Алексей Иваньев, Олег Романов)
Башкортостан - 1 (Никита Нагаев, Тимур Файзуллин, Альберт Камалов, Александр Новиков)
Сборная Регионов – Артур Юсупов (Краснодарский край), Олег Сухотеплый (город Москва), Александр Курзин (Вологодская область).
Женщины
Рапира
Башкортостан (Эльза Янабаева, Светлана Сапожникова, Ирина Лакызина)
Новосибирск – 1 (Вероника Камалова, Анна Романова, Александра Гончарова, Наталья Афонина)
Новосибирск – 2 (Виктория Смертина, Светлана Панкратова, Нина Алексеева)
Шпага
Новосибирск – 1 (Наталья Афонина, Виктория Смертина, Нина Алексеева)
Новосибирск – 2 (Анна Романова, Александра Гончарова, Вероника Камалова)
Башкортостан (Светлана Сапожникова, Эльза Янабаева, Ирина Лакызина)
Сабля
Новосибирск – 1 (Наталья Афонина, Виктория Смертина, Нина Алексеева)
Башкортостан (Светлана Сапожникова, Эльза Янабаева, Ирина Лакызина)
Новосибирск - 2(Анна Романова, Александра Гончарова, Вероника Камалова)
Победители и призеры личных соревнований
Шпага Женщины Категория А
1 Анна Клименкова (Омская область)
2 Виктория Смертина (Новосибирская область)
3 Наталья Афонина (Новосибирская область)
3 Анастасия Прудинник (Московская область)
Шпага Женщины Категория В
1 Нина Алексеева (Новосибирская область)
2 Вероника Камалова (Новосибирская область)
3 Анна Гладилина (Курская область)
3 Галина Топорова (г. Санкт-Петербург)
Рапира Женщины Категория А
1 Анна Клименкова (Омская область)
2 Наталья Афонина (Новосибирская область)
3 Александра Гончарова (Новосибирская область)
3 Алла Горлина (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра)
Рапира Женщины Категория В
1 Светлана Сапожникова (Республика Башкортостан)
2 Эльза Янабаева (Республика Башкортостан)
3 Анна Гладилина (Курская область)
3 Вероника Камалова (Новосибирская область)
Сабля Женщины, Категория А
1 Наталья Афонина (Новосибирская область)
2 Виктория Смертина (Новосибирская область)
3 Анастасия Прудинник (Московская область)
3 Анна Романова (Новосибирская область)
Сабля Женщины, Категория B
1 Светлана Сапожникова (Республика Башкортостан)
2 Нина Алексеева (Новосибирская область)
3 Галина Топорова (г. Санкт-Петербург)
3 Эльза Янабаева (Республика Башкортостан)
Шпага Мужчины Категория А
1 Максим Шабуров (Новосибирская область)
2 Роман Федяев (г. Санкт-Петербург)
3 Виктор Дронов (Новосибирская область)
3 Михаил Карпов (Новосибирская область)
Шпага Мужчины Категория В
1 Александр Кузюков (Омская область)
2 Александр Курзин (Вологодская область)
3 Алексей Иваньев (Новосибирская область)
3 Олег Сухотеплый (город Москва)
Рапира Мужчины Категория А
1 Роман Федяев (г. Санкт-Петербург)
2 Артур Юсупов (Краснодарский край)
3 Никита Нагаев (Республика Башкортостан)
3 Максим Шабуров (Новосибирская область)
Рапира Мужчины Категория В
1 Тимур Хаматшин (Республика Башкортостан)
2 Альберт Камалов (Республика Башкортостан)
3 Константин Бейч (Омская область)
3 Александр Кузюков (Омская область)
Сабля Мужчины, Категория А
1 Максим Шабуров (Новосибирская область)
2 Виктор Дронов (Новосибирская область)
3 Никита Нагаев (Республика Башкортостан)
3 Артур Юсупов (Краснодарский край)
Сабля Мужчины, Категория В
1 Александр Курзин (Вологодская область)
2 Альберт Камалов (Республика Башкортостан)
3 Олег Сухотеплый (город Москва)
3 Тимур Хаматшин (Республика Башкортостан)
Фехтование на колясках – Паралимпийский вид спорта, он был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). В соревнованиях участвуют мужчины и женщины с ампутациями, травмами спинного мозга и церебральным параличом. Спортсмены фехтуют сидя на закрепленных колясках на расстоянии вытянутой руки с оружием (рапирой, саблей или шпагой). Укол в поражаемую поверхность приносит очко, попадания регистрируются с помощью электрооборудования. В отличии от рапиры и сабли в сражениях на шпагах зачитываются все уколы. Судейство в паралимпийском фехтовании проходит по правилам Международной федерации фехтования. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 16 комплектов медалей в фехтовании на колясках.