контрастная Версия сайта
Паралимпийский комитет России
личный кабинет

Российские пловцы установили три мировых и шесть европейских рекордов на чемпионате страны лиц с ПОДА

18 Апреля 2016 года
Отечественные спортсмены побили 3 мировых, 6 европейских и 27 национальных достижений на открытом чемпионате и первенстве России, проходившем с 7 по 11 апреля в подмосковном Раменском.

Новыми рекордсменами мира стали:
- Дмитрий Кокарев (Нижегородская область, 50 метров, на спине, класс S2) - 59,17 секунды,
- Андрей Граничка (город Севастополь, 50 м, брасс, Sb5) - 1 минута 29,25 секунды,
- Роман Жданов (Алтайский край, 100 м, вольный стиль, S4) - 1.26,68.
Соответственно спортсмены установили европейские и российские достижения на данным дистанциях и  стали чемпионами страны.

Рекорды Европы также улучшили:
- Роман Жданов (Алтайский край, 150 м вольным стилем, S4) - 2.30,08,
- Маргарита Автухова (Ростовская область, 50 м, баттерфляй, S1) - 3.49,29,
- Анастасия Диодорова (город Москва, 100 м на спине, S6) - 1.26,07, 
- Юип Пин Ксию (Сингапур, 50 м на спине, S2) - 1.02,79.

МОСКВИЧИ ВЫИГРАЛИ МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ
Столичные пловцы стали победителями командного зачета чемпионата России, завоевав 88 медалей (30 золотых, 32 серебряные, 26 бронзовых).
В семерку сильнейших команд также вошли сборные Челябинской области - 24 (13 золотых, 4 серебряных, 7 бронзовых), Саратовской области - 26 (12 золотых, 7 серебряных, 7 бронзовых), Омской области - 38 (11 золотых, 12 серебряных, 15 бронзовых), Самарской области - 20 (11 золотых, 8 серебряных, 1 бронзовая), Нижегородской области - 34 (9 золотых, 12 серебряных, 13 бронзовых) и города Севастополя - 14 (8 золотых, 4 серебряных, 2 бронзовые).
Всего же обладателями наград высшего достоинства стали представители 20 регионов, а на пьедестал почета поднимались спортсмены из 33 регионов. 
Параллельно проходило первенство России, в котором принимали участие атлеты 1997-2002 годов рождения. 
И здесь высокое реноме подтвердили пловцы из города Москвы, также выигравшие командный зачет соревнований. Спортсмены завоевали 70 наград (32 золотых, 20 серебряных, 18 бронзовых), заметно опередив по количеству побед вошедшие в призовую тройку команды Омской области - 44 (14 золотых, 16 серебряных, 4 бронзовых) и Челябинской области - 28 (9 золотых, 10 серебряных, 9 бронзовых).
В семерку сильнейших также вошли сборные Республики Башкортостан - 23 (9 золотых, 9 серебряных, 5 бронзовых), Алтайского края - 16 (8 золотых, 6 серебряных, 2 бронзовые), Саратовской области - 17 (8 золотых, 3 серебряных, 6 бронзовых) и Камчатского края - 9 (7 золотых, 2 серебряных).
Золотые медали выиграли спортсмены из 17 регионов, а награды другого достоинства - 24. 

ВСЕ ЧЕМПИОНЫ СТРАНЫ

Женщины.

Вольный стиль.

50 м.
- Яна Костина (Самарская область, S1) - 2.13,06.
- Александра Агафонова (город Москва, S2) - 1.10,17.
- Юлия Шишова (Саратовская область, S3) - 54,61.
- Наталья Гаврилюк (Московская область, S4) - 1.03,47.
- Ирина Девятова (Челябинская область, S5) - 0.41,49.
- Марина Пушилина (Омская область, S6) - 0.39,24.
- Ани Палян (Республика Крым, S7) - 0.33,48.
- Олеся Владыкина (город Москва, S8) - 0.31,83.
- Наталья Мамлина (Саратовская область, S9) - 0.29,85.
- Нина Рябова (Воронежская область, S10) - 0.27,98.

Эстафета 4х50 м. PTS20.
- Город Москва-1 (Александра Агафонова, Ольга Прокофьева, Делия Мубаракшина, Анна Румянцева) - 3.45,57.

100 м.
- Яна Костина (Самарская область, S1) - 4.43,64.
- Вероника Медчаинова (Омская область, S2) - 3.05,66.
- Юлия Шишова (Саратовская область, S3) - 1.48,47.
- Наталья Гаврилюк (Московская область, S4) - 2.09,82.
- Ирина Девятова (Челябинская область, S5) - 1.32,72.

Эстафета 4х100 м. PTS34.
- Город Москва-1 (Елена Осадчая, Мария Павлова, Дарья Гладышева, Софья Иванова) - 5.13,94.

Смешанный. 4х50 м. PTS20.
- Омская область-1 (Алина Усольцева, Александр Макаров, Марина Пушилина, Константин Голованов) - 3.01,20.

200 м.
- Яна Костина (Самарская область, S1) - 9.17,86.
- Вероника Медчаинова (Омская область, S2) - 6.27,32.
- Юлия Шишова (Саратовская область, S3) - 3.54,22.
- Наталья Гаврилюк (Московская область, S4) - 4.26,56.
- Ирина Девятова (Челябинская область, S5) - 3.14,40.
- Марина Пушилина (Омская область, S6) - 1.24,66.
- Ани Палян (Республика Крым, S7) - 1.12,81.
- Мария Павлова (город Москва, S8) - 1.14,12.
- Наталья Мамлина (Саратовская область, S9) - 1.08,15.
- Нина Рябова (Воронежская область, S10) - 1.02,32.

400 м.
- Марина Пушилина (Омская область, S6) - 6.59,84.
- Ани Палян (Республика Крым, S7) - 5.26,97.
- Мария Павлова (город Москва, S8) - 5.39,13.
- Алина Пискунова (город Москва, S9) - 5.25,28.
- Василиса Копилевич (город Москва, S10) - 5.04,72.

Брасс.

50 м.
- Наталья Гаврилюк (Московская область, Sb3) - 1.01,44.

100 м.
- Ирина Девятова (Челябинская область, Sb4) - 1.58,77.
- Ксения Хлебникова (Ханты-Мансийский автономный округ, Sb5) - 2.16,35.
- Полина Шарова (Нижегородская область, Sb6) - 1.51,78.
- Мария Павлова (город Москва, Sb7) - 1.42,26.
- Олеся Владыкина (город Москва, Sb8) - 1.20,17.
- Нина Рябова (Воронежская область, Sb9) - 1.23,00.

Баттерфляй.

50 м.
- Зоя Щурова (город Москва, S4) - 1.21,14.
- Ирина Девятова (Челябинская область, S5) - 0.50,43.
- Анастасия Диодорова (город Москва - Республика Саха (Якутия), S6)) - 0.40,37.
- Ани Палян (Республика Крым, S7) - 0.40,52.

100 м.
- Светлана Никифорова (город Москва, S8) - 1.23,91.
- Валерия Куканова (Нижегородская область, S9) - 1.16,78.
- Нина Рябова (Воронежская область, S10) - 1.09,70.

На спине.

50 м.
- Яна Костина (Самарская область, S1) - 2.24,54.
- Александра Агафонова (город Москва, S2) - 1.10,60.
- Юлия Шишова (Саратовская область, S3) - 1.00,00.
- Наталья Гаврилюк (Московская область, S4) - 1.04,50.
- Ирина Девятова (Челябинская область, S5) - 0.53,97.

100 м.
- Яна Костина (Самарская область, S1) - 4.32.88.
- Александра Агафонова (город Москва, S2) - 2.36,59.
- Анастасия Диодорова (город Москва - Республика Саха (Якутия), S6)) - 1.26,07.
- Виктория Фомичева (Омская область, S7) - 1.43,75.
- Мария Павлова (город Москва, S8) - 1.19,33.
- Валерия Куканова (Нижегородская область, S9) - 1.18,71.
- Нина Рябова (Воронежская область, S10) - 1.15,41.

Комплексное плавание.

150 м.
- Cусанна Сулацкая (Ханты-Мансийский автономный округ, Sm3) - 4.56,82.
- Наталья Гаврилюк (Московская область, Sm4) - 3.22,42.

200 м.
- Ирина Девятова (Челябинская область, Sm5) - 3.48,12.
- Анастасия Диодорова (город Москва - Республика Саха (Якутия), Sm6) - 3.25,70.
- Ани Палян (Республика Крым, Sm7) - 3.18,12.
- Олеся Владыкина (город Москва, Sm8) - 2.46,33.
- Алина Пискунова (город Москва, Sm9) - 2.52,78.
- Нина Рябова (Воронежская область, Sm9) - 2.34,35.

Эстафета 4х50 м. PTS20.
- Омская область-1 (Вероника Медчаинова, Виктория Фомичева, Марина Пушилина, Алина Усольцева) - 4.05,15.

Эстафета 4х100 м. PTS34.
- Город Москва-1 (Юлия Прошина, Мария Попова, Ирина Гражданова, Елена Осадчая) - 5.34,80.

Мужчины.

Вольный стиль.

50 м.
- Богдан Пасось (Ямало-Ненецкий автономный округ, S1) - 2.08,88.
- Владимир Даниленко (Санкт-Петербург, S2) - 1.06,54.
- Андрей Мещеряков (город Москва, S3) - 0.44,95.
- Эскендер Мустафаев (город Севастополь, S4) - 0.38,91.
- Дмитрий Крыжановский (город Севастополь, S5) - 0.35,78.
- Вячеслав Ленский (Самарская область, S6) - 0.32,85.
- Сергей Сухарев (Самарская область, S7) - 0.28,79.
- Денис Тарасов (Саратовская область, S8) - 0.25,78.
- Александр Скалиух (Ростовская область, S9) - 0.26,59.
- Дмитрий Григорьев (город Москва, S10) - 0.24,61.

Эстафета 4х50 м. PTS20.
- Город Севастополь-1 (Артур Маркович, Эскендер Мустафаев, Дмитрий Крыжановский, Андрей Граничка) - 2.32,08.

100 м.
- Богдан Пасось (Ямало-Ненецкий автономный округ, S1) - 4.32,02.
- Шамиль Мирзоев (Ростовская область) - 2.28,34.
- Александр Макаров (Омская область, S3) - 1.43,71.
- Дмитрий Черняев (Челябинская область, S5) - 1.18,90.
- Андрей Граничка (город Севастополь, S6) - 1.10,11.
- Сергей Сухарев (Самарская область, S7) - 1.03,92.
- Денис Тарасов (Саратовская область, S8) - 0.56,94.
- Богдан Мозговой (Республика Башкортостан, S9) - 0.58,34.
- Дмитрий Бартасинский (город Москва, S10) - 0.54,98.

Эстафета 4х100 м. PTS34.
- Город Москва-1 (Александр Маркелов, Григорий Маркарьянц, Игорь Солоненко, Рустам Макаренко) - 4.26,20.

200 м.
- Дмитрий Кокарев (Нижегородская область, S2) - 4.24,76.
- Александр Макаров (Омская область, S3) - 3.31,90.
- Роман Жданов (Алтайский край, S4) - 3.02,31.
- Дмитрий Черняев (Челябинская область, S5) - 2.49,38.

400 м.
- Андрей Граничка (город Севастополь, S6) - 5.08,91.
- Андрей Гладков (Волгоградская область, S7) - 5.03,24.
- Константин Лисенков (Саратовская область, S8) - 4.47,23.
- Богдан Мозговой (Республика Башкортостан, S9) - 4.32,65.
- Дмитрий Бартасинский (город Москва, S10) - 4.11,86.

Брасс.

50 м.
- Даниил Камалов (Челябинская область, Sb2) - 1.14,94.
- Алексей Лыжихин (Нижегородская область, Sb3) - 0.52,63.

100 м.
- Михаил Асташов (Республика Бурятия, Sb4) - 1.41,77.
- Андрей Граничка (город Севастополь, Sb5) - 1.29,25.
- Андрей Гладков (Волгоградская область, Sb6) - 1.37,31.
- Егор Ефросинин (Алтайский край, Sb7) - 1.21,11.
- Даниил Мягков (Нижегородская область, Sb8) - 1.15,63.
- Павел Полтавцев (город Санкт-Петербург - Оренбургская область, Sb9) - 1.08,02.

Баттерфляй.

50 м.
- Магомед Холухоев (Ростовская область, S3) - 1.21,77.
- Алексей Лыжихин (Нижегородская область, S4) - 0.47,42.
- Дмитрий Черняев (Челябинская область, S5) - 0.39,44.
- Сергей Клягин (город Москва, S6) - 0.33,82.
- Егор Ефросинин (Алтайский край, S7) - 0.32,42.

100 м.
- Денис Тарасов (Саратовская область, S8) - 1.02,04.
- Александр Скалиух (Ростовская область, S9) - 1.01,70.
- Дмитрий Григорьев (город Москва, S10) - 0.57,56.

На спине.

50 м.
- Богдан Пасось (Ямало-Ненецкий автономный округ, S1) - 2.09,54.
- Александр Макаров (Омская область, S3) - 0.49,24.
- Роман Жданов (Алтайский край, S4) - 0.44,57.
- Дмитрий Черняев (Челябинская область, S5) - 0.42,94.

100 м.
- Константин Трусов (Самарская облаcть, S1) - 5.36,30.
- Дмитрий Кокарев (Нижегородская область, S2) - 2.10,07.
- Вячеслав Ленский (Самарская область, S6) - 1.23,03.
- Андрей Гладков (Волгоградская область, S7) - 1.12,37.
- Константин Лисенков (Саратовская область, S8) - 1.09,65.
- Игорь Солоненко (город Москва, S9) - 1.15,22.
- Артем Лосев (город Москва, S10) - 1.25,77.

Комплексное плавание.

150 м.
- Шамиль Мирзоев (Ростовская область, Sm2) - 6.08,66.
- Андрей Мещеряков (город Москва, Sm3) - 3.31,38.
- Роман Жданов (Алтайский край, Sm4) - 2.30,08.

200 м.
- Дмитрий Черняев (Челябинская область, Sm5) - 3.06,86.
- Андрей Граничка (город Севастополь, Sm6) - 2.45,97.
- Сергей Сухарев (Самарская область, Sm7) - 2.48,79.
- Константин Лисенков (Саратовская область, Sm8) - 2.35,65.
- Богдан Мозговой (Республика Башкортостан, Sm9) - 2.27,20.
- Дмитрий Григорьев (город Москва, Sm10) - 2.18,58.

Эстафета 4х50 м. PTS20.
- Город Севастополь-1 (Эскендер Мустафаев, Андрей Граничка, Артур Маркович, Илья Журавлев) - 2.51,95.

Эстафета 4х100 м. PTS34.
- Город Москва-1 (Игорь Солоненко, Павел Мартьянов, Александр Маркелов, Сергей Караулов) - 4.56,91.

ПОБЕДИТЕЛИ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ

Женщины.

Вольный стиль.

50 м.
- Мария Удачина (Архангельская область, S1) - 2.34,95.
- Юлия Шишова (Саратовская область, S3) - 0.54,61.
- Зоя Щурова (город Москва, S4) - 1.06,63.
- Мира Ларионова (Саратовская область, S5) - 0.46,52.
- Марина Пушилина (Омская область, S6) - 0.39,24.
- Виктория Гончарова (Ростовская область, S7) - 0.42,92.
- Мария Павлова (город Москва, S8) - 0.32,43.
- Алина Пискунова (город Москва, S9) - 0.31,85,
- Софья Иванова (город Москва, S10) - 0.30,06.

100 м.
- Мария Удачина (Архангельская область, S1) - 5.30,64.
- Юлия Шишова (Саратовская область, S3) - 1.48,47.
- Зоя Щурова (город Москва, S4) - 2.24,67.
- Мира Ларионова (Саратовская область, S5) - 1.40,14.
- Марина Пушилина (Омская область, S6) - 1.24,66.
- Екатерина Жабина (Омская область, S7) - 1.36,67.
- Мария Павлова (город Москва, S8) - 1.14,12.
- Алина Пискунова (город Москва, S9) - 1.10,42.
- Василиса Копилевич (город Москва, S10) - 1.05,64.

Эстафета 4х100 м. PTS34.
- Город Москва-2 (Александра Глотова, Марина Телиничева, Светлана Никифорова, Алина Пискунова) - 5.50,38.

200 м.
- Мария Удачина (Архангельская область, S1) - 11.27,29.
- Юлия Шишова (Саратовская область, S3) - 3.54,22.
- Зоя Щурова (город Москва, S4) - 4.52,83.
- Мира Ларионова (Саратовская область, S5) - 3.33,11.

400 м.
- Марина Пушилина (Омская область, S6) - 6.59,84.
- Екатерина Жабина (Омская область, S7) - 6.53,66.
- Мария Павлова (город Москва, S8) - 5.39,13.
- Алина Пискунова (город Москва, S9) - 5.25,28.
- Василиса Копилевич (город Москва, S10) - 5.04,72.

Брасс.

50 м.
- Зоя Щурова (город Москва, Sb3) - 1.28,42.

100 м.
- Татьяна Субботина (Омская область, Sb4) - 2.25,01.
- Ксения Хлебникова (Ханты-Мансийский автономный округ, Sb5) - 2.16,35.
- Полина Шарова (Нижегородская область, Sb6) - 1.51,78.
- Мария Павлова (город Москва, Sb7) - 1.42,26.
- Аделина Разетдинова (Республика Башкортостан, Sb8) - 1.30,56.
- Софья Иванова (город Москва, Sb9) - 1.28,28.

Баттерфляй.

50 м.
- Зоя Щурова (город Москва, S4) - 1.21,14.
- Полина Шарова (Нижегородская область, S6) - 0.53,14.
- Юлия Плетникова (Ростовская область, S7) - 0.45,86.

100 м.
- Светлана Никифорова (город Москва, S8) - 1.23,91.
- Надежда Беднякова (Калужская область, S9) - 1.21,37.
- Василиса Копилевич (город Москва, S10) - 1.12,39.

На спине.

50 м.
- Мария Удачина (Архангельская область, S1) - 2.40,58.
- Юлия Шишова (Саратовская область, S3) - 1.00,00.
- Зоя Щурова (город Москва, S4) - 1.15,49.
- Мира Ларионова (Саратовская область, S5) - 0.55,18.

100 м.
- Мария Удачина (Архангельская область, S1) - 5.36,27.
- Марина Пушилина (Омская область, S6) - 1.42,52.
- Виктория Фомичева (Омская область, S7) - 1.43,75.
- Мария Павлова (город Москва, S8) - 1.19,33.
- Алина Пискунова (город Москва, S9) - 1.23,64.
- Екатерина Федорова (Красноярский край, S10) - 1.21,95.

Комплексное плавание.

150 м.
- Cусанна Сулацкая (Ханты-Мансийский автономный округ, Sm3) - 4.56,82.
- Зоя Щурова (город Москва, Sm4) - 4.07,98.

200 м.
- Любовь Казарина (Нижегородская область, Sm5) - 5.14,98.
- Марина Пушилина (Омская область, Sm6) - 3.54,56.
- Виктория Фомичева (Омская область, Sm7) - 4.09,32. 
- Мария Павлова (город Москва, Sm8) - 2.54,54.
- Алина Пискунова (город Москва, Sm9) - 2.52,78.
- Василиса Копилевич (город Москва, Sm10) - 2.42,72.

Эстафета 4х100 м. PTS34.
- Город Москва-2 (Мария Павлова, Софья Иванова, Светлана Никифорова, Алина Пискунова) - 5.29,47.

Мужчины.

Вольный стиль.

50 м.
- Владимир Даниленко (Санкт-Петербург, S2) - 1.06,54.
- Александр Макаров (Омская область, S3) - 0.49,50.
- Роман Жданов (Алтайский край, S4) - 0.40,74.
- Дмитрий Черняев (Челябинская область, S5) - 0.36,72.
- Сергей Клягин (город Москва, S6) - 0.33,72.
- Никита Тимербаев (Республика Башкортостан, S7) - 0.31,59.
- Максим Бородаев (Камчатский край, S8) - 0.28,17.
- Богдан Мозговой (Республика Башкортостан, S9) - 0.27,24.
- Леонид Ерзутов (Нижегородская область, S10) - 0.26,96.

100 м.
- Никита Казачинер (Нижегородская область, S2) - 2.36,24.
- Александр Макаров (Омская область, S3) - 1.43,71.
- Роман Жданов (Алтайский край, S4) - 1.26,68.
- Дмитрий Черняев (Челябинская область, S5) - 1.18,90.
- Андрей Граничка (город Севастополь, S6) - 1.10,11.
- Григорий Маркарьянц (город Москва, S7) - 1.13,15.
- Максим Бородаев (Камчатский край, S8) - 1.01,11.
- Богдан Мозговой (Республика Башкортостан, S9) - 0.58,34.
- Алексей Бугаенко (Камчатский край, S10) - 0.56,71.

Эстафета 4х100 м.
- Республика Башкортостан (Урал Фаткуллин, Никита Тимербаев, Андрей Николаев, Радмир Шангиреев) - 4.40,78.

200 м.
- Владимир Даниленко (Санкт-Петербург, S2) - 4.49,44.
- Александр Макаров (Омская область, S3) - 3.31,90.
- Роман Жданов (Алтайский край, S4) - 3.02,31.
- Дмитрий Черняев (Челябинская область, S5) - 2.49,38.

400 м.
- Андрей Граничка (город Севастополь, S6) - 5.08,91.
- Андрей Гладков (Волгоградская область, S7) - 5.03,24.
- Максим Бородаев (Камчатский край, S8) - 4.48,23.
- Богдан Мозговой (Республика Башкортостан, S9) - 4.32,65.
- Радмир Шангиреев (Республика Башкортостан, S10) - 5.24,65.

Брасс.

50 м.
- Даниил Камалов (Челябинская область, Sb2) - 1.14,94.
- Артур Апостолаки (город Санкт-Петербург, Sb3) - ) - 1.02,43.

100 м.
- Дмитрий Черняев (Челябинская область, Sb4) - 1.45,07.
- Андрей Граничка (город Севастополь, Sb5) - 1.29,25.
- Андрей Гладков (Волгоградская область, Sb6) - 1.37,31.
- Егор Ефросинин (Алтайский край, Sb7) - 1.21,11.
- Урал Фаткуллин (Республика Башкортостан, Sb8) - 1.40,03.
- Алексей Бугаенко (Камчатский край, Sb9) - 1.08,95.

Баттерфляй.

50 м.
- Дмитрий Черняев (Челябинская область, S5) - 0.39,44.
- Сергей Клягин (город Москва, S6) - 0.33,82.
- Егор Ефросинин (Алтайский край, S7) - 0.32,42.

100 м.
- Тимур Мустафин (город Москва, S8) - 1.23,79.
- Владислав Ежов (Калужская область, S9) - 1.12,22.
- Алексей Бугаенко (Камчатский край, S10) - 1.01,92.

На спине.

50 м.
- Владимир Даниленко (Санкт-Петербург, S2) - 1.06,95.
- Александр Макаров (Омская область, S3) - 0.49,24.
- Роман Жданов (Алтайский край, S4) - 0.44,57.
- Дмитрий Черняев (Челябинская область, S5) - 0.42,94.

100 м.
- Владимир Даниленко (Санкт-Петербург, S2) - 2.22,06.
- Андрей Граничка (город Севастополь, S6) - 1.23,56.
- Андрей Гладков (Волгоградская область, S7) - 1.12,37.
- Андрей Трофименко (город Москва, S8) - 1.22,61.
- Дмитрий Игнатов (Рязанская область, S9) - 1.19,20.
- Александр Лопаткин (Челябинская область, S10) - 1.23,44.

Комплексное плавание.

150 м.
- Александр Ковалев (Ханты-Мансийский автономный округ, Sm3) - 4.07,63.
- Роман Жданов (Алтайский край, Sm4) - 2.30,08.

200 м.
- Дмитрий Черняев (Челябинская область, Sm5) - 3.06,86.
- Андрей Граничка (город Севастополь, Sm6) - 2.45,97.
- Андрей Гладков (Волгоградская область, Sm6) - 2.51,82.
- Алексей Ганюк (Алтайский край, Sm8) - 3.00,29.
- Богдан Мозговой (Республика Башкортостан, Sm9) - 2.27,20.
- Алексей Бугаенко (Камчатский край, Sm10) - 2.19,27.

Эстафета 4х100 м. PTS34.
- Нижегородская область-2 (Андрей Биткин, Леонид Ерзутов, Данила Таланин, Александр Моргачев) - 5.18,76.

Фото с сайта : paraswim.ru


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Российские пловцы установили три мировых и шесть европейских рекордов на чемпионате страны лиц с ПОДА

Отечественные спортсмены побили 3 мировых, 6 европейских и 27 национальных достижений на открытом чемпионате и первенстве России, проходившем с 7 по 11 апреля в подмосковном Раменском. Новыми рекордсменами мира стали: - Дмитрий Кокарев (Нижегородская область, 50 метров, на спине, класс S2) - 59,17 секунды, - Андрей Граничка (город Севастополь, 50 м, брасс, Sb5) - 1 минута 29,25 секунды, - Роман Жданов (Алтайский край, 100 м, вольный стиль, S4) - 1.26,68. Соответственно спортсмены установили европейские и российские достижения на данным дистанциях и  стали чемпионами страны. Рекорды Европы также улучшили: - Роман Жданов (Алтайский край, 150 м вольным стилем, S4) - 2.30,08, - Маргарита Автухова (Ростовская область, 50 м, баттерфляй, S1) - 3.49,29, - Анастасия Диодорова (город Москва, 100 м на спине, S6) - 1.26,07,  - Юип Пин Ксию (Сингапур, 50 м на спине, S2) - 1.02,79. МОСКВИЧИ ВЫИГРАЛИ МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ Столичные пловцы стали победителями командного зачета чемпионата России, завоевав 88 медалей (30 золотых, 32 серебряные, 26 бронзовых). В семерку сильнейших команд также вошли сборные Челябинской области - 24 (13 золотых, 4 серебряных, 7 бронзовых), Саратовской области - 26 (12 золотых, 7 серебряных, 7 бронзовых), Омской области - 38 (11 золотых, 12 серебряных, 15 бронзовых), Самарской области - 20 (11 золотых, 8 серебряных, 1 бронзовая), Нижегородской области - 34 (9 золотых, 12 серебряных, 13 бронзовых) и города Севастополя - 14 (8 золотых, 4 серебряных, 2 бронзовые). Всего же обладателями наград высшего достоинства стали представители 20 регионов, а на пьедестал почета поднимались спортсмены из 33 регионов.  Параллельно проходило первенство России, в котором принимали участие атлеты 1997-2002 годов рождения.  И здесь высокое реноме подтвердили пловцы из города Москвы, также выигравшие командный зачет соревнований. Спортсмены завоевали 70 наград (32 золотых, 20 серебряных, 18 бронзовых), заметно опередив по количеству побед вошедшие в призовую тройку команды Омской области - 44 (14 золотых, 16 серебряных, 4 бронзовых) и Челябинской области - 28 (9 золотых, 10 серебряных, 9 бронзовых). В семерку сильнейших также вошли сборные Республики Башкортостан - 23 (9 золотых, 9 серебряных, 5 бронзовых), Алтайского края - 16 (8 золотых, 6 серебряных, 2 бронзовые), Саратовской области - 17 (8 золотых, 3 серебряных, 6 бронзовых) и Камчатского края - 9 (7 золотых, 2 серебряных). Золотые медали выиграли спортсмены из 17 регионов, а награды другого достоинства - 24.  ВСЕ ЧЕМПИОНЫ СТРАНЫ Женщины. Вольный стиль. 50 м. - Яна Костина (Самарская область, S1) - 2.13,06. - Александра Агафонова (город Москва, S2) - 1.10,17. - Юлия Шишова (Саратовская область, S3) - 54,61. - Наталья Гаврилюк (Московская область, S4) - 1.03,47. - Ирина Девятова (Челябинская область, S5) - 0.41,49. - Марина Пушилина (Омская область, S6) - 0.39,24. - Ани Палян (Республика Крым, S7) - 0.33,48. - Олеся Владыкина (город Москва, S8) - 0.31,83. - Наталья Мамлина (Саратовская область, S9) - 0.29,85. - Нина Рябова (Воронежская область, S10) - 0.27,98. Эстафета 4х50 м. PTS20. - Город Москва-1 (Александра Агафонова, Ольга Прокофьева, Делия Мубаракшина, Анна Румянцева) - 3.45,57. 100 м. - Яна Костина (Самарская область, S1) - 4.43,64. - Вероника Медчаинова (Омская область, S2) - 3.05,66. - Юлия Шишова (Саратовская область, S3) - 1.48,47. - Наталья Гаврилюк (Московская область, S4) - 2.09,82. - Ирина Девятова (Челябинская область, S5) - 1.32,72. Эстафета 4х100 м. PTS34. - Город Москва-1 (Елена Осадчая, Мария Павлова, Дарья Гладышева, Софья Иванова) - 5.13,94. Смешанный. 4х50 м. PTS20. - Омская область-1 (Алина Усольцева, Александр Макаров, Марина Пушилина, Константин Голованов) - 3.01,20. 200 м. - Яна Костина (Самарская область, S1) - 9.17,86. - Вероника Медчаинова (Омская область, S2) - 6.27,32. - Юлия Шишова (Саратовская область, S3) - 3.54,22. - Наталья Гаврилюк (Московская область, S4) - 4.26,56. - Ирина Девятова (Челябинская область, S5) - 3.14,40. - Марина Пушилина (Омская область, S6) - 1.24,66. - Ани Палян (Республика Крым, S7) - 1.12,81. - Мария Павлова (город Москва, S8) - 1.14,12. - Наталья Мамлина (Саратовская область, S9) - 1.08,15. - Нина Рябова (Воронежская область, S10) - 1.02,32. 400 м. - Марина Пушилина (Омская область, S6) - 6.59,84. - Ани Палян (Республика Крым, S7) - 5.26,97. - Мария Павлова (город Москва, S8) - 5.39,13. - Алина Пискунова (город Москва, S9) - 5.25,28. - Василиса Копилевич (город Москва, S10) - 5.04,72. Брасс. 50 м. - Наталья Гаврилюк (Московская область, Sb3) - 1.01,44. 100 м. - Ирина Девятова (Челябинская область, Sb4) - 1.58,77. - Ксения Хлебникова (Ханты-Мансийский автономный округ, Sb5) - 2.16,35. - Полина Шарова (Нижегородская область, Sb6) - 1.51,78. - Мария Павлова (город Москва, Sb7) - 1.42,26. - Олеся Владыкина (город Москва, Sb8) - 1.20,17. - Нина Рябова (Воронежская область, Sb9) - 1.23,00. Баттерфляй. 50 м. - Зоя Щурова (город Москва, S4) - 1.21,14. - Ирина Девятова (Челябинская область, S5) - 0.50,43. - Анастасия Диодорова (город Москва - Республика Саха (Якутия), S6)) - 0.40,37. - Ани Палян (Республика Крым, S7) - 0.40,52. 100 м. - Светлана Никифорова (город Москва, S8) - 1.23,91. - Валерия Куканова (Нижегородская область, S9) - 1.16,78. - Нина Рябова (Воронежская область, S10) - 1.09,70. На спине. 50 м. - Яна Костина (Самарская область, S1) - 2.24,54. - Александра Агафонова (город Москва, S2) - 1.10,60. - Юлия Шишова (Саратовская область, S3) - 1.00,00. - Наталья Гаврилюк (Московская область, S4) - 1.04,50. - Ирина Девятова (Челябинская область, S5) - 0.53,97. 100 м. - Яна Костина (Самарская область, S1) - 4.32.88. - Александра Агафонова (город Москва, S2) - 2.36,59. - Анастасия Диодорова (город Москва - Республика Саха (Якутия), S6)) - 1.26,07. - Виктория Фомичева (Омская область, S7) - 1.43,75. - Мария Павлова (город Москва, S8) - 1.19,33. - Валерия Куканова (Нижегородская область, S9) - 1.18,71. - Нина Рябова (Воронежская область, S10) - 1.15,41. Комплексное плавание. 150 м. - Cусанна Сулацкая (Ханты-Мансийский автономный округ, Sm3) - 4.56,82. - Наталья Гаврилюк (Московская область, Sm4) - 3.22,42. 200 м. - Ирина Девятова (Челябинская область, Sm5) - 3.48,12. - Анастасия Диодорова (город Москва - Республика Саха (Якутия), Sm6) - 3.25,70. - Ани Палян (Республика Крым, Sm7) - 3.18,12. - Олеся Владыкина (город Москва, Sm8) - 2.46,33. - Алина Пискунова (город Москва, Sm9) - 2.52,78. - Нина Рябова (Воронежская область, Sm9) - 2.34,35. Эстафета 4х50 м. PTS20. - Омская область-1 (Вероника Медчаинова, Виктория Фомичева, Марина Пушилина, Алина Усольцева) - 4.05,15. Эстафета 4х100 м. PTS34. - Город Москва-1 (Юлия Прошина, Мария Попова, Ирина Гражданова, Елена Осадчая) - 5.34,80. Мужчины. Вольный стиль. 50 м. - Богдан Пасось (Ямало-Ненецкий автономный округ, S1) - 2.08,88. - Владимир Даниленко (Санкт-Петербург, S2) - 1.06,54. - Андрей Мещеряков (город Москва, S3) - 0.44,95. - Эскендер Мустафаев (город Севастополь, S4) - 0.38,91. - Дмитрий Крыжановский (город Севастополь, S5) - 0.35,78. - Вячеслав Ленский (Самарская область, S6) - 0.32,85. - Сергей Сухарев (Самарская область, S7) - 0.28,79. - Денис Тарасов (Саратовская область, S8) - 0.25,78. - Александр Скалиух (Ростовская область, S9) - 0.26,59. - Дмитрий Григорьев (город Москва, S10) - 0.24,61. Эстафета 4х50 м. PTS20. - Город Севастополь-1 (Артур Маркович, Эскендер Мустафаев, Дмитрий Крыжановский, Андрей Граничка) - 2.32,08. 100 м. - Богдан Пасось (Ямало-Ненецкий автономный округ, S1) - 4.32,02. - Шамиль Мирзоев (Ростовская область) - 2.28,34. - Александр Макаров (Омская область, S3) - 1.43,71. - Дмитрий Черняев (Челябинская область, S5) - 1.18,90. - Андрей Граничка (город Севастополь, S6) - 1.10,11. - Сергей Сухарев (Самарская область, S7) - 1.03,92. - Денис Тарасов (Саратовская область, S8) - 0.56,94. - Богдан Мозговой (Республика Башкортостан, S9) - 0.58,34. - Дмитрий Бартасинский (город Москва, S10) - 0.54,98. Эстафета 4х100 м. PTS34. - Город Москва-1 (Александр Маркелов, Григорий Маркарьянц, Игорь Солоненко, Рустам Макаренко) - 4.26,20. 200 м. - Дмитрий Кокарев (Нижегородская область, S2) - 4.24,76. - Александр Макаров (Омская область, S3) - 3.31,90. - Роман Жданов (Алтайский край, S4) - 3.02,31. - Дмитрий Черняев (Челябинская область, S5) - 2.49,38. 400 м. - Андрей Граничка (город Севастополь, S6) - 5.08,91. - Андрей Гладков (Волгоградская область, S7) - 5.03,24. - Константин Лисенков (Саратовская область, S8) - 4.47,23. - Богдан Мозговой (Республика Башкортостан, S9) - 4.32,65. - Дмитрий Бартасинский (город Москва, S10) - 4.11,86. Брасс. 50 м. - Даниил Камалов (Челябинская область, Sb2) - 1.14,94. - Алексей Лыжихин (Нижегородская область, Sb3) - 0.52,63. 100 м. - Михаил Асташов (Республика Бурятия, Sb4) - 1.41,77. - Андрей Граничка (город Севастополь, Sb5) - 1.29,25. - Андрей Гладков (Волгоградская область, Sb6) - 1.37,31. - Егор Ефросинин (Алтайский край, Sb7) - 1.21,11. - Даниил Мягков (Нижегородская область, Sb8) - 1.15,63. - Павел Полтавцев (город Санкт-Петербург - Оренбургская область, Sb9) - 1.08,02. Баттерфляй. 50 м. - Магомед Холухоев (Ростовская область, S3) - 1.21,77. - Алексей Лыжихин (Нижегородская область, S4) - 0.47,42. - Дмитрий Черняев (Челябинская область, S5) - 0.39,44. - Сергей Клягин (город Москва, S6) - 0.33,82. - Егор Ефросинин (Алтайский край, S7) - 0.32,42. 100 м. - Денис Тарасов (Саратовская область, S8) - 1.02,04. - Александр Скалиух (Ростовская область, S9) - 1.01,70. - Дмитрий Григорьев (город Москва, S10) - 0.57,56. На спине. 50 м. - Богдан Пасось (Ямало-Ненецкий автономный округ, S1) - 2.09,54. - Александр Макаров (Омская область, S3) - 0.49,24. - Роман Жданов (Алтайский край, S4) - 0.44,57. - Дмитрий Черняев (Челябинская область, S5) - 0.42,94. 100 м. - Константин Трусов (Самарская облаcть, S1) - 5.36,30. - Дмитрий Кокарев (Нижегородская область, S2) - 2.10,07. - Вячеслав Ленский (Самарская область, S6) - 1.23,03. - Андрей Гладков (Волгоградская область, S7) - 1.12,37. - Константин Лисенков (Саратовская область, S8) - 1.09,65. - Игорь Солоненко (город Москва, S9) - 1.15,22. - Артем Лосев (город Москва, S10) - 1.25,77. Комплексное плавание. 150 м. - Шамиль Мирзоев (Ростовская область, Sm2) - 6.08,66. - Андрей Мещеряков (город Москва, Sm3) - 3.31,38. - Роман Жданов (Алтайский край, Sm4) - 2.30,08. 200 м. - Дмитрий Черняев (Челябинская область, Sm5) - 3.06,86. - Андрей Граничка (город Севастополь, Sm6) - 2.45,97. - Сергей Сухарев (Самарская область, Sm7) - 2.48,79. - Константин Лисенков (Саратовская область, Sm8) - 2.35,65. - Богдан Мозговой (Республика Башкортостан, Sm9) - 2.27,20. - Дмитрий Григорьев (город Москва, Sm10) - 2.18,58. Эстафета 4х50 м. PTS20. - Город Севастополь-1 (Эскендер Мустафаев, Андрей Граничка, Артур Маркович, Илья Журавлев) - 2.51,95. Эстафета 4х100 м. PTS34. - Город Москва-1 (Игорь Солоненко, Павел Мартьянов, Александр Маркелов, Сергей Караулов) - 4.56,91. ПОБЕДИТЕЛИ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ Женщины. Вольный стиль. 50 м. - Мария Удачина (Архангельская область, S1) - 2.34,95. - Юлия Шишова (Саратовская область, S3) - 0.54,61. - Зоя Щурова (город Москва, S4) - 1.06,63. - Мира Ларионова (Саратовская область, S5) - 0.46,52. - Марина Пушилина (Омская область, S6) - 0.39,24. - Виктория Гончарова (Ростовская область, S7) - 0.42,92. - Мария Павлова (город Москва, S8) - 0.32,43. - Алина Пискунова (город Москва, S9) - 0.31,85, - Софья Иванова (город Москва, S10) - 0.30,06. 100 м. - Мария Удачина (Архангельская область, S1) - 5.30,64. - Юлия Шишова (Саратовская область, S3) - 1.48,47. - Зоя Щурова (город Москва, S4) - 2.24,67. - Мира Ларионова (Саратовская область, S5) - 1.40,14. - Марина Пушилина (Омская область, S6) - 1.24,66. - Екатерина Жабина (Омская область, S7) - 1.36,67. - Мария Павлова (город Москва, S8) - 1.14,12. - Алина Пискунова (город Москва, S9) - 1.10,42. - Василиса Копилевич (город Москва, S10) - 1.05,64. Эстафета 4х100 м. PTS34. - Город Москва-2 (Александра Глотова, Марина Телиничева, Светлана Никифорова, Алина Пискунова) - 5.50,38. 200 м. - Мария Удачина (Архангельская область, S1) - 11.27,29. - Юлия Шишова (Саратовская область, S3) - 3.54,22. - Зоя Щурова (город Москва, S4) - 4.52,83. - Мира Ларионова (Саратовская область, S5) - 3.33,11. 400 м. - Марина Пушилина (Омская область, S6) - 6.59,84. - Екатерина Жабина (Омская область, S7) - 6.53,66. - Мария Павлова (город Москва, S8) - 5.39,13. - Алина Пискунова (город Москва, S9) - 5.25,28. - Василиса Копилевич (город Москва, S10) - 5.04,72. Брасс. 50 м. - Зоя Щурова (город Москва, Sb3) - 1.28,42. 100 м. - Татьяна Субботина (Омская область, Sb4) - 2.25,01. - Ксения Хлебникова (Ханты-Мансийский автономный округ, Sb5) - 2.16,35. - Полина Шарова (Нижегородская область, Sb6) - 1.51,78. - Мария Павлова (город Москва, Sb7) - 1.42,26. - Аделина Разетдинова (Республика Башкортостан, Sb8) - 1.30,56. - Софья Иванова (город Москва, Sb9) - 1.28,28. Баттерфляй. 50 м. - Зоя Щурова (город Москва, S4) - 1.21,14. - Полина Шарова (Нижегородская область, S6) - 0.53,14. - Юлия Плетникова (Ростовская область, S7) - 0.45,86. 100 м. - Светлана Никифорова (город Москва, S8) - 1.23,91. - Надежда Беднякова (Калужская область, S9) - 1.21,37. - Василиса Копилевич (город Москва, S10) - 1.12,39. На спине. 50 м. - Мария Удачина (Архангельская область, S1) - 2.40,58. - Юлия Шишова (Саратовская область, S3) - 1.00,00. - Зоя Щурова (город Москва, S4) - 1.15,49. - Мира Ларионова (Саратовская область, S5) - 0.55,18. 100 м. - Мария Удачина (Архангельская область, S1) - 5.36,27. - Марина Пушилина (Омская область, S6) - 1.42,52. - Виктория Фомичева (Омская область, S7) - 1.43,75. - Мария Павлова (город Москва, S8) - 1.19,33. - Алина Пискунова (город Москва, S9) - 1.23,64. - Екатерина Федорова (Красноярский край, S10) - 1.21,95. Комплексное плавание. 150 м. - Cусанна Сулацкая (Ханты-Мансийский автономный округ, Sm3) - 4.56,82. - Зоя Щурова (город Москва, Sm4) - 4.07,98. 200 м. - Любовь Казарина (Нижегородская область, Sm5) - 5.14,98. - Марина Пушилина (Омская область, Sm6) - 3.54,56. - Виктория Фомичева (Омская область, Sm7) - 4.09,32.  - Мария Павлова (город Москва, Sm8) - 2.54,54. - Алина Пискунова (город Москва, Sm9) - 2.52,78. - Василиса Копилевич (город Москва, Sm10) - 2.42,72. Эстафета 4х100 м. PTS34. - Город Москва-2 (Мария Павлова, Софья Иванова, Светлана Никифорова, Алина Пискунова) - 5.29,47. Мужчины. Вольный стиль. 50 м. - Владимир Даниленко (Санкт-Петербург, S2) - 1.06,54. - Александр Макаров (Омская область, S3) - 0.49,50. - Роман Жданов (Алтайский край, S4) - 0.40,74. - Дмитрий Черняев (Челябинская область, S5) - 0.36,72. - Сергей Клягин (город Москва, S6) - 0.33,72. - Никита Тимербаев (Республика Башкортостан, S7) - 0.31,59. - Максим Бородаев (Камчатский край, S8) - 0.28,17. - Богдан Мозговой (Республика Башкортостан, S9) - 0.27,24. - Леонид Ерзутов (Нижегородская область, S10) - 0.26,96. 100 м. - Никита Казачинер (Нижегородская область, S2) - 2.36,24. - Александр Макаров (Омская область, S3) - 1.43,71. - Роман Жданов (Алтайский край, S4) - 1.26,68. - Дмитрий Черняев (Челябинская область, S5) - 1.18,90. - Андрей Граничка (город Севастополь, S6) - 1.10,11. - Григорий Маркарьянц (город Москва, S7) - 1.13,15. - Максим Бородаев (Камчатский край, S8) - 1.01,11. - Богдан Мозговой (Республика Башкортостан, S9) - 0.58,34. - Алексей Бугаенко (Камчатский край, S10) - 0.56,71. Эстафета 4х100 м. - Республика Башкортостан (Урал Фаткуллин, Никита Тимербаев, Андрей Николаев, Радмир Шангиреев) - 4.40,78. 200 м. - Владимир Даниленко (Санкт-Петербург, S2) - 4.49,44. - Александр Макаров (Омская область, S3) - 3.31,90. - Роман Жданов (Алтайский край, S4) - 3.02,31. - Дмитрий Черняев (Челябинская область, S5) - 2.49,38. 400 м. - Андрей Граничка (город Севастополь, S6) - 5.08,91. - Андрей Гладков (Волгоградская область, S7) - 5.03,24. - Максим Бородаев (Камчатский край, S8) - 4.48,23. - Богдан Мозговой (Республика Башкортостан, S9) - 4.32,65. - Радмир Шангиреев (Республика Башкортостан, S10) - 5.24,65. Брасс. 50 м. - Даниил Камалов (Челябинская область, Sb2) - 1.14,94. - Артур Апостолаки (город Санкт-Петербург, Sb3) - ) - 1.02,43. 100 м. - Дмитрий Черняев (Челябинская область, Sb4) - 1.45,07. - Андрей Граничка (город Севастополь, Sb5) - 1.29,25. - Андрей Гладков (Волгоградская область, Sb6) - 1.37,31. - Егор Ефросинин (Алтайский край, Sb7) - 1.21,11. - Урал Фаткуллин (Республика Башкортостан, Sb8) - 1.40,03. - Алексей Бугаенко (Камчатский край, Sb9) - 1.08,95. Баттерфляй. 50 м. - Дмитрий Черняев (Челябинская область, S5) - 0.39,44. - Сергей Клягин (город Москва, S6) - 0.33,82. - Егор Ефросинин (Алтайский край, S7) - 0.32,42. 100 м. - Тимур Мустафин (город Москва, S8) - 1.23,79. - Владислав Ежов (Калужская область, S9) - 1.12,22. - Алексей Бугаенко (Камчатский край, S10) - 1.01,92. На спине. 50 м. - Владимир Даниленко (Санкт-Петербург, S2) - 1.06,95. - Александр Макаров (Омская область, S3) - 0.49,24. - Роман Жданов (Алтайский край, S4) - 0.44,57. - Дмитрий Черняев (Челябинская область, S5) - 0.42,94. 100 м. - Владимир Даниленко (Санкт-Петербург, S2) - 2.22,06. - Андрей Граничка (город Севастополь, S6) - 1.23,56. - Андрей Гладков (Волгоградская область, S7) - 1.12,37. - Андрей Трофименко (город Москва, S8) - 1.22,61. - Дмитрий Игнатов (Рязанская область, S9) - 1.19,20. - Александр Лопаткин (Челябинская область, S10) - 1.23,44. Комплексное плавание. 150 м. - Александр Ковалев (Ханты-Мансийский автономный округ, Sm3) - 4.07,63. - Роман Жданов (Алтайский край, Sm4) - 2.30,08. 200 м. - Дмитрий Черняев (Челябинская область, Sm5) - 3.06,86. - Андрей Граничка (город Севастополь, Sm6) - 2.45,97. - Андрей Гладков (Волгоградская область, Sm6) - 2.51,82. - Алексей Ганюк (Алтайский край, Sm8) - 3.00,29. - Богдан Мозговой (Республика Башкортостан, Sm9) - 2.27,20. - Алексей Бугаенко (Камчатский край, Sm10) - 2.19,27. Эстафета 4х100 м. PTS34. - Нижегородская область-2 (Андрей Биткин, Леонид Ерзутов, Данила Таланин, Александр Моргачев) - 5.18,76. Фото с сайта : paraswim.ru

2016-10-06 13:43:37

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Российские пловцы установили три мировых и шесть европейских рекордов на чемпионате страны лиц с ПОДА

Российские пловцы установили три мировых и шесть европейских рекордов на чемпионате страны лиц с ПОДА

Российские пловцы установили три мировых и шесть европейских рекордов на чемпионате страны лиц с ПОДА

Российские пловцы установили три мировых и шесть европейских рекордов на чемпионате страны лиц с ПОДА

Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
19 - 24 Апреля 2016 года Международные соревнования
Плавание (ПОДА)
Бразилия

Новости соревнований