0+

Спортсмены из Московской области победили в общекомандном зачете чемпионата России по армрестлингу спорта лиц с ПОДА

20 февраля 2018 года
В г. Москве в спортивном зале офиса Паралимпийского комитета России с 9 по 11 февраля проходили чемпионат и первенство России по армрестлингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

В чемпионате России приняли участие 71 мужчина и 20 женщин из 19 регионов страны, участниками первенства стали 32 спортсмена из 10 регионов страны.

В общекомандном зачете чемпионата России первое место заняли спортсмены из Московской области, набравшие 177 очков, на втором месте Республика Дагестан (147), третье заняли представители Пермского края (131).

Среди мужчин первенствовали представители Дагестана (147), второе место заняли спортсмены из Московской области (113), бронзовым призером стала сборная Пермского края (76).

У женщин выиграла командный зачет Московская область (64), второе место у Пермского края (55), на третьем Москва (42).

В командном зачете первенства России выиграла Республика Татарстан (75 очков), на втором Московская область (35), третье место у Москвы (26).

В рамках чемпионата России многие спортсмены впервые прошли всероссийскую классификацию, проведенную в соответствии с Классификационным Кодексом Всемирной Федерации Армрестлинга.

Во время церемонии открытия по результатам прошедшего сезона старший тренер сборной команды России по армрестлингу спорта лиц с ПОДА, президент Федерации армрестлинга России Александр Филимонов вручил грамоты лучшим спортсменам 2017 года:

« Алексей Казанцев (Пермский край), класс PIU, мужчины
« Галина Ковязина (Красноярск), класс PIU, женщины
« Сергей Вяткин (Пермский край), капитан сборной команды России, класс PID, мужчины (также был награжден как лучший тренер)
« Килякова Татьяна (Московская область), класс PID, женщины
« Фанис Миннемуллин (Татарстан), класс PIU, юниор
« Вненковская Надежда (Пермский край), класс PID, юниорка

По итогам прошедших соревнований 10 спортсменов выполнили норматив Мастера спорта России.

Итоги чемпионата и Первенства России по армрестлингу среди спортсменов с ПОДА доступны в официальных протоколах.

Армрестлинг спорта лиц с ПОДА - непаралимпийский вид спорта. Это вид борьбы, в котором соперники борются на руках. Матчи проходят на специальных столах, где спортсмены расположены лицом друг к другу. Победа присуждается спортсмену при любом соприкосновении пальцев, кисти или предплечья соперника с валиком, либо при пересечении ими условной горизонтали между верхними краями валиков.