Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Сборная команда России по парабадминтону завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира в Швейцарии

26 августа 2019 года
С 20 по 25 августа 2019 года в г. Базель (Швейцария) прошел чемпионат мира по пара-бадминтону.

В чемпионате приняло участие 315 спортсменов, отобранных согласно рейтинга Мировой федерации бадминтона (BWF) и представивших национальные команды 49 стран.

Уникальность чемпионата состояла в том, что первые в истории BWF объединила чемпионаты мира по бадминтону и пара-бадминтону в одни сроки и на одном спортивном объекте.

Сборная команда России была представлена 16 ведущими спортсменами во всех 6 соревновательных классах. Лучший результат в команде показали Ирина Борисова (Архангельская область) и Ульяна Подпальная (Санкт-Петербург), занявшие 3 место в женском парном разряде в соревновательном классе SS6.

Кроме этого, россияне дошли до четвертьфиналов еще в 5-ти игровых разрядах, как в «стоячих», так и в «колясочных» спортивных классах. По итогам чемпионата были завоеваны очередные рейтинговые очки для отбора на Паралимпийские Игры 2020.

Старший тренер спортивной сборной команды России по пара-бадминтону Дмитрий Варфоломеев:

«Поздравляю призеров чемпионата и их личных тренеров. Результаты выступления на чемпионате можно признать успешными.

В сравнении с предыдущим чемпионатом мира, мы не только не потеряли, но и упрочили свои позиции – в команде увеличилось как число спортсменов медалистов, так и спортсменов пробившихся в четвертьфинальную стадию, т.е. имевших подход к завоеванию медалей. При этом могу отметить, что только исключительное невезение с жеребьевкой финальных этапов, когда из всех возможных раскладов выпадал наихудший, лишило нас как минимум еще двух полуфиналов. Эти показатели проделанной нами работы особенно ценны в свете высокой динамики развития пара-бадминтона в мире, значительного повышения общего среднего уровня подготовленности спортсменов и увеличения их числа за счет притока новых квалифицированных спортсменов, в первую очередь из стран Азии, традиционно задающих тон в мировом бадминтоне. Что касается паралимпийских игровых разрядов, то всеми ведущими спортсменами сборной на чемпионате были получены очки с двойным коэффициентом в зачет отбора «Road To Tokio 2020». Кроме этого чемпионат дал огромную пищу для размышлений, в очередной раз показав, что на сегодня главный вектор в развитии пара-бадминтона это увеличение скорости ведения игры за счет поднятия быстроты всех игровых компонентов без потери стабильности их выполнения, как за счет совершенствования специфических особенностей техники и тактики ведения матча, так и повышения уровня общей и специальной физической подготовленности спортсменов.

Выражаю благодарность всем спортсменам, личным тренерам спортсменов, штабу тренеров и специалистов сборной команды за большой объем проделанной работы по подготовке к чемпионату, а также руководителям и специалистам Всероссийской федерации спорта лиц с поражением ОДА и Национальной федерации бадминтона России за огромный труд по обеспечению условий для работы нашей команды и поддержке и помощи в любых вопросах».

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по парабадминтону с завоеванием бронзовой медали на чемпионате мира в Швейцарии!

Бадминтон спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата впервые войдет в состав XVI Паралимпийских летних игр 2020 года в г. Токио (Япония). Соревнования проходят в 6 классах инвалидности – WH1 и WH2 – спортсмены-колясочники, SL3, SL4, SU5 – спортсмены, выступающие «стоя», SS6 – спортсмены с маленьким ростом. Первые соревнования для спортсменов-инвалидов по бадминтону прошли в 1995 году в Англии. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 14 комплектов медалей.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Сборная команда России по парабадминтону завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира в Швейцарии

Сборная команда России по парабадминтону завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира в Швейцарии

Сборная команда России по парабадминтону завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира в Швейцарии

Сборная команда России по парабадминтону завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира в Швейцарии

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
18 - 25 августа 2019 года Чемпионат мира
Бадминтон (ПОДА)
Швейцария

Сайт соревнований

www.basel2019.org
Ссылка(Откроется в новом окне)

Медальный зачет

ЗолотоСереброБронза
001
МедальСтранаСпортсменДисциплина
Бронза РоссияРоссия Ирина Борисова
Ульяна Подпальная
WD SS 6

Новости соревнований