Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

В г. Ижевске состоятся Всероссийские соревнования по бочча

06 февраля 2018 года
С 7 по 10 февраля столица Удмуртской Республики город Ижевск будет принимать Всероссийские соревнования по бочча.

В турнире примут участие около 60 спортсменов из 15 регионов страны.

Соревнования будут проходить в спортивном зале Ижевской государственной медицинской академии.

Церемония открытия состоится 8 февраля, победители личных соревнований определятся 9 февраля.

10 февраля будут разыграны медали в парах и тройках, а также состоится закрытие турнира.

Медали будут разыгрываться в индивидуальных видах программы ВС1, ВС2, ВС3, ВС4 и ВС5, тройках ВС1/ВС2 и парах ВС3 и ВС4.

Старший тренер сборной команды России по бочча Татьяна Кузнецова в интервью пресс-службе ПКР рассказала о предстоящем спортивном сезоне.

"Соревнования в Ижевске - это не только первый старт сезона, но и первые Всероссийские соревнования по бочча за все время развития этой спортивной дисциплины в России.

В 2018 году в России в 10-й раз пройдут чемпионат и первенство страны. Местом проведения обоих соревнований станет Республиканская учебно-тренировочная база Минспорта России "Ока" в Тульской области.

Также в 2018 состоится Кубок России, состоящий их двух этапов. 1 этап пройдет в июне в г. Севастополь, а финал пройдет в ноябре также на спортивной базе "Ока". Двухэтапная система проведения Кубка России впервые была организована в 2017 году и 1-й этап Кубка России собрал 70 спортсменов.

В 2018 году Международная федерация бочча внесла ряд изменений в систему участия в международных соревнованиях. Теперь для участия в командных видах программы, таких как пары и тройки, в команду обязательно должна входить девушка, что дает нашим спортсменкам дополнительный шанс проявить себя на международной арене.

В нынешнем спортивном сезоне пройдут два Открытых Европейских рейтинговых турнира в марте в Мадриде и в сентябре в Польше. По условиям Международной федерации бочча каждая страна Европы может принимать участие только в одном их них. Мы получили квоты во всех дисциплинах на соревнования в Польше.

Также в 2018 году пройдут 3 открытых мировых рейтинговых турнира (World OPEN), в двух из которых мы примем участие - в апреле в канадском Монреале и в июле в Португалии.

Самым главным стартом этого года станет чемпионат мира, который будет проходить с 9 по 19 августа в Ливерпуле.

На чемпионате Европы 2017 года пара ВС3 Максим Васильев (город Москва), Александр Легостаев (Пермский край) и Евгений Масловский (Краснодарский край) завоевали золотую медаль и вышли на вторую строчку в международном рейтинге за 2017 год.

Бронзовые призеры чемпионаты Европы 2017 года Михаил Гутник (город Санкт-Петербург) и Сергей Сафин (Саратовская область) получили личные квоты на участие в чемпионате мира.

Благодаря успешному спортивному сезону 2017 мы впервые сможем принять участие во всех 7 медальных дисциплинах чемпионата мира 2018. Всего от России будет выступать 10 спортсменов".

Бочча - паралимпийский вид спорта, в котором принимают участие спортсмены с заболеванием церебральным параличом. Этот вид спорта начал развиваться в 1980 году, а в программу Паралимпийских игр вошел в 1984 году. В игре используют 12 кожаных мячей (весом 275 грамм и окружностью 270 мм.) и один стартовый мяч - "Джекбол". Цель игры - при броске приблизить свой мяч к "Джекболу", как можно ближе по отношению к мячу соперника. Размер площадки 6х10 м. Игроки производят броски только сидя на колясках в своих боксах. Спортсмены, которые по степени поражения опорно-двигательного аппарата не могут бросить мяч, используют специальные приспособления (направляющие) и ассистента. Несмотря на видимую простоту игры, в поединках присутствует азарт, тактика и стратегия.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


В г. Ижевске состоятся Всероссийские соревнования по бочча

В г. Ижевске состоятся Всероссийские соревнования по бочча

В г. Ижевске состоятся Всероссийские соревнования по бочча

В г. Ижевске состоятся Всероссийские соревнования по бочча

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
07 - 10 февраля 2018 года Всероссийские соревнования
Бочча (ПОДА)
Удмуртская Республика

Новости соревнований