0+

Сборная команда России по гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата завоевала две серебряных и одну бронзовую медали на чемпионате Европы, который завершился в г.Бранденбург-на-Хафеле (Германия)

14 июля 2014 года

Сборная команда России по гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата завоевала две серебряных и одну бронзовую медали на чемпионате Европы, который завершился в г.Бранденбург-на-Хафеле (Германия).

У мужчин, в классе ТА, байдарка-одиночка, на дистанции 200 метров, серебряная медаль у Виктора Потанина (Краснодарский край). Российский спортсмен в финале уступил лишь представителю Австрии Маркусу Свободе/Markus Swoboda, который был быстрее на 0,85 секунды. Бронзовую медаль завоевал Федерико  Манцарелла/Federico Mancarella из Италии.

Среди женщин, в классе LTA на дистанции 200 метров, каноэ-одиночка, "серебро" завоевала Лариса Волик (Краснодарский край). Золотую медаль в этом классе завоевала Андреа Грин/Andrea Green (Великобритания), «бронза» у представительницы Германии Брит Готтшалк/Brit Gottschalk.

Бронзовую медаль на дистанции 200 метров в классе А, байдарка-одиночка, завоевала Александра Дупик (Московская область), уступив Жанетт Чиппингтон/Jeanette Chippington(Великобритания) и Светлане Куприяновой (Украина), которые заняли первое и второе место соответственно.

По словам старшего тренера сборной команды России Архиле Мафрофиди спортсмены показали достойный спортивный результат и высокую физическую подготовку. "Данные соревнования стали  заключительным этапом обкатки российских спортсменов, поскольку впереди домашний чемпионат мира" - отметил он.

Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с ПОДА пройдет с 6 по 10 августа 2014 года на олимпийском гребном канале «Крылатское» в г. Москве. Сборную команду России в регате представят 11 спортсменов.

Паралимпийский комитет России поздравляет спортсменов и  тренерский штаб с удачным выступлением на чемпионате Европы и желает дальнейших побед!

Соревнования по виду спорта «Гребля на байдарках и каноэ спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата» в программе паралимпийских игр впервые будут представлены в г.Рио-де-Жанейро в 2016 году. Спортсмены соревнуются в 8 дисциплинах. Вид спорта активно развивается.