0+

Сборная Чувашской Республики стала победителем командного зачета чемпионата России по бадминтону спорта лиц с ПОДА

25 мая 2023 года

С 20 по 25 мая в г. Раменском (Московская область) на базе МФСК «Борисоглебский» Всероссийская Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата провела чемпионат России по бадминтону в рамках Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

Борьбу за медали вели 100 спортсменов из 20 субъектов РФ.

Победители чемпионата России:

Одиночный разряд, мужчины

Класс WH1: Павел Попов (Чувашская Республика)

Класс WH2: Илья Паргеев (Чувашская Республика)

Класс SL3: Илья Антоненко (Московская область)

Класс SL4: Сергей Шатров (Чувашская Республика)

Класс SU5: Дмитрий Гутарев (Ульяновская область)

Класс SH6: Александр Мехдиев (Костромская область)

Одиночный разряд, женщины

Класс WH1: Наталия Прокофьева (Санкт-Петербург)

Класс WH2: Татьяна Гуреева (Чувашская Республика)

Класс SL3: Вита Вимба (Чувашская Республика)

Класс SL4: Елена Журавская (Московская область)

Класс SU5: Анна Пушкаревская (Новосибирская область)

Класс SH6: Ирина Борисова (Архангельская область)

Парный разряд, мужчины

Класс WH1-WH2: Илья Паргеев, Юрий Степанов (Чувашская Республика)

Класс SL3-SL4: Антон Иванов (Чувашская Республика), Илья Антоненко (Московская область)

Класс SU5: Олег Донцов, Павел Куликов (Республика Татарстан)

Парный разряд, женщины

Класс WH1-WH2: Татьяна Гуреева (Чувашская Республика), Наталья Маликова (Пермский край)

Класс SL3-SU5: Анна Пушкаревская (Новосибирская область), Юлия Минибаева (Ульяновская область)

Смешанный парный разряд

Класс WH1-WH2: Павел Попов, Татьяна Гуреева (Чувашская Республика)

Класс SL3-SU5: Екатерина Огинская (Псковская область), Антон Иванов (Чувашская Республика)

Класс SH6: Александр Мехдиев (Костромская область), Ирина Борисова (Архангельская область)

В командном зачете победу одержала сборная Чувашской Республики, спортсмены завоевали 10 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых награды. Следом идет команда Московской области, в ее активе 3 золотые, 1 серебряная и 9 бронзовых медалей. На третьем месте сборная Костромской области, на счету спортсменов 3 золотые награды.

Торжественная церемония закрытия и награждения победителей и призеров состоялась 24 мая. В ней приняли участие генеральный секретарь ПКР, президент Всероссийской федерации спорта лиц с ПОДА, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр Андрей Строкин, старший тренер сборной команды России по парабадминтону Дмитрий Варфоломеев, депутат Московской областной Думы Татьяна Карзубова и заместитель генерального директора МФСК "Борисоглебкий" Жанна Боярская.

Результаты соревнований смотрите на сайте Паралимпийского комитета России в разделе «Протоколы».

Записи трансляций турнира смотрите на YouTube-канале "Спортивный комплекс Борисоглебский": https://www.youtube.com/@user-th3kj6pg7b

Соревнования по бадминтону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата проходят среди спортсменов 6 спортивно-функциональных классов – WH1 и WH2 – спортсмены-колясочники, SL3, SL4, SU5 – спортсмены, выступающие «стоя», SS6 – спортсмены с маленьким ростом. Первые соревнования прошли в 1995 году в Англии. На XVI Паралимпийских летних игр в г. Токио (Япония) бадминтон был впервые представлен в спортивной программе. Спортсмены разыграли 14 комплектов медалей. Российскую команду представляла Татьяна Гуреева. На XVII Паралимпийских играх 2024 года в Париже будут разыграны 16 комплектов медалей.