Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Пресс-релиз ПКР по отчету ПКР о ходе выполнения критериев восстановления членства ПКР в МПК, представленный Рабочей группе МПК за сентябрь 2017 г.

04 октября 2017 года

6 сентября Исполком МПК объявил решение о допуске российских спортсменов сборных команд России по зимним видам спорта на квалификационные соревнования к XII Паралимпийским зимним играм 2018 года в г. Пхенчхан. Это стало первым конструктивным результатом работы ПКР с МПК по выполнению Критериев восстановления членства ПКР в МПК. На сегодняшний день, ПКР продолжает взаимодействовать с Рабочей группой МПК по выполнению оставшихся пунктов Критериев (пресс-релиз МПК от 6 сентября).

Для организации участия российских атлетов в квалификационных соревнованиях, Исполком МПК утвердил Ограниченные промежуточные меры - условия участия нейтральных спортсменов и персонала спортсменов ПКР.

С целью их реализации, 15 сентября МПК открыл для ПКР доступ в систему управления спортивными данными (SDMS), с помощью которой осуществляется заявка атлетов на международные соревнования по горнолыжному спорту, сноуборду, лыжным гонкам и биатлону, проводимые под эгидой МПК. Доступ в систему позволяет ПКР направить необходимые документы на спортсменов - участников квалификационных соревнований к Паралимпийским играм 2018 года.

ПКР уже ввел в систему SDMS данные на 68 спортсменов по горнолыжному спорту, сноуборду, лыжным гонкам и биатлону, которые планируют принять участие в квалификационных соревнованиях, представленные всероссийскими федерациями по видам инвалидности.

Список спортсменов по горнолыжному спорту и сноуборду, заявленных на участие в ближайших квалификационных соревнованиях:

Горнолыжный спорт среди лиц с ПОДА:

- Алексей Бугаев - город Москва/Красноярский край, 2-кратный чемпион, 2-кратный серебряный и бронзовый призер XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, 5-кратный победитель чемпионата мира 2014/2015 года, 2-кратный серебряный призер чемпионата мира 2012/2013 года, многократный победитель чемпионатов России.

- Александр Алябьев - город Москва, бронзовый призер XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи; серебряный призер чемпионата мира 2014/2015 г., серебряный призер Кубка Европы 2015 года, многократный чемпион и призер чемпионатов России.

- Александр Ветров - Новосибирская область, бронзовый призер чемпионата мира 2014/2015 года, многократный чемпион и призер чемпионатов России, участник XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.

- Варвара Ворончихина - Иркутская область, 2-кратная чемпионка и 3-кратный серебряный призер чемпионатов России.

- Николай Шувалов - Красноярский край, многократный победитель чемпионатов России, участник XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.

- Анастасия Хорошева - Московская область, участница XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, многократный призер чемпионатов России.

- Сергей Александров - г. Санкт-Петербург, участник чемпионатов России.

- Алексей Микушин - Камчатский край, участник чемпионатов России.

Горнолыжный спорт среди лиц с нарушением зрения:

- Валерий Редкозубов (спортсмен-лидер Евгений Героев) - Красноярский край/Московская область, 2-кратный чемпион и бронзовый призер XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, 2-кратный победитель чемпионата мира 2014/2015 года, 2-крантый победитель и серебряный призер Кубка мира 2015/2016 года, многократный победитель чемпионатов России.

- Александра Францева (спортсмен-лидер Семен Пляскин) - Камчатский край, 2-кратная чемпионка, 2-кратный серебряный и бронзовый призер XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, многократная чемпионка и призер чемпионатов мира и России.

- Иван Францев (спортсмен-лидер Герман Аграновский) - Камчатский край, 2-кратный чемпион, серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира, 3-кратный бронзовый призер Кубка мира 2015/2016 года, многократный победитель и призер чемпионатов России, участник Паралимпийских зимних игр 2010 и 2014 гг.

- Мария Жуйкова (спортсмен-лидер Денис Перевозчиков) - Удмуртская Республика, серебряный и 2-кратный бронзовый призер чемпионата России 2017 года, многократный призер чемпионатов России.

- Юлия Мосова (спортсмен-лидер Александр Рычков) - Удмуртская Республика – многократный чемпион и призер чемпионатов России.

Сноуборд среди лиц с ПОДА:

- Владимир Игушкин - Сахалинская область, чемпион России 2107 года.

- Александр Цыганков - г. Москва, чемпион России 2017 года.

- Артем Безрукавый - город Москва, серебряный призер чемпионата России 2017 года.

- Михаил Слинкин – Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.


ПКР согласовал с МПК внешний вид боевой экипировки и экипировки общего назначения для участия российских спортсменов, тренеров и специалистов в квалификационных соревнованиях к ПИ-2018 для дальнейшего приобретения.

ПКР продолжает активно взаимодействовать с МПК и РУСАДА по антидопинговому тестированию российских спортсменов.

С целью обсуждения данного вопроса, 25 сентября состоялась рабочая встреча председателя Исполкома, первого вице-президента ПКР П.Рожкова с генеральным директором РУСАДА Ю. Ганусом. (ссылка на интервью Гануса)

На сегодняшний день из 68 спортсменов 29 прошли антидопинговое тестирование два раза и более в течение полугода до начала первого квалификационного соревнования, и 16 - антидопинговое тестирование один раз в течение полугода до начала первого квалификационного соревнования.

ПКР совместно с Олимпийским комитетом России продолжает работу по оказанию содействия восстановлению статуса соответствия РУСАДА Всемирному антидопинговому кодексу ВАДА, что является одним из Критериев восстановления членства ПКР в МПК.

В период с 27 по 29 сентября 2017 года ВАДА провело аудит РУСАДА (подробная информация: https://paralymp.ru/press_center/news/official/vsemirnoe_antidopingovoe_agentstvo_provelo_audit_vsekh_podrazdeleniy_rusada/, https://paralymp.ru/press_center/news/official/generalnyy_direktor_rusada_yu_a_ganus_v_intervyu_tass...)

В рамках реализации пунктов Критериев восстановления членства ПКР в МПК, 2 октября Рабочая группа МПК согласовала Антидопинговые правила ПКР.

19 августа 2017 г. Исполком Паралимпийского комитета России утвердил Образовательную антидопинговую программу. В этот же день ПКР провел первый пилотный антидопинговый семинар для спортсменов, тренеров и специалистов спортивных сборных команд России по гребле на байдарках и каноэ, хоккею-следж и керлингу на колясках.

На сегодняшний день ПКР провел 24 образовательных антидопинговых семинара для спортсменов, тренеров и специалистов спортивных сборных команд Российской Федерации по академической гребле, велоспорту, волейболу сидя, голболу, легкой атлетике, лыжным гонкам и биатлону, горнолыжному спорту, сноуборду, триатлону, настольному теннису, пауэрлифтингу, плаванию, пулевой стрельбе, тхэквондо, фехтованию на колясках, футболу 5х5.

По итогам семинаров успешно прошли тестирование и получили сертификаты 550 человек.

Начиная с июля 2017 г. и по состоянию на 30 сентября 2017 г., обучение по образовательной антидопинговой онлайн-платформе РУСАДА «Триагонал» прошли 465 человек.

В соответствии с договоренностями, достигнутыми 29 августа 2017 г. в г. Бонне (Германия) на рабочей встрече членов Координационного комитета ПКР с членами Рабочей группы МПК и представителями МПК по обсуждению прогресса выполнения Дорожной карты по реализации пунктов Критериев восстановления членства, ПКР ожидает предоставления со стороны Рабочей группы МПК и МПК:

- согласования списка членов Комиссии ПКР по медицине, антидопингу и функциональной классификации спортсменов, а также медицинского персонала, работающего со спортивными сборными командами РФ по летним и зимним паралимпийским дисциплинам;

- подтверждения соответствия ПКР собственному Уставу;

- анализа персональных данных членов Исполкома ПКР и других лиц, находящихся под юрисдикцией ПКР, уточнения понятия «правительственные чиновники»;

- согласования проектов финансовых договоров между МПК и ПКР по восстановлению членства.

Исполком МПК принял решение оставить в действии отстранение Паралимпийского комитета России (ПКР) с дальнейшим пересмотром решения в ноябре 2017 года, после заседания Исполкома ВАДА.

Первые квалификационные соревнования: горнолыжный спорт – 5-8 ноября 2017 г. международные соревнования в г. Ландграфе (Нидерланды), сноуборд – 7-8 ноября 2017 г. Кубок Азии в г. Дубае (ОАЭ), лыжные гонки и биатлон – этап Кубка мира 7-17 декабря в Канаде.

ОТЧЕТ ПКР О ХОДЕ РАБОТЫ В РАМКАХ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОРОЖНОЙ КАРТЫ ЗА АВГУСТ 2017 ГОДА

ОТЧЕТ ПКР О ХОДЕ РАБОТЫ В РАМКАХ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОРОЖНОЙ КАРТЫ ЗА ИЮЛЬ 2017 ГОДА

ОТЧЕТ ПКР О ХОДЕ РАБОТЫ В РАМКАХ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОРОЖНОЙ КАРТЫ ЗА ИЮНЬ 2017 ГОДА

ОТЧЕТ ПКР О ХОДЕ РАБОТЫ В РАМКАХ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОРОЖНОЙ КАРТЫ ЗА МАЙ 2017 ГОДА

ОТЧЕТ ПКР О ХОДЕ РАБОТЫ В РАМКАХ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОРОЖНОЙ КАРТЫ ЗА АПРЕЛЬ 2017 ГОДА

ОТЧЕТ ПКР О ХОДЕ РАБОТЫ В РАМКАХ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОРОЖНОЙ КАРТЫ ЗА МАРТ 2017 ГОДА


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Пресс-релиз ПКР по отчету ПКР о ходе выполнения критериев восстановления членства ПКР в МПК, представленный Рабочей группе МПК за сентябрь 2017 г.

Пресс-релиз ПКР по отчету ПКР о ходе выполнения критериев восстановления членства ПКР в МПК, представленный Рабочей группе МПК за сентябрь 2017 г.

Пресс-релиз ПКР по отчету ПКР о ходе выполнения критериев восстановления членства ПКР в МПК, представленный Рабочей группе МПК за сентябрь 2017 г.

Пресс-релиз ПКР по отчету ПКР о ходе выполнения критериев восстановления членства ПКР в МПК, представленный Рабочей группе МПК за сентябрь 2017 г.

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77