0+

Сборная Челябинской области выиграла общекомандный зачет Кубка России по плаванию спорта лиц с интеллектуальными нарушениями

26 мая 2023 года

C 18 по 21 мая в г. Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) состоялся Кубок России по плаванию спорта лиц с интеллектуальными нарушениями.

Пловцы из 17 регионов России в 50-ти метровом бассейне Дворца Водных Видов Спорта разыграли медали на дистанциях: 50 м вольный стиль, 50 метров брасс, 50 метров баттерфляй, 50 метров на спине, 100 метров на спине, 100 метров баттерфляй, 100 метров вольный стиль, 100 метров брасс, 200 метров комплекс, 200 метров вольный стиль, эстафета 4х100 метров комбинированная – смешанная и эстафета 4×100 метров вольный стиль - смешанная.

В общекомандном зачете победила сборная Челябинской области, в ее активе 6 золотых медалей. На втором месте команда Кировской области, спортсмены завоевали 3 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых наград. Замыкает тройку лидеров сборная Омской области, на ее счету 3 золотые и 1 бронзовая медали.

В церемонии открытия соревнований приняла участие заместитель министра спорта и туризма Республики Марий Эл Вера Пронина.

Награждение победителей и призеров соревнований провел начальник управления по физической культуре и спорту Республики Марий Эл Анатолий Ибраев.

Следующие старты у пловцов пройдут в рамках Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в г. Дзержинске (Нижегородская область) с 19 по 26 июня 2023 года.

Результаты Кубка России доступны на сайте Всероссийской Федерации спорта лиц с ИН: https://www.rsf-id.ru/sport/sorevnovaniya/vserossijskie-sorevnovaniya/vyzovy/1617-kubok-rossii-po-plavaniyu-sport-lin-18-21-maya-2023-g-g-joshkar-ola.html#protokoli

Плавание включено в соревновательную программу с I Паралимпийских летних играх 1960 года в г. Рим (Италия). Развитием вида спорта занимается Международный паралимпийский комитет (IPC). Плавание - один из самых медалеемких видов спорта в программе Игр. В нем участвуют мужчины и женщины, имеющие поражение опорно-двигательного аппарата, нарушение зрения и интеллектуальные нарушения. На паралимпийских играх спортсмены выступают в 50 метровом бассейне на 8 дорожках стандарта Международной федерации водного спорта (FINA). На XVI Паралимпийских играх российские пловцы с интеллектуальными нарушениями завоевали 3 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали.