0+

Определены победители и призёры Кубка России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с ПОДА

07 февраля 2024 года

C 23 по 30 января в г. Пересвете (Московская область) прошли старты Кубка России по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Более 20 участников из 8 субъектов Российской Федерации, среди которых 10 Заслуженных мастеров спорта вели борьбу за медали. Всего было разыграно 16 комплектов наград – по 2 в лыжных гонках и биатлоне среди мужчин и женщин в категориях «стоя» и «сидя».

В соревнованиях приняли участие титулованные спортсмены – 3-кратная чемпионка Паралимпийских игр Екатерина Румянцева, 2-кратные Паралимпийские чемпионы Владислав Лекомцев и Рушан Миннегулов, серебряный призёр зимних Паралимпийских игр Алексей Быченок, 2-кратный бронзовый призер Игр Александр Давидович, 6-кратный чемпион мира по лыжным гонкам и биатлону Иван Голубков и др.

Абсолютными победителями Кубка стали представители Москвы Ирина Гуляева в категории «сидя» и Юлия Михеева – «стоя».

3 золотые медали в категории «стоя» завоевал Владислав Лекомцев (Удмуртская Республика – 2 в лыжных гонках, и 1 в биатлоне.

По 1 золотой медали в лыжных гонках и биатлоне среди спортсменов в категории «сидя» выиграл Данила Бритик из Москвы.

Победителями соревнований также стали столичные спортсмены Александр Давидович (категория «сидя», лыжные гонки), Иван Голубков (категория «сидя», биатлон) и Александр Проньков (категория «стоя», биатлон)

Результаты соревнований смотрите в разделе “Протоколы”.

В рамках Кубка России состоялись Всероссийские детско-юношеские соревнования по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата на призы Всероссийской Федерации спорта лиц с ПОДА. Более 50 спортсменов 2005-2016 г. р из 9 регионов приняли участие в соревнованиях.

Итоги Детско-юношеских соревнований в интервью пресс-службе ПКР подвела Заслуженный тренер России, старший тренер сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с ПОДА Ирина Громова:

«К сожалению, не все регионы отправили свои команды на соревнования. Однако, те спортсмены, которые приняли участие, показали высокие результаты. Особо хочется отметить Василису Ходякову и Викторию Медведь, молодых девушек, выступающих в категории “сидя”. Они продемонстрировали завидное упорство и бежали со взрослыми женщинами, где-то обыгрывали, где-то проигрывали, но я считаю, что если и уступали, то совсем немного. Для их возраста это очень достойный результат. Даниил Багрецов также выступил весьма успешно, удивив всех, включая себя, своих родителей, тренеров и соперников. В свои 13 лет он дважды занял третье место и даже обыграл более старшего и опытного соперника из Удмуртии.

В категории “стоя” участников было меньше, но все они активно соревновались, общались и проявили себя как настоящие молодцы и вполне неплохо выступили.

Благодарю тренеров и регионы, которые смогли отправить команды на соревнования и поддержать своих спортсменов. Надеемся, что на первенстве России в Березниках еще больше регионов смогут представить своих молодых спортсменов - будущее паралимпийской сборной по лыжным гонкам и биатлону».

Больше фотографий с соревнований смотрите на странице тренера сборной России Сергея Шилова во Вконтакте: https://vk.com/swshilov

Лыжные гонки и биатлон — одни из самых медалеёмких видов спорта в программе Паралимпийских игр. Включены в программу I Паралимпийских зимних игр 1976 года в Швеции. На XII Паралимпийских зимних играх 2018 г. в г. Пхенчхане (Республика Корея) сборная команда России выступала в усеченном составе. Женская сборная ПОДА завоевала 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали в лыжных гонках и 3 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовую в биатлоне.

На чемпионате мира Международного паралимпийского комитета по зимним видам спорта, который проходил с 12 по 23 января в Лиллехаммере (Норвегия) российские спортсмены с ПОДА завоевали 7 золотых, 3 серебряные и 7 бронзовых медалей в лыжных гонках и 5 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые медали в биатлоне.