0+

Команда Кировской области стала победителем общекомандного зачета чемпионата и первенства России по плаванию спорта лиц с ИН

24 ноября 2022 года
С 14 по 19 ноября 2022 в Саранске (Республика Мордовия) Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями провела чемпионат и первенство России по плаванию.

215 участников из 32 регионов в течение четырех соревновательных дней вели борьбу за медали на дистанциях вольным стилем, на спине, баттерфляем, брассом, комплексным плаванием и в эстафетах.

В общекомандном зачете победу одержала команда Кировской области, на их счету 14 золотых, 10 серебряных и 13 бронзовых медалей.

На втором месте Ростовская область, спортсмены завоевали 12 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых медалей.

Замыкает тройку лидеров сборная Челябинской области, в копилке команды 6 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых медалей.

Среди спортсменов – мульти-медалистов лучшей стала Валерия Шабалина (Челябинская область), завоевав 6 золотых медалей. На втором месте Александра Мокроусова (Рязанская область), она завоевала 5 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую медали. На третьем месте Михаил Кулябин (Кировская область), на его счету 4 золотых и 1 серебряная медали.

В рамках чемпионата и первенства России также состоялись Всероссийские соревнования для спортсменов с синдромом Дауна.

Результаты турнира смотрите на сайте Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями: https://www.rsf-id.ru/novosti/1557-v-saranske-opredeleny-pobediteli-i-prizery-sorevnovanij-po-plavan...

Плавание включено в соревновательную программу с I Паралимпийских летних играх 1960 года в г. Рим (Италия). Развитием вида спорта занимается Международный паралимпийский комитет (IPC). Плавание - один из самых медалеемких видов спорта в программе Игр. В нем участвуют мужчины и женщины, имеющие поражение опорно-двигательного аппарата, нарушение зрения и интеллектуальные нарушения. На паралимпийских играх спортсмены выступают в 50 метровом бассейне на 8 дорожках стандарта Международной федерации водного спорта (FINA). На XVI Паралимпийских играх российские пловцы с интеллектуальными нарушениями завоевали 3 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали.