Состязания проводятся в период с 1 по 11 октября.
Соперничество за призовые места поведут порядка 150 мужчин и женщин.
ЦЕЛИ - ПОВЫШЕНИЕ РЕЙТИНГА И ПРИОБРЕТЕНИЕ ОПЫТА
Старший тренер сборной команды России по бочча спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Зинаида Емлина в преддверии соревнований рассказала о задачах команды.
"Турнир в Таиланде очень крупный и мировыми фаворитами являются именно спортсмены из данного региона - Таиланда, Южной Кореи и ряда других стран, - отметила старший тренер команды. - Поэтому нашим ребятам и девушкам придется соперничать с сильнейшими атлетами мира. Но это очень важный турнирный опыт и, в то же время мы набираем рейтинговые очки в отборе к летним Паралимпийским играм 2020 года в Токио. И мне хотелось бы, чтобы наши ребята смогли завоевать призовые места".
"Для нас такие турниры необходимы в плане повышения мастерства, и чтобы в дальнейшем спортсмены не испытывали излишнего волнения на подобных стартах, - продолжила Зинаида Емлина. - Помимо азиатских атлетов, очень сильны также представители сборных Англии, Бразилии и некоторых команд Латинской Америки. И ведь квоты на участие давались не всем желающим странам, а только сильнейшим. Мы получили восемь лицензий, и ребята едут в Таиланд без запасных, поскольку полноценная команда включает 11 человек".
В турнире выступят следующие спортсмены:
- Максим Васильев (город Москва),
- Иван Фролов (город Москва),
- Александр Легостаев (Пермский край),
- Диана Цыплина (Краснодарский край),
- Сергей Сафин (Саратовская область),
- Михаил Гутник (город Санкт-Петербург),
- Георгий Лакербая (город Москва),
- Дмитрий Козьмин (город Москва).
Бочча - паралимпийский вид спорта, в котором принимают участие спортсмены с заболеванием церебральным параличом. Этот вид спорта начал развиваться в 1980 году, а в программу Паралимпийских игр вошел в 1984 году. В игре используют 12 кожаных мячей (весом 275 грамм и окружностью 270 мм.) и один стартовый мяч - "Джекбол". Цель игры - при броске приблизить свой мяч к "Джекболу", как можно ближе по отношению к мячу соперника. Размер площадки 6х10 м. Игроки производят броски только сидя на колясках в своих боксах. Спортсмены, которые по степени поражения опорно-двигательного аппарата не могут бросить мяч, используют специальные приспособления (направляющие) и ассистента. Несмотря на видимую простоту игры, в поединках присутствует азарт, тактика и стратегия.