0+

2 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые медали завоевала сборная Москвы на первенстве России по бочча

10 марта 2022 года
С 2 по 7 марта Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в Алексине (Тульской области) на Республиканской учебно-тренировочной базе Министерства спорта Российской Федерации «Ока» провела первенство России по бочча.

В соревнованиях принимали участие 43 спортсмена из 9 регионов страны. В общекомандном зачете победителем стала команда города Москвы (2 золота, 3 серебра, 3 бронзы). На втором месте спортсмены из Краснодарского Края (2 золота) . Третье место заняла команда Санкт-Петербурга (1 золото, 2 серебра, 4 бронзы).

Победители и призеры соревнований:

Класс ВС1 (юноши)
I место - Максим Башкирцев (г. Москва)
II место - Иван Мурашев (Томская область)
III место - Георгий Бычков (г. Москва)

Класс ВС1 (девушки)
I место - Этель Кошкарова (г. Москва)
II место - Мария Мельникова (г. Санкт-Петербург)
III место - Георгий Бычков (Республика Татарстан)

Класс ВС2 (юноши)
I место - Николас Анозов (Краснодарский Край)
II место - Евгений Фирсов (г. Москва)
III место - Руслан Корытин (г. Москва)

Класс ВС2 (девушки)
I место - Анастасия Бронникова (Тюменская область)
II место - Анна Ахметшина (ХМАО - Югра )
III место - Екатерина Раецкая (г. Санкт-Петербург)

Класс ВС3 (юноши)
I место - Егор Лосев (Алтайский край)
II место - Виталий Васильев (г. Санкт-Петербург)
III место - Владимир Бызов (г. Санкт-Петербург)

Класс ВС3 (девушки)
I место - Анна Гурьева (Краснодарский край)
II место - Шубина Диана (ХМАО - Югра)
III место - Бирюлина Александра (г. Москва)

Класс ВС4 (юноши)
I место -Ахмед Хесников (г. Москва)
II место - Александр Мартынов (г. Москва)
III место - Андрей Кузовлев (г. Санкт-Петербург)

Класс ВС4 (девушки)
I место - Ольга Зятева (Московская область)
II место - Наталия Зятева (г. Москва)
III место - Дарья Адонина (г. Санкт-Петербург)

Бочча - паралимпийский вид спорта, в котором принимают участие спортсмены с заболеванием церебральным параличом. Этот вид спорта начал развиваться в 1980 году, а в программу Паралимпийских игр вошел в 1984 году. В игре используют 12 кожаных мячей (весом 275 грамм и окружностью 270 мм.) и один стартовый мяч - "Джекбол". Цель игры - при броске приблизить свой мяч к "Джекболу", как можно ближе по отношению к мячу соперника. Размер площадки 6х10 м. Игроки производят броски только сидя на колясках в своих боксах. Спортсмены, которые по степени поражения опорно-двигательного аппарата не могут бросить мяч, используют специальные приспособления (направляющие) и ассистента. Несмотря на видимую простоту игры, в поединках присутствует азарт, тактика и стратегия. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) Дарья Адонина, Сергей Сафин и Иван Фролов завоевали бронзовые медали в парах ВС4.