Предварительные заявки на участие подали 181 спортсмен из 30 стран мира, которые разыграют 22 комплекта медалей.
В стартовую заявку от России вошли 7 спортсменов:
Константин Афиногенов (Санкт-Петербург, WH1)
Олег Донцов (Республика Татарстан, SL4)
Павел Куликов (Республика Татарстан, SL4)
Илья Паргеев (Чувашская Республика, WH2)
Лилия Прокофьева (город Санкт-Петербург, WH2)
Юрий Сорокин (Санкт-Петербург, WH2)
Юрий Степанов (Чувашская Республика, класс WH1).
Старший тренер сборной команды России по парабадминтону Дмитрий Варфоломеев рассказал о соревнованиях:
«Турнир в Уганде является очередным стартом, дающим рейтинговые очки для отбора на Паралимпийские Игры 2020. Практически все наши ведущие спортсмены, борющиеся за паралимпийские квоты, примут в нем участие.Программа соревнований и результаты доступны по ссылке: https://bwf.tournamentsoftware.com/sport/players.aspx?id=2AFF3C17-398B-4F38-95A2-8BCFB613736E
Несомненно, это очень сложный турнир и для нас, и для всех его участников. Трудности возникнут не только с точки зрения борьбы на бадминтонных кортах, но и в плане сложного перелета, нового климатического пояса и не самых комфортных соревновательных условий.
Для большинства спортсменов все это будет впервые, т.к. турнир проводится лишь второй год. Однако, с точки зрения выбранной нами стратегии, он может дать хорошие очки, т.к. состав участников турнира, в виду отсутствия нескольких сильных азиатских команд, предоставляет возможность высоко продвинуться по турнирной сетке. При этом, в нем все равно принимает участие достаточное количество пара-бадминтонистов, занимающих верхние позиции в мировом рейтинге, в том числе наши прямые конкуренты. Все наши ребята предельно мотивированы на максимальный для себя результат, ждём турнира в полной боевой готовности».
Бадминтон спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата впервые войдет в состав XVI Паралимпийских летних игр 2020 года в г. Токио (Япония). Соревнования проходят в 6 классах инвалидности – WH1 и WH2 – спортсмены-колясочники, SL3, SL4, SU5 – спортсмены, выступающие «стоя», SS6 – спортсмены с маленьким ростом. Первые соревнования для спортсменов-инвалидов по бадминтону прошли в 1995 году в Англии. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 14 комплектов медалей