0+

Паралимпийская сборная команда России завоевала 18 золотых, 17 серебряных и 15 бронзовых медалей в Открытом Кубке Республики Беларусь по лыжным гонкам и биатлону

22 февраля 2023 года
С 10 по 18 февраля 2023 года паралимпийская сборная команда России по лыжным гонкам и биатлону принимала участие в международных соревнованиях в г. Минске (Республика Беларусь).

Турнир среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения проходил на лыжной трассе «Веснянка».

Борьбу за медали соревнований вели более 50 спортсменов из России.

В программу турнира вошли соревнования по лыжным гонкам в спринте, на дистанциях 10 км и 18 км, а также эстафеты. В биатлоне спортсмены поведут борьбу в спринте и в индивидуальной гонке.

По итогу Кубка российские спортсмены завоевали 18 золотых, 17 серебряных и 15 бронзовых медалей.

Результаты соревнований доступны на сайте Паралимпийского комитета России в разделе «Протоколы».

Лыжные гонки и биатлон — одни из самых медалеёмких видов спорта в программе Паралимпийских игр. Включены в программу I Паралимпийских зимних игр 1976 года в Швеции.
На чемпионате мира 2022 года по зимним видам спорта сборная команда России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата завоевала 12 золотых, 8 серебряных и 10 бронзовых медалей, внеся большой вклад в победу российской сборной в общекомандном зачете соревнований. Сборная России спорта слепых завоевала 8 золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых наград. В общей сложности российские паралимпийцы завоевали 22 золотые медали, опередив сборную США, занявшую второе место на 12 золотых медалей.