0+

3 золотые, 4 серебряные и 4 бронзовые медали завоевала сборная России на чемпионате мира по шахматам спорта лиц с ПОДА в Испании

27 октября 2021 года
В Испании завершился чемпионат мира по шахматам среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Соревнования проходили в г. Торревьеха с 17 по 27 октября.

В общей сложности спортсмены сборной России завоевали 11 медалей, из 12 – разыгрываемых на соревнованиях.

В открытой категории победителем стал Андрей Гурбанов (Израиль). Серебряные медали у Артема Афиногенова (г. Москва). Бронзовым призером соревнований стал Чамал Гедгафов из Кабардино-Балкарской Республики.

В категории спортсменов-колясочников первое место занял Андрей Ободчук (ХМАО-Югра), на втором месте Сергей Цапалин (Пермский край), третье место у Максима Петрова (г. Москва).

Среди женщин первенствовала Марина Кайданович (г. Москва), серебряным призером чемпионата мира стала Евгения Захарова (г. Москва), бронзовые медали завоевала Варвара Никитская (г. Москва).

В категории юниоров победителем стал Максим Петров (г. Москва), серебро завоевала Варвара Никитская (г. Москва), бронзовые медали у Павла Дубова (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России с завоеванием 3 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых медалей на чемпионате мира по шахматам спорта лиц с ПОДА в Испании.

Шахматы спорта лиц с ПОДА – непаралимпийский вид спорта. Соревнования проводятся по правилам международной федерации шахмат для лиц с ограниченными возможностями здоровья (IPCA), президентом которой является старший тренер сборной команды России по шахматам спорта лиц с ПОДА Светлана Герасимова. Спортсменам разрешается пользоваться помощью ассистента в ходе игры.