0+

Лекомцев, Голубков и Михеева стали абсолютными победителями общего зачета Кубка мира МПК по лыжным гонкам и биатлону

02 февраля 2022 года
С 27 января по 1 февраля в г. Эстерсунд (Швеция) сборная России по лыжным гонкам и биатлону приняла участие в заключительном этапе Кубка мира Международного паралимпийского комитета спортивного сезона 2021/2022 года.

I этап проходил с 4 по 12 декабря в г.Кенмор (Канада) российские спортсмены завоевали на нем 65 медалей – 19 золотых, 23 серебряные и 23 бронзовые и выиграли медальный зачет соревнований. III этап должен был пройти в японском Саппоро с 17 по 21 марта, но был отменен.

По итогам текущего спортивного сезона победителями общего зачета Кубка мира стали:

Владислав Лекомцев и Иван Голубков стали абсолютными чемпионами по лыжным гонкам и по биатлону в категориях стоя и сидя соответственно.

Юлия Михеева впервые стала обладательницей хрустальных глобусов, первенствовав в лыжных гонках и биатлоне (категория “стоя”).

Среди спортсменов с нарушением зрения в общем зачете по лыжным гонкам победителем стал Олег Пономарев (спортсмен-ведущий Андрей Романов), а в общем зачете по биатлону - Станислав Чохлаев (спортсмен-ведущий Олег Колодийчук).

Среди женщин Анна Панферова (спортсмен-ведущий Андрей Жуков) заняла первое место в зачете по лыжным гонкам, а Вера Хлызова (спортсмен-ведущий Наталья Якимова) - по биатлону.

В финальном этапе Кубка мира в Швеции принимали участие спортсмены из 18 стран.

Сборная команда России выиграла медальный зачет соревнования, завоевав 9 золотых, 13 серебряных и 12 бронзовых медалей. Второе место в медальном зачете заняла сборная Украины: 5 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые медали.

27 января прошли соревнования по лыжным гонкам на средней дистанции. Победителями и призерами соревнований в первый день Кубка стали:
I место - Александр Проньков (г. Москва), категория «стоя»
I место - Олег Пономарев (Московская область/Пермский край, спортсмен-ведущий Андрей Романов)
II место - Виталий Малышев (Московская область), категория «стоя»
II место - Иван Голубков (г. Москва/Республика Коми), категория «сидя»
II место - Марта Зайнуллина (Республика Татарстан, категория «сидя»
II место - Александр Артемов (г. Москва, спортсмен-ведущий Илья Черепанов)
II место - Анна Панферова (Тульская область, спортсмен-ведущий Андрей Жуков)
III место - Иван Кодлозеров (Архангельская область), категория «стоя»
III место - Владимир Удальцов (Московская область/Тульская область, спортсмен-ведущий Руслан Богачев)
III место - Екатерина Разумная (спортсмен-ведущий Алексей Иванов, Свердловская область)

28 января состоялись соревнования по лыжным гонкам в спринте. Призеры второго соревновательного дня:
I место - Анна Панферова (Тульская область, спортсмен-ведущий Андрей Жуков)
II место - Александр Проньков (г. Москва), категория «стоя»
II место - Данила Бритик (г. Москва), категория «сидя»
II место - Анастасия Багиян (спортсмен-ведущий Сергей Синякин, Пермский край)
III место - Юлия Михеева (г. Москва), категория «стоя»
III место - Иван Голубков (г. Москва/Республика Коми), категория «сидя»

30 января прошли соревнования в биатлоне на короткой дистанции. Призеры третьего соревновательного дня:
I место - Владислав Лекомцев (Удмуртская Республика), категория «стоя»
I место - Иван Голубков (г. Москва/Республика Коми), категория «сидя»
I место - Вера Хлызова (Тюменская область, спортсмен-ведущий Наталья Якимова)
I место - Юлия Михеева (г. Москва), категория «стоя»
III место -Виталий Малышев (Московская область), категория «стоя»
III место - Марта Зайнуллина (Республика Татарстан, категория «сидя»
III место - Станислав Чохлаев (Тюменская область, спортсмен-ведущий Олег Колодийчук)

1 февраля прошли гонки в биатлоне.Призеры четвертого дня соревнований:
II место - Юлия Смирнова(Тюменская область, спортсмен-ведущий Роман Тарасов)
III место - Владимир Хайруллин (Пермский край, спортсмен-ведущий Дмитрий Горшков)
III место - Ксения Бережная (Свердловская область, спортсмен-ведущий Илья Широков)

Поздравляем сборную команду России по лыжным гонкам и биатлону с завоеванием 9 золотых, 13 серебряных и 12 бронзовых медалей на заключительном этапе Кубка мира МПК в Швеции!

Лыжные гонки и биатлон — одни из самых медалеёмких видов спорта в программе Паралимпийских игр. Включены в программу I Паралимпийских зимних игр 1976 года в Швеции.

На XII Паралимпийских зимних играх 2018 г. в г. Пхенчхане (Республика Корея) российские спортсмены с ПОДА завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали в лыжных гонках и 3 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовую в биатлоне.

Сборная команда России по лыжным гонкам и биатлону спорта слепых на XII Паралимпийских зимних играх 2018 года в г. Пхенчхан (Республика Корея) завоевала 2 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую медали. Все награды выиграла представительница Свердловской области Михалина Лысова.

На XIII Паралимпийских зимних играх в г. Пекине будут разыграны 20 комплектов медалей в лыжных гонках и 18 – биатлоне.